RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN 4
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMP
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
IPA
|
Kelas /
Semester
|
:
|
VII / 1
|
Topik
|
:
|
Objek
IPA dan Pengamatannya
|
Sub
Topik
|
:
|
Besaran
Turunan
|
Alokasi
waktu
|
:
|
2 x 40
menit
|
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sikap
a.) Siswa memiliki rasa
ingin tahu dan antusias dalam mengembangkan ilmu melalui kegiatan mengukur.
b.) Siswa memiliki rasa
tanggung jawab dalam melaksanakan tugas melalui kegiatan mengukur.
c.) Siswa memiliki sikap teliti dalam melaksanakan
tugas sehari-hari.
2. Pengetahaun
a) Siswa dapat
mengidentifikasi alat-alat ukur besaran turunan pada kegiatan mengukur dalam
kehidupan sehari-hari .
b) Siswa dapat menentukan
satuan besaran turunan dalam kehidupan
sehari-hari dengan kegiatan mengukur
c) Siswa dapat menerapkan
pengetahuan mengukur besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari
3.
Ketrampilan
a) Siswa trampil dalam
kegiatan mengukur besaran-besaran
turunan dengan teliti.
b) Siswa mampu untuk
mengemukakan gagasan dan menghargai
pendapat orang lain.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1.
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.1.
Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta
pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1.
Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
C.
INDIKATOR
1. Sikap
a) Mengembangkan rasa ingin
tahu siswa dan antusias dalam mengembangkan ilmu melalui kegiatan mengukur.
b) Menumbuhkan rasa
tanggung jawab siswa dalam melaksanakan tugas melalui kegiatan mengukur.
c) Mengembangkan sikap
teliti dalam melaksanakan tugas sehari-hari melalui kegiatan mengukur.
2. Pengetahaun
a) Secara mandiri siswa
dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun,
volume, konsentrasi larutan, frekwensi denyut nadi.
b) Secara mandiri siswa
dapat menentukan satuan besaran turunan
luas, volume, konsentrasi larutan, frekwensi denyut nadi.
c) Siswa dapat menerapkan
pengetahuan mengukur besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari
3. Ketrampilan
a) Mengembangkan
ketrampilan siswa dalam kegiatan mengukur besaran-besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari dengan
teliti.
b) Mengembangkan kemampuan
siswa untuk mengemukakan gagasan dan
menghargai pendapat orang lain dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan
mengukur.
D.
MATERI
1. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya sudah
didefinisikan terlebih dahulu.
2. Besaran turunan adalah
besaran yang diukur dari besaran pokok atau
besaran turunan.
3. Contoh besaran turunan:
NO
|
Besaran Turunan
|
Satuan
|
Dibaca
|
1.
|
Luas
|
m2, cm2,
hektar
|
meter persegi, cm persegi
|
2.
|
Volume
|
m3, cm3, L,
|
meter kubik, cm kubik
|
3.
|
Kecepatan
|
m/s, km/ jam
|
meter per sekon, kilometer per jam
|
4.
|
Konsentrasi larutan
|
g/L
|
gram per liter
|
5.
|
Laju pertumbuhan
|
cm/hari
|
sentimeter per hari
|
6.
|
Frekwensi
|
Hz =...../ s
|
Hezh
|
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Eksperimen dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F.
MEDIA,
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
a) ppt tentang pertumbuhan
tanaman
2. Alat dan Bahan :
No
|
Jenis
|
1.
|
Daun berbagai ukuran/jenis
|
2.
|
Milimeter blok
|
3.
|
Air kemasan dalam botol 3 macam ukuran
|
4.
|
Penggaris
|
5.
|
Gelas ukur
|
6.
|
Gula pasir
|
7.
|
Pengaduk
|
8.
|
Stopwacth
|
9.
|
Gelas kimia
|
10.
|
Air
|
3. Sumber Belajar :
a) Buku IPA SMP kelas VII,
Puskurbuk 2013
b) IPA terpadu VII Ani
Winarsih Bab 1 hal. 1 - 7
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Discovery
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Stimulasi
|
Guru mengingatkan
kembali materi pelajaran sebelumnya tentang Besaran Pokok dan Contoh besaran
pokok.
Pemusatan perhatian:
Guru menunjukkan
beberapa lembar daun, batu, air dalam gelas. 3 buah botol aqua yang
berbeda ukurannya,
Guru juga menunjukkan
beberapa gelas yang berisi air, dan dimasukkan dengan gula pasir yang berbeda
massanya.
