Sunday 13 December 2020

RPP Tekanan Zat dan Penerapan dalam Kehidupan Sehari-hari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan             : SMP

Mata Pelajaran                    : IPA

Kelas/Semester                   : VIII/Genap

Materi Pokok                      : 3.8. Tekanan Zat dan Penerapan dalam Kehidupan Sehari-hari

Sub Materi Pokok               : 3.8.4. Aplikasi Tekanan pada Makhluk Hidup

Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit (Pertemuan 4)

 


A.    Kompetensi Dasar

3.8     Memahami tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan

4.8   Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan

B.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan metode praktikum, diskusi kelompok dan penugasan, pada ranah pengetahuan peserta didik dapat  Mengamati berbagai fenomena yang berhubungan dengan tekanan zat cair dan gas serta tekanan pada pembuluh darah manusia dan jaringan angkut pada tumbuhan sedangkan pada ranah keterampilan peserta didik dapat Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair, dan gas serta mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhinya dengan menggunakan literasi media, kerja sama, berfikir kritis dalam menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

C.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Apersepsi

a.       Apa hubungan antara tekanan dengan luas penampang bidang tekan?

2.      Guru Menjelaskan materi tentang daya tekan akar, daya kapilaritas batang, daya isap daun, tekanan darah dan tekanan gas pada pernapasan manusia.

3.      Guru membentuk kelompok.

4.      Guru membagi tugas.

5.      Peserta didik bekerjasama mengumpulkan data dan informasi .

6.      Peserta didik  mengolah data dalam diskusi kelompok

7.      Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain, selanjutnya memperbaiki hasil kerja

8.      Peserta didik menarik kesimpulan kegiatan

9.      Guru memberikan penguatan isi materi tentang aplikasi tekanan pada makhluk hidup dan kesimpulan hasil kegiatan


D.    Penilaian Pembelajaran

1.      Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif

2.      Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian tentang aplikasi tekanan pada makhluk hidup.

3.      Keterampilan : Produk hasil menginterpretasi materi tentang aplikasi tekanan pada makhluk hidup.

 

 



SOAL DAN JAWABAN STRUKTUR BUMI DAN PERKEMBANGANNYA IPA KELAS 8 KURMER

  Struktur Bumi dan Perkembangannya   1.      Ilmu Geologi merupakan cabang-cabang ilmu Sains yang mempelajari tentang bumi dan perubaha...