(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta
Pemanfaatannya dalam Teknologi
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1
Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
|
2.
|
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
|
|
2.2
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
|
Menunjukkan kerjasama dalam kelompok
|
|
3.
|
3.2.
Menjelaskan keterkaitan
struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatannya dalam
teknologi yang diilhami oleh struktur tersebut
|
3.2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun akar
3.2.4 Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di akar
3.2.2 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun batang
3.2.5 Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di batang
3.2.3 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun
3.2.6 Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun
3.2.7 Membandingkan struktur jaringan yang menyusun akar, batang dan daun
3.2.8 Menunjukkan pemanfaatan teknologi yang terilhami struktur tumbuhan
|
4.
|
4.2 Melakukan pengamatan terhadap
struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang
terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
|
4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan
tumbuhan (akar, batang, daun) dan membuat laporannya
4.2.2 Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai berbagai ide teknologi
sederhana yang terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Pertemuan Pertama – Keenam
1. Selama proses pembelajaran,
peserta didik mampu mengagumi keteraturan
dan kompleksitas struktur tumbuhan sebagai ciptaan Tuhan
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap
obyektif, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, dan disiplin
3. Peserta
didik mampu menunjukkan kerjasama dalam kelompok
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Pertama
3.2.1.1 Setelah melakukan
kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi
organ tumbuhan
Pertemuan Kedua
3.2.1.2 Melalui kegiatan
percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi jaringan yang menyusun akar
tumbuhan dengan teliti dan hati-hati
3.2.1.3 Melalui kerja sama dalam
kelompok, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi
jaringan di akar dengan bertanggung jawab
3.2.1.4 Melalui diskusi, peserta
didik dapat mengidentifikasi akar tumbuhan yang mengalami modifikasi struktur
dan fungsinya secara bertanggung jawab
4.2.1.2 Setelah mengumpulkan data
berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan akar, peserta didik mampu
menyusun laporan hasil pengamatan secara obyektif
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Struktur
Dan Fungsi Jaringan Akar
Akar pada tumbuhan berfungsi sebagai jangkar, melindungi tumbuhan dari
tiupan angin atau hanyutan air. Oleh karena itu akar mampu mendukung bagian
tumbuhan lainnya.
Akar memiliki fungsi untuk menambatkan tubuh tumbuhan pada tempat tumbuhnya
atau tanah, menyerap air dan garam-garam mineral terlarut dalam tanah, serta
membantu menegakkan batang. Pada beberapa tumbuhan akar juga berfungsi untuk
menyimpan cadangan makanan, misalnya karbohidrat atau zat tepung. Struktur
jaringan yang menyusun organ akar dapat dilihat pada gambar berikut.
Gambar 1 Struktur jaringan penyusun pada akar
(kiri: dikotil, kanan: monokotil)
Keterangan:
1.
epidermis
2.
korteks
3.
endodermis
4.
periskel
5.
xilem
6.
parenkim
7.
xilem primer
8.
xilem sekunder
9.
kambium
10. floem sekunder
11. floem primer
Akar
tumbuhan dikotil maupun monokotil bila dilakukan irisan melintang tampak
bagian-bagian (daerah) atau jaringan-jaringan penyusun dari luar ke dalam
sebagai berikut: epidermis, korteks, dan silinder pusat.
Jaringan
terluar akar adalah epidermis. Sel-sel epidermis tersusun rapat satu dengan
yang lain, tanpa ruang antarsel. Dinding selnya tipis sehingga mudah ditembus
air. Epidermis dapat termodifikasi menjadi bulu-bulu akar yang berfungsi untuk
memperluas bidang penyerapan. Bagian kedua berupa daerah korteks yang berisi
jaringan-jaringan parenkim. Jaringan parenkim terdiri atas lapisan-lapisan sel
berdinding tipis. Susunan sel tidak rapat sehingga banyak ruang antarsel untuk
pertukaran gas. Korteks juga berfungsi untuk tempat penyimpanan cadangan
makanan. Lapisan terdalam dari korteks disebut endodermis. Lapisan endodermis
tersusun atas selapis sel yang menjadi pembatas antara korteks dan silinder
pusat. Pada endodermis ditemukan bentukan seperti pita yang disebut pita
kaspari yang berfungsi sebagai pengatur jalannya larutan yang diserap dari
tanah masuk ke silinder pusat.
