Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan 01
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VII/ I
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi
Alokasi
Waktu : 2X 40menit (1 kali tatap muka)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat
menyebutkan tujuan dan manfaat
klasifikasi makhluk hidup melalui diskusi data hasil observasi
2. Melalui kajian LKS, siswa dapat
mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan manfaatnya
3. Melalui kajian
LKS,siswa dapat mengklasifikasikan hewan
berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
4. Mengembangkan
perilaku rasa ingin tahu,
teliti,
jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek,fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki
rasa
ingin
tahu; objektif;
jujur; teliti;
cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari
2.2. Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian
makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta
mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan
klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan
sekitar
C.
INDIKATOR
1. Menyebutkan tujuan dan manfaat
klasifikasi makhluk hidup
2. Mengklasifikasikan tumbuhan yang
dijumpai pada saat pengamatan berdasarkan manfaatnya
3. Mengklasifikasikan hewan berdasarkan
kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
4. Mengembangkan perilaku
rasa ingin tahu,
teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab, saling menghargai
pendapat
D.
MATERI
1. Klasifikasi makhluk
hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka
ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya.
2. Manfaatnya adalah:
a) Untuk penelitian lebih
lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi dapat
dimanfaatkan.
b) Untuk dipelajari agar
dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c) Untuk mengetahui
hubungan antara organisme satu dengan lainnya.
3. Pengelompokan makhluk
hidup dilakukan berdasarkan manfaat/kegunaannya, persamaan dan perbedaan
ciri-ciri yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut
4. Prinsip utama pemberian
nama makhluk hidup dengan menggunakan binomial Carolus Linnaeus adalah :
a) Menggunakan bahasa
Latin.
b) Menggunakan kategori.
c) Menggunakan dua kata.
E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Metode : Diskusi dan Pengamatan
3. Model :
Problem Based Learning
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Charta,LCD
2.
Sumber Belajar
a. Buku
IPA
SMPkelas
VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi makhluk hidup
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Tahapan Pokok
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Persiapan
Motivasi
|
·
Guru memberi salam pada siswa, menanyakan keadaan
siswa
·
Guru mengajak siswa bermain (udara, darat, laut)
· Jika guru menyebut
udara, siswa diminta menyebutkan nama binatang yang bisa terbang, jika darat
siswa diminta menyebutkan binatang yang berjalan didarat dan jika laut siswa
diminta menyebutkan binatang
yang hidup di air
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Orientasi siswa pada masalah
|
·
Guru menayangkan berbagai gambar binatang dan
tumbuhan, siswa diminta untuk mengamati
·
Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa
“Bagaimana caranya agar lebih mudah
mempelajari keanekaragaman makhluk hidup?”
·
Siswa menyimak
masalah yang disampaikan guru
tentang
kondisidi beberapa
daerah yang mengalami kesulitan air bersih,
padahal keberadaan
air bersih sangat
dibutuhkan
oleh
semua orang.
Terdapat banyak kegiatan manusia
yang
memberikan
sumbangan terhadap berkurangnya airbersih.
·
Siswa diminta memberikan
tanggapan
dan pendapat terhadap
masalah tersebut.
·
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan menjelaskan cara pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan
|
50 menit
|
|
Mengorganisasisisiswa dalam belajar
|
·
Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras
·
Siswa menerima LKS Klasifikasi Makhluk Hidup
·
Siswa diminta menuju ke halaman/kebun sekolah,
mengamati tumbuhan dan binatang yang mereka temukan di kebun dengan ciri-ciri
yang dimiliki.
·
Siswa mencatat hasil pengamatannya
|
|
|
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
|
·
Siswa melakukan penyelidikan sesuai LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari
solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
·
Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab
permasalahan aktual yang ada di
lingkungan.
·
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk melakukan
kegiatan :
1. Menklasifikasikan
tumbuhan menurut fungsinya
2. Mengklasifikasikan
hewan menurut ciri-ciri yang dimiliki
|
|
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
·
Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan
menyajikan dalam laporan tertulis.
·
Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
|
|
Penutup
|
Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
·
Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
·
Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan
·
Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari siswa (dapat menggunakan paper and pencil test
atau authentic assessment)
|
menit
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Observasi Perilaku
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes tertulis
|
·
Lembar tes tertulis dan rubrik
|
·
Penilaian Produk
|
·
Lembar Penilaian Produk dan rubrik
|
2. Contoh
Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa ingin tahu(curiosity)
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar
|
|
|
|
|
RubrikPenilaian
Sikap
No
|
Aspekyang
dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2.
|
Ketelitian dan
hati-hati
|
3 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan
2
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kuranghati- hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukanpercobaan
|
3
|
Ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,dan tugasnya
tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaangagasanatau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2. aktifdalam tanyajawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktifdalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa lain
|
Contoh Penilaian Pemahaman
1.
Apa tujuan dan manfaat dari klasifikasi
2.
Dikebun Pak Samidin terdapat beberapa tanaman
diantaranya kunyit, bunga sepatu, bayam, jahe, sawi, bunga anggrek, kangkung,
singkong, jagung, dan bunga mawar. Butlah pengemlompokan tanaman tersebut
menurut kegunaannya sebagai bahan makanan, tanaman hias dan tanaman obat
3.
Seorang pelajar melakukan pengamatan di kebun.
Dia mendapatkan beberapa jenis hewan diantaranya belalang, capung, Kambing, kupu-kupu, ayam. Kelompokkan
hewan tersebut menurut kesamaan ciri yang dimiliki
Kunci Jawaban
1.
Klasifikasi makhluk hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk
hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam
mempelajarinya.
Manfaatnya adalah:
a. Untuk penelitian lebih
lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi dapat
dimanfaatkan.
b. Untuk dipelajari agar
dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c. Untuk mengetahui
hubungan antara organisme satu dengan lainnya
2.
Klasifikasi Tumbuhan
Bahan Makanan
|
Tanaman Hias
|
Tanaman Obat
|
Bayam, sawi,kangkung,
singkong, jagung
|
bunga sepatu,
bunga anggrek, bunga mawar
|
Kunyit, jahe
|
3.
Klasifikasi Hewan
No
|
Nama Binatang
|
Bagian tubuh
|
Jumlah kaki
|
|
|
Belalang
Capung
Kambing
Ayam
|
|
|
|
Contoh Penilaian Produk
MateriPelajaran :
Klasifikasi Makhluk Hidup
NamaProduk :
AlokasiWaktu :
NamaPesertadidik :
Kelas :
No.
|
Tahapan
|
Skor
(1 –5)*
|
1
|
Struktur laporan
|
|
2
|
Kesesuaian dengan materi
|
|
3
|
Kreatifitas
|
|
TOTAL SKOR
|
|
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi
nilainya.