Sunday, 27 October 2013

RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013 : PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 01

Satuan Pendidikan                                      :  Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran                                             :  IPA
Kelas / Semesteran                                    :  VII / Semester I
Topik                                                                 :  Perubahan benda-benda di sekitar kita
Sub topik                                                         :  Manakah yang termasuk perubahan fisika dan perubahan kimia
Alokasi waktu                                                :  4 x 40 menit ( 2 kali tatap muka )
 

A.      KOMPETENSI DASAR
1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
1.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi  melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5. Memahami karakteristik zat,sertaperubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat  dimanfaatkan 
untuk kehidupan sehari-hari.
B.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Dengan kajian LKS ,Siswa dapat mengidentifikasi bahan percobaan untuk perubahan fisika dan kimia
2.       Disediakan beberapa bahan,siswa terampil melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia
3.       Dengan percobaan memanaskan es,mengunting kertas,melarutkan gula,siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
4.       Dengan percobaan membakar kertas,siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia
5.       Dari hasil pengamatan percobaan siswa dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia
6.        Dengan mengamati apel yang diiris,mendekatkan nyala api diatas baking soda dan cuka ,meniup larutan air kapur ,Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perubahan  kimia
7.       Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur,tekun,tanggung jawab dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.
8.       Siswa dapat mengidentifikasi  peristiwa terjadinya perubahan fisika dan kimia didalam kehidupan sehari-hari.

C.      INDIKATOR
1.       Mengidentifikasi bahan percobaan untuk perubahan fisika dan kimia
2.       Menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia
3.       Terampil melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia
4.       Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia
5.       Menjelaskan ciri – ciri perubahan kimia
6.       Mengembangkan rasa ingin tahu,teliti,dan peduli lingkungan melalui diskusi,kerja kelompok dan melakukan percobaan perubahan  fisika dan kimia.
7.       Menunjukkan ketekunan ,tanggung jawab,saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.
8.       Menunjukkan peristiwa  perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari .
D.      MATERI
·         Perubahan zat ada 2 yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia
·         Perubahan fisika yaitu perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknnya zat  baru
·         Perubahan kimia yaitu perubahan zat yang menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya.
·         Ciri-ciri perubahan kimia :
-          Terbentuk gas
-          Terbentuk endapan
-          Terjadi perubahan warna
-          Terjadi perubahan suhu
E.  PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
-            
1.
Pendekatan
:Scientific
2.
Metode
:DiskusidanEksperimen
3.
Model
: Discovery Learning
-            
F.       MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN

1.                           Media
      * Komputer,LCD

2.                           Alatdan Bahan     :
                           *  Alat     :  gunting,pisau,pembakar spirtus,gelas,sendok,korek api
                              * Bahan :  kertas,gula,apel,air,baking soda,sedotan minuman,es,air kapur, cuka
3.                           Sumber Belajar
                              a.  Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013
                              b. LKS percobaan perubahan fisika dan kimia
                              c. sumber lain dari internet

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan
Langkah –langkah model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
 Menciptakan situasi (Stimulasi )
Pemusatan perhatian:
Guru memperlihatkan percobaan kertas dibakar . Kemudian guru mengajukan pertanyaan :

·         Dari  percobaan tersebut zat apa yang dihasilkan ?
·         Apakah sifat zat tersebut sama dengan kertas ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


10 menit
Kegiatan inti
Pembahasan tugas






Observasi

Pengumpulan data





Pengolahan data dan analisa


Verifikasi


Generalisasi


·      Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu perubahan kimia dan ciri-ciri yang ditimbulkan
·      Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
·      Diskusi kelompok untuk mengkaji  LKS perubahan kimia.
·      Melakukan percobaan perubahan kimia.
Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada LKS

·      Mengolah data dan menganalisis dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan pada LKS
·      Presentasi hasil percobaan
·      Diskusi ciri – ciri perubahan kimia
·      Membuat kesimpulan tentang perubahan kimia serta ciri-cirinya.

50 menit
Penutup

·       Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·       Guru memberikan reward kepada kelompok yang kinerjanya baik
·       Siswa menjawab pertanyaan tentang perubahan kimia dan ciri-cirinya.
·       Pemberian tugas untuk mencari contoh perubahan kimia yang ada disekitar kehidupan siswa.
20 menit

H .PENILAIAN
1.       Metode dan Bentuk Penilaian    
Metode
Bentuk Penilaian
·         Sikap
·         Lembar pengamatan sikap dan rubrik
·         Tes unjuk kerja
·         Tes penulisan kinerja
·         Tes tertulis
·         Tes uraian

Pengamatan Sikap
1.       Pengamatan Perilaku Ilmiah
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
KETR.
3
2
1
JML
1
Keingintahuan





2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam percobaan





3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar





4
Ketrampilan berkomunikasi






Jumlah skor



Rubrik Penilaian
1.         Aspek Keingintahuan
Skor 3 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok
Skor 2 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok jika didorong
Skor 1 jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah didorong
2.         Aspek ketelitian dan kehati-hatian
Skor 3 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati
Skor 2 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-hati/ ceroboh
Skor 1 jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap ceroboh
3.         Aspek ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan  tepat waktu
Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu
Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu
4.         Aspek keterampilan berkomunikasi
Skor 3 jika aktif tanya jawab, mengemukakan gagasan sendiri, menghargai gagasan orang lain
Skor 2 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, menghargai gagasan orang lain
Skor 1 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, kurang menghargai gagasan orang lain


LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama                       : .....................................................
Kelas                        : .....................................................
Judul Praktikum  :  Perubahan Kimia dan ciri-cirinya