Di sebelah dalam endodermis terdapat
daerah silinder pusat atau stele. Silinder pusat tersusun atas jaringan
pembuluh pengangkut dan jaringan-jaringan pendukung lainnya seperti periskel
dan parenkim empulur. Sel-sel periskel berfungsi untuk membentuk cabang akar.
Berkas-berkas pembuluh pengangkut terdiri atas xilem dan floem. Xilem atau
pembuluh kayu berfungsi untuk mengangkut air dari akar melalui batang dan daun.
Floem atau pembuluh tapis berfungsi untuk mengangkut hasil fotosintesis dari
daun ke seluruh bagian tumbuhan. Berkas floem terpisah berseling dengan xilem.
Tipe berkas pengangkut yang demikian disebut radial. Xilem membentuk bangunan
seperti bintang. Pada akar monokotil xilem membentuk bangunan bintang yang
berlengan banyak yaitu lebih dari 12 lengan. Pada dikotil xilem membentuk
bangunan seperti bintang namun jumlahnya 2 sampai 6 lengan. Pada akar dikotil
antara xilem dan floem terdapat kambium. Kambium merupakan jaringan yang selalu
membelah. Pembelahan ke arah luar akan membentuk floem sekunder, pembelahan ke
arah dalam membentuk xilem sekunder. Jaringan terdalam pada akar adalah
parenkim empulur. Pada tumbuhan dikotil parenkim empulur sedikit berkembang
atau tidak ada. Pada akar monokotil parenkim empulur berkembang dengan baik.
Keberadaan parenkim empulur dapat diamati pada irisan melintang akar.
Tumbuhan monokotil seperti padi, jagung, dan rumput memiliki sistem
perakaran serabut. Akar serabut biasanya memiliki struktur akar yang tipis dan
menyebar. Sebaliknya pada tumbuhan dikotil seperti pada kacang tanah dan mangga
memiliki perakaran tunggang.
Akar pada beberapa tumbuhan tidak hanya berfungsi memperkuat tumbuhan atau
menyerap air serta mineral saja, tetapi akar juga mengalami modifikasi sehingga
memiliki fungsi tertentu. Misalnya akar talas berfungsi sebagai tempat
penyimpan cadangan makanan dan akar anggrek berfungsi sebagai akar napas. Pada
wortel dan lobak akar tunggang berfungsi menyimpan cadangan makanan yang akan
digunakan tumbuhan selama pembungaan dan pembentukan buah.
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan
Keterampilan Proses Sains
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Lingkungan
sekolah
b.
Tanaman
c.
Gambar
struktur akar
d.
Gambar
pondasi bangunan
e.
Presentasi
(PowerPoint) Akar
2. Alat/Bahan
a.
Alat:
Mikroskop
Silet
Nampan
Kaca
benda
Kaca
penutup
Pipet
tetes
b.
Bahan:
Kecambah kacang tanah umur 7 hari
Kecambah jagung umur 7 hari
Air
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
hal. 71 - 94.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Buku Guru lmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Kemenetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
hal. 197 - 233.
c. Artikel
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (3 JP)
Kegiatan
|
Langkah-langkah Metode Discovery
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
-
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·
Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
-
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang organ tumbuhan dan fungsinya
-
Guru
mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari materi akar dengan menyajikan berbagai jenis akar
atau menyerupai akar yang peserta didik
bawa dari rumah
-
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai
-
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
|
10
menit
|
Inti
|
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
|
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada struktur
akar dengan menayangkan gambar bangunan gedung, pohon-pohon besar, pohon
tumbang, tumbuhan yang hidup di tanah subur, dan tumbuhan yang hidup di tanah
gersang.
|
15
menit
|
|
Problem
statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)
|
Guru
memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang berkaitan dengan struktur jaringan penyusun akar, contohnya:
- Apa saja bentuk-bentuk akar?
