RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 02
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Membedakan makhluk hidup dan tak hidup(ke-2)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
- Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
- Melalui pengamatan dapat menyebutkan ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
- Mengembangkan perilaku ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab dan menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi kelompok
- Mengembangkan sikap terbuka terhadap pendapat orang lain ketika menyajikan hasil diskusi kelompok
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
C. INDIKATOR
- Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
- Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
- Menunjukkan sifat kritis dalam menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar kita
- Menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
D. MATERI
1. Berbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang hampir sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas, bergerak, tumbuh dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman, berkembangbiak, peka terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan lingkungan.
2. Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energi untuk aktivitas hidupnya. Energi yang dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. cara makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan yang dimakannya melalui proses pernapasan .
Alat pernapasan yang dimiliki oleh makhluk hidup, seperti insang, trakea paru-paru, stomata dan lenti sel.
3. Alat gerak yang dimiliki makhluk hidup diantaranya flagel, bulu getar, sirip, sayap, tangan, kaki.
4. Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif .
5. Makhluk Hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan minuman bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energi.
6. Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak /reproduksi. Berkembangbiak dapat dilakukan secara generative (sexual) atu vegetative (asexual).
7. Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan di lakukan dengan tujuan agar makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan , Film , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan (benda-benda di sekitar sekolah)
a. Hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah
b. Kursi
c. Meja
d. Batu,. dll
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. Beberapa makhluk hidup dan benda tak hidup
c. LKS Ciri-ciri makhluk hidup
d. Artikel Ciri-ciri makhluk hidup
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahu
Luan
|
1. Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
1.1. Pemusatan perhatian :
a. Guru memperlihatkan video yang menayangkan tentang aktivitas kambing bergerak dan makan
Setelah menyaksikan video, kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
· Ciri apakah yang dimiliki oleh kambing tersebut?
· Apakah semut, belalang, kursi, meja juga memiliki ciri yang sama dengan kambing?
b. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran .
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
2. Pembagian
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
3. Observasi
4. Pengumpulan
data
5.Pengolahan data dan analisis
6. Verifikasi
|
2.1 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
2.2 Membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan.
2.3 Membagi peserta didik dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
3.1. Peserta didik mengamati
Benda- benda di sekitar sekolah
secara kelompok.
4.1 Mengumpulkan ciri-ciri benda-
benda dan mencatatnya pada
tabel pengamatan
4.2 Diskusi kelompok untuk
Mengkaji tabel hasil
pengamatan pada LKS yang
berisi ciri-ciri benda yang telah
diamati kelompok
5.1. Mengolah dan menganalisis data diperoleh saat pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
4.1. Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatannya dalam kertas plano
4.2. Presentasi hasil pengamatan
4.3. Merumuskan kesimpulan
|
60 menit
|
Penutup
|
7. Generalisasi
|
7.1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
7.2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3. Peserta didik menjawab kuis tentang ciri-ciri makhluk hidup
7.4. Pemberian tugas untuk mempelajari pengklasifikasian benda tak hidup
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
METODE
|
BENTUK EKSPERIMEN
|
|
Ø Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Ø Tes uraian dan pilihan ganda
|
a. Penilaian sikap individu
Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan
Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
NO
|
NAMA
|
SIKAP
| |||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
| ||
1
| |||||||
2
| |||||||
3
| |||||||
Aspek sikap yang dinilai:
1. Rasa ingin tahu terhadap ciri makhluk hidup
2. Objektif dalam mengelompok data pengamatan
3. Teliti dalam mengidentifikasi makhluk hidup
4. Jujur dalam mengisi tabel pengamatan
5. Tanggung jawab dalam diskusi kelompok
Rubrik Penilaian:
1. Jika tampak 5 sikap (√), score 10
2. Jika tampak 4 sikap (√), score 8
3. Jika tampak 3 sikap (√), score 6
4. Jika tampak 2 sikap (√), score 4
5. Jika tampak 1 sikap (√), score 2
b. Tes Tertulis
I. Soal Essay
Jawablah soal berikut dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki makhluk hidup sehingga dapat membedanya dengan benda mati!
2. Bagaimana cara makhluk hidup menjaga kelangsungan hidup jenisnya?
3. Apakah perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan?
4. Apakah yang terjadi pada makhluk hidup jika terjadi perubahan pada lingkungannya?
5. Tuliskan 2 fenomena alam yang menjadi petunjuk bahwa tumbuhan dapat bergerak!
II. Soal Pilihan ganda
Jawablah soal berikut ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling tepat.
1. Ciri makhluk yang ditunjukkan pada gambar berikut adalah.
|
2. Gambar berikut menunjukkan ciri makhluk hidup ….
|
3. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan bergerak karena ….
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya
4. Makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah ….
a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksida
b. menghirup dan menghembuskan oksigen
c. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigen
d. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida
a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksida
b. menghirup dan menghembuskan oksigen
c. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigen
d. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida
5. Di dalam tubuh makhluk hidup berlangsung proses oksidasi yang menghasilkan …
a. gula
b. tenaga
c. lemak dan protein
d. oksigen dan karbon dioksida
a. gula
b. tenaga
c. lemak dan protein
d. oksigen dan karbon dioksida
6. Bunga matahari menghadap kearah yang berubah-ubah. Perubahan itu dipengaruhi oleh ….
a. cahaya matahari
b. tekanan udara
c. kelembapan udara
d. arah angin
a. cahaya matahari
b. tekanan udara
c. kelembapan udara
d. arah angin
7. Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber ….
a. energy c. karbondioksida
b. uap air d. oksigen
a. energy c. karbondioksida
b. uap air d. oksigen
8. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga memerlukan makanan berupa zat ….
a. sisa metabolisme c. mikroorganisme
b. organik d. Anorganik
a. sisa metabolisme c. mikroorganisme
b. organik d. Anorganik
9. Alat pengeluaran zat sisa pada manusia adalah ….
a. jantung, paru-paru dan ginjal
b. ginjal, kulit dan paru-paru
c. kulit, ginjal dan hati
d. jantung, hati dan paru-paru
a. jantung, paru-paru dan ginjal
b. ginjal, kulit dan paru-paru
c. kulit, ginjal dan hati
d. jantung, hati dan paru-paru
10. Tumbuhan mampu mengubah air dan karbon dioksida menjadi gula dan oksigen dengan bantuan ….
a. pupuk
b. angina
c. air hujan
d. sinar matahari
a. pupuk
b. angina
c. air hujan
d. sinar matahari
Kunci jawaban :
I . 1 Berkembang biak
2. Berkembang biak
3. Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif .
4. Melalui adaptasi
5. Daun menutup pada sore hari, ujung akar menuju ke air
II.
1. A
- B
- A
- D
- B
- A
- B
- D
- C
10.D