NO
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
PENILAIAN
KETERANGAN
YA
TIDAK
A
PERSIAPAN




1.    Membawa bahan praktikum




2.    Membersihkan alat yang digunakan




3.    Mengecek kesiapan alat




4.    Membaca prosedur dan langkah kerja








B
SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM




a.    Menggunakan alat dan bahan




1.    Membawa bahan tidak berceceran




2.    Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan




3.    Merancang alat dengan benar




4.    Langkah sesuai prosedur




b.    Sikap




1.   Konsentrasi pada kegiatan




2.   Aktif




3.   Bekerja sama



C
KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM




1.    Membersihkan alat dengan baik




2.    Membersihkan meja praktikum




3.    Mengembalikan alat ke tempat semula




INSTRUMEN   PENILAIAN

1.       Mengapa ketela menjadi tape termasuk perubahan kimia ?jelaskan  berdasarkan pengamatanmu sehari - hari
2.       Identifikasikan perubahan berikut ini kedalam perubahan fisika atau kimia ?
a.       Susu jadi keju
b.      Pembuatan yogurt
c.       Pernafasan
d.      Bom meledak
e.      Makan menjadi basi
3.       Pada saat kalian membakar sampah ,hal apa saja yang bisa menunjukkan adanya perubahan kimia ? jelaskan.

LEMBAR KERJA SISWA

Benda-benda yang kita kenal dalam kehidupan sehari –hari seringkali mengalami perubahan.Perubahan tersebut ada yang dapat diamati secara langsung ada juga yang memerlukan waktu lama untuk mengamatinya.perubahan benda tersebut dikenal dengan perubahan materi.Perubahan materi dapat berlangsung melalui dua cara yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia.
Untuk mengidentifikasi perubahan kimia kita perlu mengetahui ciri-ciri yang ditimbulkan.Untuk itu cobalah lakukan kegiatan berikut ini :

Kegiatan 1

                                                                PERUBAHAN KIMIA PADA  BUAH APEL

I .  Tujuan : Mengamati perubahan kimia pada buah apel yang dikupas

II. Alat dan Bahan :
                                   Buah apel      1 buah
                                   Pisau /cater     1 buah

III. Cara Kerja :

-          Siapkan satu buah apel
-          Belah menjadi 3 bagian dengan menggunakan kater
-          Letakkan buah apel yang sudah dipotong  diatas meja
-          Biarkan beberapa saat
-          Amati apa yang terjadi pada buah apel tersebut ?
-          Catat hasil pengamatanmu pada lembar LKS




IV. Pengamatan :


Nama
Kondisi warna
Saat dikupas
Setelah beberapa saat


Apel

....................

.............................


V. PERTANYAAN
    1. Apa yang dihasilkan oleh  buah apel  setelah dikupas ?
    2. Mengapa hal itu bisa terjadi ?
    3. Apa kesimpulan  yang dapat di ambil dari percobaan tersebut diatas

Kegiatan II

                                                Membuat pemadam api

I . Tujuan  : Mengamati reaksi antara cuka dan baking soda

II  Alat dan bahan  :
-          Gelas beker
-          Sedotan minuman
-          Korek api
-          Baking soda ( soda kue )= NaHCO3
-          Cuka
III Cara Kerja :









-          Sediakan 2 buah gelas bekker tandai dengan gelas A dan gelas B
-          Tuangkan  3 sendok cuka kedalam gelas A
-          Tuangkan 1 sendok penuh baking soda kedalam gelas B
-          Nyalakan sedotan minuman dan arahkan di atas gelas A kemudian amati apa yang terjadi ?
-          Campur cuka dari gelas A dengan baking soda dari gelas B ke gelas C.arahkan nyala api sedotan diatas campuran tersebut amati apa yang terjadi ?
-          Catat hasil pengamatanmu dalam LKS





IV Hasil Pengamatan

Nama benda
                        Kondisi api
Gelas A ( cuka )

Gelas B ( Baking soda )

Gelas C ( Cuka + Baking soda )


V. Pertanyaan
          1. Bagaimana kondisi api saat berada diatas gelas berisi cuka ?mengapa hal itu bisa terjadi
          2. Bagaimana kondisi api saat berada diatas gelas berisi baking soda ? mengapa hal itu bisa terjadi ?
          3. Bagaimana kondisi api saat berada diatas campuran cuka dan baking soda ? mengapa hal itu bisa
               terjadi  ?

Kegiatan III
                                                Reaksi kimia antara air kapur dan CO­2

I.                     Tujuan                 : mengamati hasil reaksi antara air kapur dan CO2
II.                   Alat dan bahan  : air kapur
                                Sedotan
                                Gelas bekker
III.                Cara Kerja            :  *   Siapkan alat dan bahan
                                *   Tuangkan air kapur ke dalam gelas kira-kira 50 ml
                                *  Hembuskan udara pernafasanmu dengan menggunakan sedotan ke
                                    dalam air kapur hingga berubah warna .amati apa yang terjadi catat  
                                    hasilnya ke dalam LKS.
IV.                Hasil Pengamatan
Warna Air Kapur sebelum ditiup
Warna air kapur sesudah ditiup

...............................
..................................................


V.                  PERTANYAAN
1.       Apa yang terjadi pada air kapur setelah ditiup ?mengapa demikian?
2.       Diamkan air kapur yang sudah ditiup beberapa saat ? apa yang terjadi ?mengapa demikian?
3.       Apa yang dihasilkan oleh reaksi antara air kapur dan CO2 ?



Soal dan Jawaban Listrik Dinamis

  LISTRIK DINAMIS   1.        Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu penghantar! Jawab : Faktor yang mempengaruhi h...