Wednesday 18 September 2013

RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013 : UNSUR, SENYAWA DAN CAMPURAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 04

Satuan Pendidikan                  :  SMP
Mata Pelajaran                         :  IPA
Kelas/Semester                       :  Kelas VII / I
Topik                                       :  Klasifikasi Benda 
Sub Topik                                :  Unsur,senyawa dan Campuran(ke-4)
Alokasi  Waktu                        :  3 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Pesrta didik dapat:
1.    Melalui pengamatan bahan-bahan/ materi yang sudah tersedia  dan memperhatikan informasi dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur, senyawa dan campuran
2.    Melalui pengamatan bahan-bahan yang sudah tersedia,  peserta didik  dapat  menunjukkan unsur,senyawa atau campuran dalam kehidupan sehari-hari
3.    Mengembangkan  keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,  tanggungjawab, dan rasa syukur atas semua ciptaan Tuhan yang dapat dimanfaatkan manusia
4.    Mengembangkan sikap saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok

B.    KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2  Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari  benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.   INDIKATOR
1.    Mengidentifikasi benda-benda/ materi ke dalam jenis unsur, senyawa, atau campuran
2.    Menunjukkan unsur, senyawa dan campuran yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-hari
3.    Mengidentifikasi contoh pemanfaatan unsur, senyawa  atau campuran dalam kehidupan sehari-hari
4.    Memiliki rasa ingin tahu , teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kerja kelompok dan melakukan observasi
5.    Menunjukkan rasa syukur dan tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur-unsur yang sudah tersedia di alam pada hal-hal yang baik

D.   MATERI
Ilmuwan menggolongkan materi berdsarkan susunan dan sifatnya.
Berdasarkan susunannya, materi yang ada di alam dapat diklasifikasikan menjadi 2 yaitu:
a.    zat tunggal :
Zat tunggal dapat dibedakan menjadi 2 yaitu :
1.    Unsur
2.    senyawa
b.    campuran.
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari unsur tersebut.
( Unsur : zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa )
Contoh unsur yang ada dialam :  besi, oksigen, seng, hydrogen, tembag, nikel.dll.
Senyawa : zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih dari zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.
Misalnya air yang memiliki rumus kimia H2O dapat diuraikan menjadi unsur Hidrogen dan Oksigen.
Campuran : suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat asalnya.
Contoh campuran :  larutan gula, air sungai, udara, batuan, garam beryodium, dll..    

E.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.  Pendekatan                 :  Scientific
2.  Metode                        :  Observasi dan Diskusi
3.  Model                          :  Discovery Learning

F.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media
     Lingkungan , Laptop, LCD 
2.  Alat dan Bahan
·         HP
·         Gula
·         Larutan gula
·         Benda-benda yang ada di sekitar kita
·         Obat sakit maag
·         Botol plastik bekas minuman mineral

3.   Sumber Belajar
a)  Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b) LKS  Klasifikasi Benda
c) Artikel  Klasifikasi Benda

G.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahu
Luan
1.    Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1.1.  Pemusatan perhatian : 
a.    Guru memperlihatkan HP  kemudian  guru mengajukan pertanyaan  :
-  komponen-komponen apa saja yang menyusun Hp tersebut,mengapa tersusun atas komponen-komponen tersebut?
b.    Guru menanyakan topik yang sudah dipelajari tentang zat berdasarkan wujudnya/sifat-sifat zat kepada peserta didik.
c.    Guru  menyampaikan  tujuan  dan  manfaat  mempelajari unsur, senyawa dan campuran.
10 menit
Kegiatan Inti
2.Pembahasan
    Tugas  dan
    Identifikasi
    Masalah
 3. Observasi




4. Pengumpulan
    data






5.Pengolahan  data dan analisis



6. Verifikasi



2.1.Menyampaikan  informasi  tentang 
      Unsur,senyawa dan campuran .
2.2.Membagi  lembar kerja yang berisi tabel pengamatan.
3.1.Membagi siswa menjadi 8  kelompok 
3.2.Peserta didik mengamati benda-benda/bahan-bahan yang sudah tersedia  secara kelompok.
4.1. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang tersedia termasuk jenis unsur,senyawa atau campuran.
4.2. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang tersedia mengandung unsur,senyawa atau campuran.
5.1. Diskusi  kelompok  untuk mengolah dan menganalisis data hasil observasi sehingga dapat mengklasifikasi benda-benda ke dalam kelompok unsur,senyawa, atau campuran.
6.1. Presentasi hasil observasi
6.2.Membuat  kesimpulan    tentang pemanfatan unsur,senyawa atau campuran dalam kehidupan sehari-hari 
50 menit
Penutup
7.Generalisasi
7.1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran   
7.2. Guru  memberikan  penghargaan  (misalnya  pujian  atau bentuk  penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3. Siswa  menjawab  kuis  tentang  unsur, senyawa dan campuran
7.4. Pemberian tugas untuk mempelajari penyalahgunaan unsur, senyawa atau campuran
20 menit

H.   PENILAIAN
1.  Metode dan Bentuk Instrumen
No
Metode
Bentuk Instrumen
1.
Sikap

2.
Tes Tertulis

2.  Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap
PENILAIAN SIKAP
Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik
      Tanda cek (√) jika  sikap sesuai penyataan
      Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
NO
NAMA
SIKAP
1
2
3
4
 5
Jumlah
1







2







3















Pernyataan:
1.    Rasa ingin tahu terhadap  materi unsur, senyawa dan campuran
2.    Objektif dalam mengelompok data pengamatan
3.    Teliti dalam mengidentifikasi  unsur, senyawa dan campuran
4.    Jujur dalam mengisi tabel pengamatan
5.    Tanggung jawab dalam diskusi kelompok

b.    Instrumen Soal Pengetahuan
      Soal Uraian
1.    Zat di bawah ini yang manakah yang termasuk unsur, senyawa atau campuran ?
a.    Amoniak                      e.  udara                      i  Hidrogen                   m. seng
b.    gula                           f.  kuningan                   j  air laut                      
c.    besi                              g  garam                      k.  tanah
d.    stainless steel  h.  air                           l.  urea
2.    Uraikan jenis dan jumlah atom dari rumus kimia senyawa di bawah ini :
a.    Magnesium hidroksida/Mg(OH)2
b.     asam cuka/CH3COOH
c.    Carbon dioksida / CO2
KUNCI
1.    Unsur        : besi, hydrogen,seng
Senyawa   : amoniak, gula, air, urea, garam
Campuran :stainless steel, kuningan, air laut, tanah
2.    a.Mg : 1 atom, O : 2 atom, H : 2 atom
b.C : 2 atom, H : 4 atom, O : 2 atom
c.C : 1 atom, O : 2 atom
Rubrik Penilaian
NO
Aspek
Skor
1
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
12
2
Jika semua jawaban terjawab dengan benar:
Jawaban a
Jawaban b
Jawaban c


3
3
2

total
20
Nilai akhir = skor total x 5
Jika jawaban benar semua maka nilai:
      N = 20 x 5 = 100                                

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...