Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan o2
Satuan Pendidikan :
SMP .......................................
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester :
VII /1
Topik :
Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Topik :
Bagaimana Memisahkan Campuran
Waktu : 1 X 40 Menit
A.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan
fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.6
Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat
B.
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi perangkat alat percobaan
pemisahan campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, dan kristalisasi
2. Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada
setiap metode berdasarkan data percobaan
3. Terampil melakukan pemisahan campuran dengan
metode metode filtrasi, evaporasi, dan kristalisasi
4. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan proses penjernihan air dengan
metode pemisahan campuran
6. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat
digunakan menggunakan metode pemisahan campuran
7. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli
lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pemisahan
campuran
8. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab,
saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
9. Menjaga kehidupan dalam ekosistem dari bahan
kimia berbahaya dengan melakukan pemisahan limbah sebelum membuang ke
lingkungan.
10.
Membuat alat penjernihan air dari alat sederhana menggunakan metode pemisahan
campuran
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat
mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan pemisahan campuran dengan metode
filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi dan
kromatografi
2. Siswa dapat mengembangkan keterampilan
memisahkan campuran melalui praktikum pemisahan campuran dengan metode
filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi dan
kromatografi
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan
metode pemisahan campuran metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi,
destilasi, dekantasi dan kromatografi melalui diskusi data hasil percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok
5. Siswa dapat merancang dan membuat alat
penjernihan air mengunakan metode pemisahan campuran
6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu,
teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui
kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip
pemisahan campuran untuk menjaga lingkungan dalam kehidupan sehari-hari setelah
mengikuti pembelajaran
D.
MATERI
Metode
Pemisahan Campuran
Metode
pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau memurnikan
suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang berkaitan
dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri. Metode
pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari
suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui
keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
1.
Beberapa
dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
2.
Jenis-jenis
metode pemisahan campuran
a. Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode
pemisahan untuk memisahkan zat padat
dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)
b. Evaporasi
Evaporasi merupakan metode pemisahan
campuran dengan cara menguapkan pelarut pada campuran
c. Kristalisasi Kristalisasi merupakan metode
pemisahan untuk memperoleh zat padat yang terlarut dalam suatu larutan
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan
Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
-
Komputer
- LCD
2. Alat dan Bahan
·
Alat
-
Gelas piric
-
Corong
-
Pengaduk
-
Pemanas spirtus
-
Kaki tiga
-
Kawat kasa
-
Cawan penguap
-
Kertas saring
·
Bahan
- Air
- Garam
dapur
- Pasir
3. Sumber Belajar
a)
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b)
LKS metode pemisahan campuran
c) Buku-buku yang
relevan yang membahas pemisahan campuran
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Model Discoveri
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan Perhatian
·
Guru memberi salam dan mengabsen siswa.
·
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan :
1. Bagaimana cara membuat garam ?
2. Pernahkah kamu melihat tukang batu yang
sedang melakukan pemisahan antar pasir dengan kerikil ?
·
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat membelajaran
metode pemisahan campuran.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan
data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
·
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa yaitu melakukan eksperimen pemisahan campuran dengan
metode filtrasi, kristaisasidengan penguapan.
·
Guru membimbing siswa dalam pembentukan sebanyak 5
kelompok
·
Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok.untuk
mengkaji LKS pemisahan campuran dengan metode filtrasi, kristaisasidengan
penguapan.
·
Guru membimbing siswa dalam eksperimen dan melibatkan siswa secara aktif dalam
eksperimen
·
Siswa mengamati percobaan dan menuliskan hasil
percobaan kelompoknya.
·
Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
·
Presentasi hasil percobaan
·
Diskusi metode pemisahan campuran berdasarkan data
hasil percobaan
·
Membuat kesimpulan tentang metode pemisahan campuran
|
30 menit
|
Penutup
|
|
·
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan
berupa pujian kepada kelompok yang berkinerja paling baik
·
Siswa menjawab kuis tentang metode pemisahan
campuran
·
Guru memberian tugas dirumah
untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
dan tugas membaca pemisahan campuran dengan cara dekantasi, destilasi,
sublimasi dan kromatografi
|
5 menit
|
H.
PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Judul Praktikum :
Pemisahan Campuran dengan metode Filtrasi dan Kristalisasi dengan Penguapan
Nama :
.....................................................
Kelas :
.....................................................
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
SKOR
|
KETR.
|
|||
3
|
2
|
1
|
JML
|
|||
1
|
Keingintahuan
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian
dan kehati-hatian dalam percobaan
|
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketrampilan
berkomunikasi
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
Rubrik
Penilaian
1.
Aspek Keingintahuan
Skor 3 : Jika menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam kelompok
Skor 2 : Jika menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok jika
didorong
Skor 1 : Jika tidak menunjukkan antusias, sulit
terlibat aktif dalam kelompok meski sudah didorong
2.
Aspek ketelitian dan kehati-hatian
Skor 3 : Jika melakukan kegiatan sesuai dengan
prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati
Skor 2 : Jika
melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang
hati-hati/ ceroboh
Skor 1 : Jika
melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap ceroboh
3.
Aspek ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
Skor 3 jika melakukan
kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan tepat waktu
Skor 2 jika melakukan
kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu
Skor 1 jika kurang
tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu
4.
Aspek keterampilan berkomunikasi
Skor 3 jika aktif
tanya jawab, mengemukakan gagasan sendiri, menghargai gagasan orang lain
Skor 2 jika aktif
tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, menghargai gagasan orang lain
Skor 1 jika aktif tanya
jawab, tidak mengemukakan gagasan, kurang menghargai gagasan orang lain
LEMBAR
PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama :
.....................................................
Kelas :
.....................................................
Judul Praktikum : Pemisahan Campuran dengan metode Filtrasi
dan Kristalisasi dengan Penguapan
NO
|
KETERAMPILAN YANG DINILAI
|
SKOR
|
KETR.
|
|||
3
|
2
|
1
|
JML
|
|||
1
|
Cara melipat
kertas saring
|
|
|
|
|
|
2
|
Cara
meletakkan kertas saring pada corong
|
|
|
|
|
|
3
|
Cara
menuangkan campuran
|
|
|
|
|
|
4
|
Cara menguapkan
air garam
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
Rubrik
Penilaian
1.
Cara melipat kertas saring
Aspek:
a.
Lipatan awal simetris
b.
Ukuran disesuaikan dengan corong
c.
Lipatan kedua ada perbedaan ukuran
d.
Ujung lipatan disobek sedikit
Skor:
Skor 3 jika semua aspek dilakukan dengan benar
Skor 2 jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 jika 2 aspek dilakukan dengan benar
2. Cara meletakkan kertas
saring pada corong
Aspek:
a.
Tinggi kertas saring pas dengan corong
b.
Rapat dengan corong
c.
Dibasahi air terlebih dahulu
Skor:
Skor 3 jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 2 jika 2 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 jika 1 aspek dilakukan dengan benar
3. Cara menuangkan campuran
a.
Campuran dalam keadaan homogen
b.
Dialirkan perlahan melewati batang pengaduk
c.
Posisi batang pengaduk tegak di atas batang corong
d.
Campuran tidak melimpah (tumpah) dari corong
Skor:
Skor 3 jika semua aspek dilakukan dengan benar
Skor 2 jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 jika 2 aspek dilakukan dengan benar
4. Cara menguapkan air garam
a. Air garam di masukkan gelas pirex
b. Pembakar spirtus dinyalakan kemudian menggunakan
kaki tiga untuk menaruh gelas pirex yang berisi air garamDialirkan perlahan
melewati batang pengaduk
c. Sambil dipanasi air diaduk dengan batang pengaduk
d. Menghasilkan garam yang bersih tidak gosong
Skor:
Skor 3 : Jika semua aspek dilakukan dengan
benar
kor 2 : Jika 3 aspek dilakukan dengan benar
Skor 1 : Jika 2 aspek dilakukan dengan benar
Penilaian Pengetahuan
SOAL
1. Perhatikan gambar
alat pemiahan campuran berikut.
a.