- Apa saja jaringan penyusun akar?
- Bagaimana struktur jaringan penyusun
akar?
- Apakah fungsi jaringan penyusun akar?
- Apakah ada fungsi lain akar?
|
10
menit
|
|
Data
collection (pengumpulan data)
|
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui:
- Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi struktur jaringan pada
akar (Ayo Kita Coba “Pengamatan struktur morfologi dan anatomi akar tumbuhan”
halaman 75)
- Memasukkan data hasil pengamatan pada
tabel yang disediakan
|
30 menit
|
|
Data
processing (pengolahan data)
|
Peserta
didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil
pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
Ayo Kita Coba “Pengamatan struktur morfologi dan anatomi akar tumbuhan”
halaman 75 terkait:
a. jaringan yang menyusun akar
b. perbedaan jaringan yang menyusun akar pada
tumbuhan kacang tanah dan jagung
|
10 menit
|
|
Verification (pembuktian)
|
Peserta
didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan
data dengan data-data pada buku sumber
|
10 menit
|
|
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
|
Peserta
didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi dengan cara
- menyimpulkan hasil pengamatan struktur jaringan pada
akar tumbuhan
- melaporkan hasil pengamatan dan
kesimpulannya tentang struktur jaringan pada akar
|
20 menit
|
Penutup
|
|
-
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman / simpulan pelajaran
-
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilaksanakan dengan mengagumi keteraturan dan kompleksitas struktur
tumbuhan sebagai ciptaan Tuhan
-
Guru memberikan tugas kelompok untuk mengobservasi akar yang
mengalami modifikasi struktur dan fungsinya sehingga memiliki fungsi tambahan
bagi tumbuhan
-
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu struktur dan fungsi jaringan pada batang
|
15 menit
|
H. Penilaian
1. Sikap spiritual dan
sosial
a. Jenis/teknik
Penilaian: observasi, penilaian diri dan
penilaian antar peserta didik
b. Bentuk instrumen dan
instrumen: lembar observasi, lembar penilaian
diri dan lembar penilaian antar peserta didik
c. Kisi-kisi
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir instrumen
|
1.
|
Spiritual
|
1.1
|
2.
|
Sikap
Sosial
|
1.2
|
3.
|
Sikap Tanggung
Jawab
|
1.3
|
d. Pedoman penskoran:
lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Jenis/teknik
Penilaian: tugas, tes tulis
b. Bentuk instrumen dan
instrumen: soal uraian dan soal pilihan ganda
c. Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir instrumen
|
1.
|
Peserta didik dapat
mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun akar
|
Tes
tulis no 1
|
2.
|
Peserta didik dapat menjelaskan
hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di akar
|
Tes
tulis no 2
|
3.
|
Peserta didik dapat menjelaskan
fungsi akar
|
Tes
tulis no 3
|
4.
|
Peserta didik dapat
mengidentifikasi tumbuhan yang mengalami modifikasi struktur dan fungsi akar
|
Tugas
Tes
tulis no 4
|
d. Pedoman penskoran:
lampiran 2
3. Keterampilan
a. Jenis/teknik
Penilaian: tes praktik
b. Bentuk instrumen dan
instrumen: skala penilaian
c. Kisi-kisi dan
pedoman penskoran: lampiran 3
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Instrumen 1.1 Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK
1.
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom
dengan teliti
2. berilah
tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
2
|
Saya
berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
|
|
|
|
|
3
|
Saya
mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
|
|
|
|
|
4
|
Saya
memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum
|
|
|
|
|
5
|
Saya
mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Konversi tanda cek (Ö) yang diisi peserta didik sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor akhir menggunakan
skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Instrumen 1.2 Observasi
Lembar
Observasi
Sikap Sosial
Kelas :
……………………….
