RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan 03
Satuan Pendidikan                           : 
Sekolah Menegah Pertama 
Mata Pelajaran                                  :  IPA 
Kelas/Semester                                 :  Kelas VII / Semester I 
Topik                                                     :  
Klasifikasi Makhluk Hidup   
Sub Topik                                            :   Klasifikasi Mikroskopis dan
Jamur
Alokasi  Waktu                                  :  2 X 
40 menit ( 1 kali
tatap muka) 
|  | 
A.       KOMPETENSI
DASAR 
1.1 
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas 
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 
2.2 
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.3 
Memahami prosedur 
pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bahan
kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda
tak hidup 
4.2 
Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup
dan tak hidup
B.      INDIKATOR 
1.      
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan 
2.      
 Mengamati dan
memahami tentang makhluk hidup yang berukuran kecil pada kingdom monera dan
protista uniseluler.
C.     
TUJUAN PEMBELAJARAN 
1.      
Melalui
pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan  keterampilan  
perilaku  rasa  ingin 
tahu,  teliti,  jujur, 
tekun,  tanggungjawab,  mengagumi keteraturan dan kompleksitas
makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan  saling menghargai pendapat melalui kegiatan
pengamatan, diskusi kelompok.
2.      
Peserta didik dapat melakukan pengamatan
terhadap Kingdom Protista dan Monera dan mengenal masing-masing karakteristik
dari kingdom dan anggota kingdom tersebut
3.      
Mengenal dan mampu menggunakan mikroskop untuk
mengamati mikroorganisme uniseluler
D.      MATERI 
Tuhan
telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan keanekaragaman yang luar
biasa serta dengan ukuran yang bermacam-macam pula. Ada yang bisa kita lihat
secara langsung ada pula yang tidak bisa dilihat secara langsung tanpa bantuan
alat. Organism seperti ini biasa kita sebut mikroorganisme.
Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
a.      
Kingdom Monera 
Cirinya:
belum memiliki membrane inti (prokariotik)
1)     
Bakteri
2)     
Cyanobacteria (ganggang biru)
b.     
Protista 
Cirinya:
telah memiliki membrane inti (eukariotik)
E.       PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 
1.  Pendekatan    
           :  Scientific 
2.  Metode 
                      :  Observasi dan Diskusi 
3.  Model         
 : 
Problem Based Learning
F.       MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      
Media 
                       Slide
gambar, Laptop, LCD  
2.      
Alat dan Bahan 
·        
Mikroskop
·        
Kaca obyek
·        
Kaca penutup
·        
Pipet tetes
·        
Air kolam yang berwarna hijau
·        
Air jernih
·        
Preparat awetan jamur tempe
3.   Sumber
Belajar 
a)  Buku 
IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b)
LKS  Klasifikasi Benda 
G.     KEGIATAN 
PEMBELAJARAN 
Alokasi
Waktu ( 2 JP)
| 
Kegiatan | 
Langkah-Langkah
  Model Discovery | 
Deskripsi
  Kegiatan | 
Alokasi | 
| 
Pendahu 
luan | 
1.      
  Pendefinisian Masalah (Define the Problem) | 
-        
  Siswa menyimak penjelasan sebuah masalah yang
  disampaikan guru tentang beberapa organisme yang ada dialam dan bisa ditemui
  kapan saja dimana saja. Organisme tersebut mempunyai manfaat dalam kehidupan
  sehari-hari namun demikian juga bisa menimbulkan kerugian. 
-        
  Siswa diminta memberikan tanggapan dan
  pendapatnya 
-        
  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
  menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksananakan  | 
10 menit | 
| 
Kegiatan Inti | 
2.    
  Mengorganisasi siswa dalam belajar 
3.    
  Membimbing penyelidikan mandiri maupun kelompok 
4.   
  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 
5.   
  Menganalisis dan mengevaluasi proses
  pemecahan masalah | 
-    
  Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru
  dengan mempertimbangkan kemampuan akademik,gender dan ras 
-    
  Siswa menerima LKS ( tentang mikroorganisme
  dalam kehidupan sehaari-hari) 
-    
  Siswa melakukan penyelidikan sesuai LKS dan
  berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang
  sebelumnya telah teridentifikasi (pengamatan self learning dan pengamatan
  mikroskop) 
-    
  Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok
  belajar berdiskusi. 
-    
  Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan
  menyajikannya dalam laporan tertulis 
-    
  Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil
  temuan,penarikan kesimpulan didepan kelas (diskusi kelas) 
-    
  Siswa dbimbing guru melakukan analisis
  terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang ditemukan siswa 
-    
  Kelompok siswa yang berhasil memecahkan
  masalah diberi penghargaan | 
60 menit | 
| 
Penutup | 
Generalisasi dan evaluasi | 
-    
  Guru melakukan evaluasi hasil belajar
  mengenai materi yang telah dipelajari siswa  | 
10 menit | 
H.     PENILAIAN
1.   
Teknik dan Bentuk Instrumen
| 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
| 
Pengamatan Sikap | 
Lembar Pengamatan Sikap
  dan Rubrik | 
| 
Tes Tertulis | 
Pilihan Ganda | 
| 
Tes Unjuk Kerja | 
Uji Petik Kerja dan Rubrik | 
| 
Portofolio | 
Panduan Penyusunan
  Portofolio | 
2. Instrumen 
a.   
Lembar Pengamatan Sikap
    Rubrik Penilaian
Sikap
| 
No | 
Aspek yang
  dinilai | 
3 | 
2 | 
1 | 
Rubrik | 
| 
1 | 
Mengagumi  makhluk hidup dan benda tak hidup   sebagai ciptaan Tuhan  |  |  |  | 
1: menunjukkan ekspresi
  kekaguman terhadap  makhluk hidup dan
  benda tak hidup   dan/atau ungkapan
  verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 
 2: belum secara eksplisit menunjukkan
  ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap
  mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga. 
 3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
  atau menaruh minat terhadap  makhluk
  hidup dan benda tak hidup     atau
  ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan | 
| 
2 | 
Menunjukkan rasa ingin tahu  |  |  |  | 
1: menunjukkan rasa ingin
  tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  
2: menunjukkan rasa ingin
  tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
  kelompok ketika disuruh  
3: tidak menunjukkan
  antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
  walaupun telah didorong untuk terlibat  | 
| 
3 | 
Menunjukkan ketekunan dan
  tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
  berkelompok  |  |  |  | 
1: tekun dalam menyelesaikan
  tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.  
2: berupaya tepat waktu
  dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya  
3: tidak berupaya
  sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai  | 
b.     
Penilaian psikomotorik
Lembar observasi kegiatan penggunaan mikroskop
| 
 | 
| 
No | 
Aspek
  Keterampilan | 
Jawaban | ||||
| 
5 | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | ||
|  | 
Persiapan |  |  |  |  |  | 
| 
1 | 
Membawa mikroskop |  |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Meletakkan
  mikroskop di meja |  |  |  |  |  | 
|  | 
Pelaksanaan  |  |  |  |  |  | 
| 
3 | 
Mengatur cahaya |  |  |  |  |  | 
| 
4 | 
Mengatur posisi/
  kemiringan meja kerja |  |  |  |  |  | 
| 
5 | 
Menggunakan
  lensa/memutar revolver |  |  |  |  |  | 
| 
6 | 
Mengatur
  tubus/jarak |  |  |  |  |  | 
| 
7 | 
Mengamati
  preparat |  |  |  |  |  | 
| 
8 | 
Menggambar |  |  |  |  |  | 
|  | 
Penyelesaian  |  |  |  |  |  | 
| 
9 | 
Membersihkan
  mikroskop |  |  |  |  |  | 
| 
10 | 
Menyimpan
  mikroskop |  |  |  |  |  | 
Penilaian Laporan
MateriPelajaran               :
mikroskop
 
