RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 01
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar,
peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas
makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.
2. Melalui
pengamatan lingkungan sekitar
dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan
perilaku rasa ingin
tahu, teliti, jujur,
tekun, tanggungjawab dan saling menghargai.
3. Melalui
pengamatan lingkungan sekitar, peserta
didik dapat mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di
sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan
makhluk hidup di sekitar lingkungan.
5. Melalui presentasi, peserta
didik dapat menyajikan
hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup
dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
C. INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat,
tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar
lingkungan peserta didik
4. Menyajikan
hasil analisis data
observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
D. MATERI
1. Tuhan
telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan
juga menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan,
batuan, dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena
itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan kalian
sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian juga wajib menjaga alam semesta ini
agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan.
Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik
benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan
sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut.
2. Manusia,
hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan benda
tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk
hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan
benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat
dan Bahan
No
|
Jenis
|
Jumlah
|
1
|
Makhluk hidup
|
Sebanyak-banyaknya
|
2
|
Benda tak hidup
|
Sebanyak-banyaknya
|
Nama
dan alat praktikum sesuai dengan yang
tertulis dalam LKS
3. Sumber
Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi Benda
c. Artikel Klasifikasi Benda
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-Langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahu
Luan
|
1. Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
1.1
Pemusatan perhatian :
a. Guru memperlihatkan fenomena alam melalui
tanyangan video, kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
-
Diantara tayangan tadi sebutkan
benda –benda yang bergerak dan yang tak bergerak?
b. Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari mempelajari klasifikasi benda.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
2. Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
3. Observasi
4. Pengumpulan
data
5. Pengolahan data dan analisis
6. Verifikasi
|
2.1
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
pengelompokan benda.
2.2 Membagi lembar kerja yang berisi table
pengamatan.
3.1
Membagi siswa dalam tatanan
kelompok.
3.2 Peserta didik mengamati
benda-benda di sekitar sekolah secara kelompok.
4.1
Mengumpulkan benda-benda
dan mencatat dalam table pada LKS
4.2
Diskusi kelompok
untuk mengkaji LKS
mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui
5.1 Mengolah dan
menganalisis data dari
setiap pengamatan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
6.1
Presentasi hasil percobaan
6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan hasil data hasil percobaan
6.3
Membuat kesimpulan tentang
identifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup.
|
60 menit
|
Penutup
|
7. Generalisasi
|
7.1 Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
7.2 Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3
Siswa menjawab kuis
tentang makhluk hidup dan benda
tak hidup
7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
2. Instrumen
a. Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
mengagumi makhluk hidup dan
benda tak hidup sebagai
ciptaan
Tuhan
|
|
|
|
|
2
|
memiliki rasa ingin tahu
(curiosity)
|
|
|
|
|
3
|
menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Mengagumi makhluk hidup dan
benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
|
1. menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
2. belum secara eksplisit
menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat
terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga.
3. belum menunjukkan
ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin
tahu
|
1. menunjukkan rasa ingin
tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
3. tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
1. tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2. berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3. tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
I. INSTRUMEN
SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1. Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang
ada di sekitar kita.
Idensifikasikan benda-benda tadi
berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna benda, keadaan permukaan dan
bahan penyususn benda.
Kunci Jawaban
Semut : tidak
beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Belalang : tidak
beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Meja :
teratur, ukurannya dapat bisa dibuat
sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan
penyususun sangat sederhana
Batu : teratur,
ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti,
permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Sepeda : teratur,
ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti,
permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Rubrik Penilaian
No
|
Uraian
|
Skor
|
Benda
1-5
|
Jika 5 benar semua
Jika 4 benar
Jika 3 benar
Jika 2 benar
Jika 1 benar
|
5
4
3
2
1
|
Nilai =
X 100