Guru mengajukan
pertanyaan:
· Apakah ada sesuatu
yang dapat diukur dari benda-benda tersebut
yang tidak sama dengan besaran pokok?
· Bagaimana cara
mengukurnya?
Guru menyampaikan
besaran yang tidak ada dalam kelompok tadi disebut besaran turunan.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran besaran turunan.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan Tugas dan indentifikasi masalah
Pengumpulan Data
Pengolahan data dan
analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
§ Guru menyampaikan cara
kerja pada kegiatan pembelajaran.
§ Siswa melakukan
kegiatan individu dan kelompok dalam kelompok
Individu:
1. mengukur luas daun
menggunakan kertas millimeterblok
Kelompok:
1.
mencatat volume air dalam botol kemasan yang berbeda
ukuran dengan membaca pada label kemasan dan mengkonversikan satuannya .
2.
mengukur konsentrasi larutan gula
3.
mengukur denyut nadi sesama teman
§ Siswa mencatat data
hasil pengukuran dan satuan yang digunakan.
§ Siswa berdiskusi
membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan membandingkan cara
mengukur dan satuan yang digunakan.
§ Siswa membuat
kesimpulan hasil diskusi.
§ Siswa mempresentasikan
hasil diskusi
|
50 menit
|
Penutup
|
· Siswa dan guru
mereview hasil kegiatan pembelajaran
· Guru memberi tugas
siswa untuk merancang cara mengukur panjang seekor ikan
· Siswa menjawab kuis
tentang besaran turunan
|
20 menit
|
H.
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk
Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
|
Test unjuk kerja
|
Lembar pengamatan ketrampilan dan rubrik
|
Test tertulis
|
Lembar soal
|
2. Instrumen
a. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
1) Pengamatan perilaku
ilmiah
NO
|
Aspek yang dinilai
|
1
|
2
|
3
|
Keterangan
|
1.
|
Rasa ingin tahu
|
||||
2.
|
Ketelitian dalam melakukan kerja individu
|
||||
3.
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
|
||||
3.
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja
secara individu maupun kelompok
|
||||
4.
|
Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi
kelompok
|
2) Rubrik penilaian prilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
1. Tidak menunjukkan rasa
ingin tahu, tidak antusias, pasif
2. Menunjukkan rasa ingin
tahu, namun tidak antusias, pasif
3. Menunjukkan rasa ingin
tahu yang besar, antusias, aktif
|
2.
|
Ketelitian dalam melakukan kerja individu
|
1. Melakukan pekerjaan
tidak sesuai prosedur, bekerja dengan
tergesa-gesa dan menghasilkan pengukuran yang tidak tepat.
2. Melakukan pekerjaan
sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan pengukuran yang
tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan
sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan pengukuran yang
tepat.
|
3.
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
|
1. Melakukan kerja dengan
tergesa-gesa secara bersama dengan
teman sekelompok, dengan hasil pengukuran yang tidak tepat.
2. Melakukan kerja dengan
hati-hati secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil pengukuran yang tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan
hati-hati secara bersama dengan teman
sekelompok, dengan hasil pengukuran yang tepat.
|
4.
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja
secara individu maupun kelompok
|
1. Tidak
bersungguh-sungguh dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil
2. Tekun dalam
menjalankan tugas, namun tidak mendapatkan hasil terbaik
3. Tekun dalam
menjalankan tugas, mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu
|
5.
|
Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi
kelompok
|
1. Tidak aktif bertanya
namun tidak memiliki gagasan dan menghargai pendapat orang lain
2. Aktif bertanya namun
tidak memiliki gagasan dan menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif
dalam perpendapat dan menghargai pendapat orang lain
|
2.
|
Ketelitian dalam melakukan kerja individu
|
1.Melakukan
pekerjaan tidak sesuai prosedur, bekerja dengan tergesa-gesa dan
menghasilkan pengukuran yang tidak tepat.
2. Melakukan
pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan
pengukuran yang tidak tepat.
3. Melakukan
pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan
pengukuran yang tepat.
|
b. LEMBAR PENGAMATAN
KETRAMPILAN
Penilaian ketrampilan
No
|
Ketrampilan yang
diukur
|
Skor
|
Rubrik
|
1.
|
Cara mengukur luas daun
|
3
|
· Ketepatan melukis daun
pada kertas milimeterblok
· Ketepatan menghitung
luas daun
· Mengerjakan pekerjaan
dengan cepat
|
2
|
Dua aspek yang benar
|
||
1
|
Satu aspek yang benar
|
||
2.
|
Mengkonversikan volume air kemasan dalam botol
|
3
|
· Ketepatan membaca volume pada label botol
· Ketepatan menjumlah
volume
· Ketepatan dalam
menghitung/mengkonversikan volume air
pada satuan lain
|
2
|
Dua aspek yang benar
|
||
1
|
Satu aspek yang benar
|
||
3.
|
Cara konsentrasi larutan gula
|
3
|
· Ketepatan mengukur
volume air dalam gelas ukur
· Ketepatan mengukur
massa gula
· Ketepatan dalam
menghitung kelarutan
|
2
|
Dua aspek yang benar
|
||
1
|
Satu aspek yang benar
|
3. Soal kuiz
1.