Hari, tanggal :
……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
Keterangan
|
||||
Obyektif
|
Teliti
|
Hati-hati
|
Bertanggung jawab
|
Disiplin
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap
sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila
kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap
sesuai aspek sikap
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Instrumen 1.3 Penilaian Antar Peserta Didik
Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk
menilai sikap sosial peserta didik lain dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama peserta didik yang dinilai : ...............
Tanggal pengamatan : ...............
Materi pokok :
...............
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
|
|
|
|
2
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
|
|
|
|
3
|
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
|
|
|
|
|
4
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
|
|
|
|
5
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan
a. Tugas:
Indikator
:
Peserta didik dapat
mengidentifikasi tumbuhan yang mengalami modifikasi struktur dan fungsi akar
Soal:
Ayo Kita Lakukan
(Buku Siswa halaman 77)
Lakukan observasi secara
kelompok
Carilah berbagai informasi
(informasi didapat dari buku, pengamatan tumbuhan di sekitar, internet, majalah
atau koran) akar yang mengalami modifikasi struktur dan fungsinya sehingga
memiliki fungsi tambahan bagi tumbuhan. Datalah setiap informasi yang kamu
dapat.
Tabel Data Hasil Observasi
No
|
Tumbuhan
|
Bentuk/struktur
akar
|
Fungsi
modifikasi akar
|
Sumber
informasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Carilah informasi secara
akurat dan jelas!
Kunci
Jawaban
No
|
Tumbuhan
|
Bentuk
/struktur akar
|
Fungsi
modifikasi akar
|
Sumber
informasi
|
1.
|
Beringin
dan pandan
|
Akar
Tunjang
|
Membentuk akar tunjang pada dasar batang yang stabil
|
|
2.
|
Anggrek
|
Akar
gantung atau akar udara
|
Menimbun
air atau udara
|
|
3.
|
Benalu
|
Akar
penghisap (heustoria)
|
Menghisap
air dan mineral dari inang
|
|
4.
|
Wortel dan ubi kayu
|
Akar penyimpanan
cadangan makanan
|
Penyimpanan
karbohidrat
|
|
5.
|
Cucurbitaeae
|
Akar penyimpanan
air
|
Untuk
menyimpan air
|
|
6.
|
Sonneratia (bogem) dan
afvicennia (kayu api)
|
Pneumattofora
|
Alat untuk
memasukan oksigen ke dalam akar
|
|
7.
|
Lili
|
Akar kotraktil
|
Untuk tumbuh
|
|
Jawaban minimal 4 tumbuhan.
Skor maksimum = 100
Jika kurang dari 4 tumbuhan,
maka:
nilai = jumlah
jawaban x 25
b. Tes Tulis
Bentuk
soal: pilihan ganda dan uraian
Indikator Soal
|
Soal
|
No
|
|
Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur
jaringan yang menyusun akar
|
1. Rambut atau bulu akar hanya terdapat pada bagian
akar yang masih muda yang merupakan penonjolan atau diferensiasi dari
jaringan ….
a. epidermis
b. endodermis
c. korteks
d. silinder pusat
|
1
|
|
Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara
struktur dan fungsi jaringan di akar
|
2. Perhatikan gambar anatomi akar di bawah!
Berdasarkan gambar, fungsi dari struktur X adalah ….
a.
memperluas area
penyerapan air dan unsur hara dari tanah
b.
melindungi akar
ketika menembus tanah
c.
mengangkut air dan
unsur hara dari tanah
d.
menopang pohon
untuk tetap dapat berdiri
|
2
|
|
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi akar
|
3. Berikut ini, bagian-bagian akar yang dilalui oleh
air tanah secara berturut-turut adalah ….
a.
epidermis bulu akar
– parenkim – endodermis – xilem akar
b.
epidermis bulu akar
– endodermis – parenkim – xilem akar
c.
