Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan 02
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ I
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi Dikotom dan kunci Determinasi
Alokasi
Waktu : 3 X 40menit (1kali tatap muka)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup melalui diskusi data hasil observasi
2. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengklasifikasikan makhluk hidup secara
dikotom dengan menggunakan kunci determinasi
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-nyanhari
2.2. Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Memahami
prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai
bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati
4.3. Mengumpulkan
data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang
ada di lingkungan sekitar
C.
INDIKATOR
1. Menyebutkan
tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup
2. Mengklasifikasikan
tumbuhan yang dijumpai pada saat pengamatan berdasarkan manfaatnya
3. Mengklasifikasikan
hewan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
4. Mengembangkan perilaku
rasa ingin tahu,
teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab, saling menghargai
pendapat
D. MATERI
1.
Klasifikasi makhluk hidup bertujuan
menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga
akan lebih mudah dalam mempelajarinya.
2.
Klasifikasi pada awalnya
makhluk hidup dikelompokkan berdasarkan ciri yang dimiliki. Kelompok tersebut
disusun berdasarkan persamaan dan perbedaan.Makin ke bawah persamaan yang
dimiliki anggota didalam tingkatan klasifikasi tersebut makin banyak dan memilki
perbedaan makin sedikit. Urutan kelompok ini disebut Takson.
3.
Spesies.
4.
Kriteria untuk klasifikasi
tumbuhan meliputi:
Uniseluler atau
multiseluler,
organ
perkembangbiakannya
,habitus tumbuhan waktu hidup,
struktur jaringan pengangkutnya,
tipe stele
,bentuk dan ukuran daun,
cara berkembangbiak
Biji, bunga, buah
5.
Kriteria untuk klasifikasi
hewan meliputi
Saluran pencernaan
makanan
Kerangka
Anggota gerak
6.
Kunci determinasi adalah kunci
yang dipergunakan untuk menentukan filum,divisi,kelas,ordo,familia, genus dan
spesies
7.
Dasar yang digunakan kunci
determinasi adalah identifikasi dari makhluk hidup dengan menggunakan kunci
dikotom.
8.
Pedoman pembuatan kunci
determinasi meliputi
a. Kunci harus dikotomi
b. Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam satu kuplet harus identik.
c. Kedua pilihan atau bagian dari kuplet harus kontradiktif sehingga satu
bagian bias diterima dan yang lain di tolak.
d. Hindari pemakaian kisaran yang tumpang tindih
e. Gunakan sifat yang biasa diamati
f. Pernyataan dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan kata yang
sama.
g. Setiap kuplet diberi nomor
h. Buat kalimat pernyataan yang pendek.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2.
Metode :
Diskusi dan
Pengamatan
3. Model : Problem Based Learning
F.
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Lingkungan sekitar sekolah
2.
Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII,Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi
makhluk hidup
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama(3 JP)
Langkah-langkahpembelajaran
Kegiatan
|
Tahapan Pokok
|
KegiatanPembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Persiapan
Motivasi
|
· Guru memberi salam pada siswa, menanyakan keadaan siswa
· Guru memilih perwakilan peserta didik dengan
tingkat perbedaan tubuh,assesoris yang permanen melekat misalnya
kacamata, jilbab.
· Siswa membentuk berdasarkan jenis kelamin,bentuk tubuh (tinggi pendek,
besar kecil)
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Orientasi siswa pada masalah
|
· Guru menyediakan beberapa tumbuhan diantaranya jagung,padi,rumput dan kacang
·
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari persamaan ciri
dari tanaman jagung, padi, rumput, dan kacang.
|
50 menit
|
|
Mengorganisasi
siswa
dalam belajar
|
· Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan
akademik, gender, dan ras
· Siswa menerima LKS tentang pengelompokan secara dikotomi
· Siswa mencatat hasil pengamatannya
|
|
|
Membimbing
penyelidikan
siswa
secara mandiri
maupun kelompok
|
· Siswa melakukan penyelidikan sesuai LKS
dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
· Guru memfasilitasi dan membimbing
kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.
· Siswa melakukan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan :
1. Mengklasifikasikan
tumbuhan menurut fungsinya
2. Mengklasifikasikan hewan menurut ciri-ciri yang dimiliki
|
|
|
Mengembangkandan menyajikanhasilkarya
|
· Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis.