Sebutkan
2 besaran turunan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari!
2.
Sebuah
botol kemasan berisi air 100 ml dan 2 buah botol kemasan berisi air 250
ml. Ubahlah dalam satuan liter jika air dari
ketiga botol dituang dalam satu gelas?
3.
Sandy mengukur denyut nadi Aris setelah berlari
sejauh 300 meter, ternyata dalam waktu 1 menit, denyut nadi Aris terhitung 90
kali. hitung frekuensi denyut nadi Aris setelah berlari?
4.
Dalam
kegiatan posyandu, seorang ibu menimbang berat badanya 70 kg, kemudian dengan
menggendong anaknya beratnya 75,5 kg. berapa berat anak yang ditimbang?
Jawaban
Kuis
No
|
Jawaban
|
Skore
|
1
|
·
Laju pertumbuhan
·
Volume
·
Luas
·
Denyut nadi
(pilih 2 saja)
|
1
|
2
|
100ml+
500 ml = 600ml = 0,6 l
|
2
|
3
|
4 denyut/detik
|
2
|
Jumlah
|
5
|
Lembar
Kerja Siswa
I.
Tujuan : Menentukan besaran
turunan
II. Alat Dan Bahan :
No
|
Jenis
|
1.
|
Daun berbagai ukuran/jenis
|
2.
|
Milimeter blok
|
3.
|
Air kemasan 3 macam ukuran
|
4.
|
Penggaris
|
5.
|
Gelas ukur
|
6.
|
Gula pasir
|
7.
|
Pengaduk
|
8.
|
Stopwacth
|
III. Cara
Kerja
A.
Mengukur
luas daun
1.
Letakkan
daun dibawah kertas milimeterblok, dan
amati posisi daun pada kertas milimeterblok.
2.
Hitung
jumlah kotak yang berada diatas daun. Dan catat hasil yang didapatkan!
B.
Mengubah
satuan volume ke dalam satuan lain
1.
Amati
label pada kemasan catat isi bersih air
pada masing-masing botol
2.
Jumlahkan
isi bersih ketiga botol lengkap dengan satuannya!
3.
Ubahlah
satuannya menjadi liter
C.
Mengukur
kelarutan gula
1.
Masukkan
air pada gelas ukur, pastikan air menunjukkan ukuran 1 liter.
2.
Ukur
gula pasir sebanyak 20 gram menggunakan neraca O’Haus.
3.
Masukkan
gula pasir dalam air dan aduklah hingga larut.
4.
Ulangi
kegiatan yang sama dengan mennggunakan gula pasir dengan ukuran yang berbeda 30
gram, 40 gram, 50 gram.
5.
Catat
semua data pada tabel data pengamatan.
D.
Mengukur
denyut nadi
1.
Peganglah
tangan temanmu dalam kelompok untuk merasakan denyut nadinya.
2.
Gunakan
stopwacth dan pastikan stopwacth pada posisi 0
3.
Hitung
jumlah denyut nadi temannmu dalam waktu 60 detik.
4.
Catat
data pada tabel data pengamatan
5.
Hitung
frekwensi denyut nadinya
IV.
Data Pengamatan
A.
Mengukur
luas daun
NO
|
Satuan dari 1 kotak
milimeter blok
|
Jumlah kotak luas daun
milimeter blok
|
Satuan luas daun
|
Keterangan
|
B.
Mengkonversi
volume air dengan satuan lain
NO
|
Botol
|
volume
|
|
Nilai
|
Satuan
|
||
Jumlah
|
....ml =.... L
|
C.
Mengukur
kelarutan gula
NO
|
Volume air
|
Massa gula
|
Konsentrasi larutan
|
|||
Nilai
|
Satuan
|
Nilai
|
Satuan
|
Nilai
|
Satuan
|
|
E.
Mengukur
denyut nadi siswa dalam kelompok
.
No
|
Nama Siswa
|
Jumlah denyut nadi selama satu menit
|
Frekwensi
|