Metode pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?
b. Jelaskan prinsip pemisahan campuran
dengan metode tersebut!
c. Sebutkan nama masing-masing alat pada
perangkat tersebut!
2. Air yang masuk ke dalam kondenser letaknya
salah.Suatu campuran mengandung 3 macam senyawa yaitu air , minyak goreng,
bensin. Jika campuran itu dipisahkan dengan destilasi maka urutan senyawa yang
keluar dari pendingin adalah ....
A.
air, minyak goreng dan bensin
B.
air, bensin, dan minyak goreng
C.
minyak goreng, air, dan bensin
D. bensin, air , dan
minyak goreng
KUNCI JAWABAN
1. a. kromatografi
b. didasarkan pada perbedaan kecepatan
merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu mediumdiam ketika
dialiri suatu medium yang bergerak
c. kertas saring, spidol bermacam-macam warna,
gelas kimia
2. d
SKOR PENILAIAN
No
|
Skor
|
1
|
30
|
2
|
10
|
JML Skor
|
40
|
NILAI = JUMLAH
SKOR X 2,5
LEMBAR KERJA
Materi yang terdapat
di alam semesta ini tidaklah murni, melainkan masih berupa campuran. Seperti
halnya udara yang kita hirup setiap hari sampai air laut yang berada di
samudera. Udara sendiri terdiri dari beberapa macam zat seperti oksigen,
nitrogen, air dan yang lainnya. Sedangkan air laut terdiri dari air, garam, dan
zat yang lainnya.
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang
digunakan untuk memisahkan atau memurnikan suatu senyawa atau skelompok senyawa
yang mempunyai susunan kimia yang berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala
laboratorium maupun skala industri.
Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat
murni atau beberapa zat murni dari suatu campuran, sering disebut sebagai
pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat dalam suatu sampel
(analisis laboratorium).
Pemisahan komponen-komponen penyusun campuran
dapat dipisahkan dengan beberapa cara, diantaranya: 1) Penyaringan, 2)
Pengkristalan dengan penguapan, 3) Sublimasi, 4) Destilasi 5), Kromatografi ,
6) Dekantasi
Untuk mempelajari metode pemisahan campuran ini
cobalah lakukan kegiatan di bawah ini.
Kegiatan Memisahkan Garam Dapur dari Pengotor dengan Metode Filtrasi
dan kristalisasi dengan penguapan
I. Tujuan:
Memisahkan garam
dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasi dan filtrasi dengan
penguapan/evaporasi.
II. Alat
dan Bahan :
Alat:
- Kertas saring
- Corong gelas
- Gelas kimia
- Labu Erlenmeyer
- Cawan penguap
- Batang pengaduk
- Kaki tiga
- Kawat kasa
- Pembakar spirtus
Bahan :
- Garam dapur kotor.
- Aquades
III. Cara Kerja
:
1. Larutkan garam
dapur, pasir sebanyak 3 sendok dengan
aquades secukupnya dalam gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara
sebagai berikut:
1.
Letakkan
kertas saring di dalam corong dan semprotkan sedikit air sampai kertas saring
menempel pada corong.
2.
Letakkan corong di atas labu Erlenmeyer atau
letakkan corong pada alat penyangganya.
3.
Masukkan filtrat (hasil saringan) ke dalam
cawan penguap.
4.
Panaskan
filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap.
5.
Zat apakah
yang tersisa pada cawan penguap?
IV. Pengamatan :
No
|
Bahan
|
Hasil Pengamatan
|
1
|
Campuran (garam kotor)
|
Wujud : ………………………
Warna : ……………………..
|
2
|
Larutan garam setelah disaring (filtrat)
|
Wujud : ……………………
Warna : ……………………..
|
3.
|
Filtrat setelah dipanaskan
|
Wujud : ……………………
Warna : ……………………..
|