AlokasiWaktu                    : 
NamaPesertadidik          : 
Kelas                                     :
| 
No. | 
Tahapan | 
Skor
  (1 –5)* | 
| 
1 | 
Struktur laporan |  | 
| 
2 | 
Kesesuaian dengan
  materi |  | 
| 
3 | 
Kreatifitas |  | 
| 
TOTALSKOR |  | |
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi
nilainya.
c.      
Penilaian kognitif
Soal: Pilihan Ganda
1.      
Organisme uniseluler bisa dilihat menggunakan
alat bantu….
a.      
Kaca mata
b.     
Lup
c.      
Mikroskop
d.     
google
2.      
Bagian mikroskop yang digunakan untuk mengatur
focus secara halus adalah…
a.      
Makrometer
b.     
Micrometer
c.      
Revolver
d.     
Diarfagma 
3.      
Bagian mikroskop yang digunakan untuk memilih
lensa yang akan digunakan adalah…
a.      
Revolver
b.     
Diafragma
c.      
Makrometer
d.     
Micrometer 
e.     
 
4.      
Ali mengamati menggunakan lensa okuler
denganperbesaran 10 x dan lensa obbyektif 40x maka obyek yang diamati Ali akan
diperbesar sebanyak….
a.      
4 x
b.     
10 x
c.      
40 x
d.     
400 
e.     
x
5.      
Fungsi diafragma adalah…
a.      
Meletakkan preparat
b.     
Memilih lensa obyektif yang akan dipakai
c.      
Mengatur besar kecilnya cahaya yang masuk
d.     
Mengatur focus benda secara halus
6.      
Cirri utama kingdom monera adalah…
a.      
Uniseluler
b.     
Prokariotik
c.      
Eukariotik
d.     
multiseluler
7.      
Sudah memiliki membrane inti disebut…
a.      
Uniseluler
b.     
Prokariotik
c.      
Eukariotik
d.     
multiseluler
Perhatikan data berikut untuk menjawab pertanyaan no
7-8
                                      P. Bakteri                                       T. Rhizopus oryzae
                                      Q. Euchema spinosum             U. Oscilatoria
                                      R. Paramaecium                         V. Myxomycotina
                                      S. Escherichia coli                       W Gleocapsa
8.      
Anggota kingdom monera adalah …
a. P, S
b. Q, R
c. T, U
d. V,W
9.      
Anggota kingdom protista adalah…
a. P, S
b. Q, R
c. T, U
d. V,W
10.  
Anggota kingdom fungi adalah…
a. P, S
b. Q, R
c. T, U
d. V,W
d.     
Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA 
Perhatikan bacaan dan gambar dibawah ini !
KASUS 1
Perhatikan gambar di bawah ini!