·
Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
|
|
Penutup
|
Menganalisis dan
mengevaluasiproses
pemecahanmasalah
|
· Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan
masalah yang telah ditemukan siswa.
· Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan
·
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari siswa (dapat menggunakan paper and
pencil test atau authentic assessment)
|
menit
|
H.
PENILAIAN
1. Metode
dan
Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk
Instrumen
|
·
Observasi Perilaku
|
·
Lembar Pengamatan Sikap
dan Rubrik
|
·
Tes tertulis
|
·
Lembar tes tertulis dan rubrik
|
·
Penilaian Produk
|
·
Lembar Penilaian Produk dan rubrik
|
2. Contoh
Instrumen
Lembar Pengamatan
Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa ingin tahu(curiosity)
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan kehati-hatian
dalam melakukan
percobaan
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspekyang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan
rasaingintahu
|
3: menunjukkan rasa ingintahuyangbesar,
antusias, aktif dalam
dalamkegiatankelompok
2: menunjukkan rasa ingintahu,namuntidak terlalu antusias,
danbaruterlibat aktifdalamkegiatankelompokketika
disuruh
1: tidakmenunjukkanantusias
dalampengamatan, sulit
terlibat
aktifdalamkegiatankelompok walaupuntelah didoronguntukterlibat
|
2.
|
Ketelitiandan hati-hati
|
3. mengamatihasilpercobaan
sesuaiprosedur,hati-hatidalammelakukanpercobaan
2. mengamatihasilpercobaan
sesuaiprosedur,kuranghati- hatidalam melakukanpercobaan
1. mengamatihasilpercobaan
sesuaiprosedur, kuranghati- hatidalam melakukanpercobaan
|
3
|
Ketekunandan
tanggungjawab dalambelajar
danbekerjabaik
secaraindividu
maupun berkelompok
|
3: tekundalammenyelesaikan tugas dengan hasil
terbaikyang bisadilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas,namun belummenunjukkanupaya terbaiknya
1: tidakberupaya
sungguh-sungguhdalammenyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. aktifdalam tanyajawab,
dapatmengemukaangagasanatau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktifdalam tanyajawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktifdalam tanyajawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau
ide,kurangmenghargaipendapat siswa lain
|
Contoh Penilaian Pemahaman
1.
Apa tujuan dan
manfaat dari klasifikasi
2.
Dikebun Pak
Samidin terdapat beberapa tanaman diantaranya kunyit, bunga sepatu, bayam,
jahe, sawi, bunga anggrek, kangkung, singkong, jagung, dan bunga mawar. Buatlah
pengemlompokan tanaman tersebut menurut kegunaannya sebagai bahan makanan,
tanaman hias dan tanaman obat
3.
Seorang pelajar
melakukan pengamatan di kebun. Dia mendapatkan beberapa jenis hewan diantaranya
belalang, capung, semut, kupu-kupu, cacing, lalat dan kaki seribu.. Kelompokkan
hewan tersebut menurut kesamaan ciri yang dimiliki
Kunci Jawaban
1.
Klasifikasi makhluk hidup bertujuan
menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga
akan lebih mudah dalam mempelajarinya.
Manfaatnya adalah:
a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal
melalui klasifikasi dapat dimanfaatkan.
b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa
mendatang.
c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya
2.
Klasifikasi Tumbuhan
Bahan Makanan
|
Tanaman Hias
|
Tanaman Obat
|
Bayam, sawi,kangkung,
singkong, jagung
|
bunga sepatu,
bunga anggrek, bunga mawar
|
Kunyit, jahe
|
3.
Klasifikasi Hewan
No
|
Nama Binatang
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Contoh Penilaian Produk
MateriPelajaran :
Klasifikasi Makhluk Hidup
NamaProduk :
AlokasiWaktu :
NamaPesertadidik :
Kelas :
No.
|
Tahapan
|
Skor (1 –5)*
|
1
|
Struktur laporan
|
|
2
|
Kesesuaian dengan materi
|
|
3
|
Kreatifitas
|
|
TOTALSKOR
|
|
Catatan :
*) Skor diberikan
dengan rentang skor
1 sampai
dengan 5, dengan
ketentuan
semakin
lengkap
jawaban
dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka
semakin
tinggi nilainya.
Pengamatan Pertama
1.Disediakan
tanaman jagung, kacang, padi, rumput.
Siswa diminta
untuk mengklasifikasikan tumbuhan tersebut dengan menggunakan kunci Determinasi