KASUS 2
http://artesis.wordpress.com/2013/04/12/awas-serangan-bakteri-e-coli-pada-air-tercemar Posted by: cheriatna on: April 12, 2013 
Awas, Serangan Bakteri E. Coli
pada Air Tercemar
Air
merupakan unsur kehidupan yang sangat dibutuhkan makhluk hidup di bumi ini
khususunya bagi kehidupan manusia,tumbuhan dan hewan. Hal ini,anda perlu 
sekali untuk mengetahuinya tentang perbedaan antara air yang tercemar dan air
bersih. Bisa anda bayangkan ,jika air yang anda konsumsi sehari-hari tercemar
maka akan banyak penyakit yang timbul dan bahkan mengakibatkan kematian dan
mengganggu rantai makanan anda.
Air
tanah  yang berkualitas bisa didapatkan pada sumur dengan kedalaman
tertentu. Untuk mengetahui tercemar atau tidaknya sumber air bisa diamati lewat
uji laboratorium. Namun,jika cara tersebut dianggap sulit, terdapat cara
sederhana dalam menganalisis pencemaran air, yaitu lewat pengamatan fisik.
  
Sumur
yang terlalu dangkal tentu lebih mudah terkontaminasi pencemaran dan polutan.
Sumber pencemaran dari polutan alami berupa mineral dan mikroorganisme. Ada pula
polutan yang lebih berbahaya daripada polutan alami, yaitu polutan buatan
berupa residu atau bahan kimia yang berbahaya. Polutan ini berasal dari limbah
rumah tangga berupa air sabun bekas cucian serta limbah industri dan pertanian
seperti pupuk dan pestisida. 



Setelah memperhatikan
bacaan dan gambar diatas jawab pertanyaan berikut dan lakukanlah kegiatan
selanjutnya sesuai petunjuk:
- Apa yang terjadi pada roti dan nasi tersebut?
2.      
Apakah
penyebab roti dan nasi menjadi seperti pada gambar?
3.      
Perhatikan
pada kasus 2, Apakah bakteri E.coli itu?
4.      
 Apakah bisa dilihat secara langsung oleh mata?
5.      
Alat
bantu apakah yang bisa digunakan untuk melihat organisme tersebut?
6.      
Apakah
akibatnya bila seseorang meminum/mengkonsumsi air yang tercemar dengan bakteri
E.coli?
Lakukan kegiatan berikut!
Pengamatan mikroorganisme
menggunakan mikroskop
1.        
Tujuan:
untuk mengamati  mikroorganisme
menggunakan mikroskop
2.      
Alat
dan bahan:
Alat               :
-    
Mikroskop
-    
Kaca
obyek
-    
Kaca
penutup
-    
Beaker
glass
-    
pinset
Bahan           :
-             
air
jernih
-             
air
keruh
-             
tempe
3.      
Landasan
Teori
Buku siswa halaman 62-66
Buku guru halaman 76-83
(bisa ditambahkan sendiri)
4.      
Langkah
kerja
Pengamatan air kolam
a.      
Siapkan
air yang jernih dan air kolam ke dalam beaker glass yang berbeda
b.     
Ambilah
kaca obyek yang bersih
c.      
Ambilah
setetes air kolam, dan teteskan pada kaca obyek
d.     
Tutuplah
dengan kaca penutup
e.     
Amati
dibawah mikroskop
f.       
Gambar
hasil pengamatan 
Pengamatan air jernih
a.      
Ambilah
kaca obyek yang bersih
b.     
Ambilah
setetes air jernih, dan teteskan pada kaca obyek
c.      
Tutuplah
dengan kaca penutup
d.     
Amati
dibawah mikroskop
e.     
Gambar
hasil pengamatan
Pengamatan tempe
a.      
Ambilah
serat-serat berwarna hitam pada tempe
b.     
Letakkan
pada kaca benda
c.      
Tetesi
dengan air
d.     
Tutup
dengan kaca penutup
e.     
Amati
di bawah mikroskop
f.       
Gambar
hasil pengamatan
5.      
Hasil
pengamatan
| 
Gambar       : 
Perbesaran :  |  | 
| 
Gambar        : 
Perbesaran  : |  | 
| 
Gambar        : 
Perbesaran  : |  | 
6.      
Pertanyaan
a.      
Apakah
perbedaan hasil pengamatan pada air jernih dan air kolam?
Air kolam            :
…………………………………………………………………………………………………………………….
                                 …………………………………………………………………………………………………………………….
Air jernih             :
…………………………………………………………………………………………………………………….
                                
…………………………………………………………………………………………………………………...
b.     
Mikroorganisme
apa sajakah yang telah diamati?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
c.      
Masuk
kedalam kingdom manakah organisme tersebut?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
d.     
Apakah
cirri utama kingdom tersebut?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
7.      
Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