epidermis bulu akar
– kambium – parenkim – xilem akar
d.
kulit luar –
kambium – endodermis – xilem akar
|
3
|
|
Peserta didik dapat mengidentifikasi tumbuhan yang
mengalami modifikasi struktur dan fungsi akar
|
4. Akar pada tumbuhan berfungsi sebagai penopang
tumbuhan untuk tumbuh, namun pada beberapa tumbuhan akar termodifikasi
membentuk fungsi khusus. Sebutkan 3 macam jenis akar yang termodifikasi
disertai dengan contoh tumbuhanya!
|
4
|
Rubrik Penilaian:
No.
|
Kunci Jawaban
|
Skor maksimum
|
1.
|
A
|
1
|
2.
|
A
|
1
|
3.
|
A
|
1
|
4.
|
-
Akar Tungang: Beringin dan pandan
-
Akar gantung atau akar udara: Anggrek
-
Akar penghisap (heustoria): Benalu
-
Akar penyimpanan cadangan makanan: Wortel dan ubi kayu
-
Akar penyimpanan air: Cucurbitaeae
-
Pneumattofora: sonneratia (bogem)
dan afvicennia (kayu api)
-
Akar
kotraktil: Lili
|
3
|
Skor maksimum
|
6
|
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum x 100
Lampiran 3: Penilaian Ketrampilan
Instrumen Penilaian Tes Praktik
Nama peserta didik yang dinilai : ...............
Kelas / No :
...............
No.
|
Indikator
|
Hasil Penilaian
|
||
3
(baik)
|
2 (cukup)
|
1
(kurang)
|
||
1
|
Menyiapkan alat dan bahan
|
|
|
|
2
|
Deskripsi pengamatan
|
|
|
|
3
|
Melakukan praktik
|
|
|
|
4
|
Mempresentasikan hasil praktik
|
|
|
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
|
Rubrik Penilaian
No
|
Indikator
|
Rubrik
|
1
|
Menyiapkan
alat dan bahan
|
3.
Menyiapkan
seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2.
Menyiapakan
sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1.
Tidak
menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
|
|
Deskripsi pengamatan
|
3.
Memperoleh
deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.
Memperoleh
deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1.
Tidak
memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
|
|
Melakukan praktik
|
3.
Mampu
melakukan praktik dengan menggunakan seluruh
prosedur yang ada.
2.
Mampu
melakukan praktik dengan menggunakan sebagian
prosedur yang ada.
1.
Tidak
mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
|
|
Mempresentasikan hasil praktik
|
3.
Mampu
mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.
Mampu
mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1.
Mampu
mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
|
Kriteria penilaian
Lembar
Kerja Siswa
Pengamatan struktur morfologi
dan anatomi akar tumbuhan
Judul kegiatan
Pengamatan akar tumbuhan
Apa yang kamu perlukan?
1.
Mikroskop
2.
Silet
3.
Nampan
4.
Kecambah
kacang tanah
umur
7 hari
5.
Kecambah
jagung umur 7 hari
6.
Kaca
benda dan kaca penutup
7.
Pipet
tetes
8.
Air
Apa yang harus kamu lakukan?
1.
Amatilah
bentuk akar pada kecambah kacang panjang dan kecambah jagung.
2.
Identifikasikanlah,
apakah akar yang diamati termasuk akar serabut atau akar tunggang?
3.
Buatlah
sayatan melintang pada akar dari tumbuhan kacang tanah dan jagung menggunakan
silet! Usahakanlah irisan setipis mungkin dan berhati-hatilah ketika
menggunakan silet, karena dapat melukai tanganmu.
4.
Letakkan
sayatan akar pada kaca benda yang terpisah yang telah ditetesi dengan air.
Letakkan sayatan akar tersebut pada kaca benda yang terpisah.
5.
Tutuplah
kedua kaca benda tersebut dengan kaca penutup.
6.
Amatilah
kedua preparat yang telah dibuat menggunakan mikroskop dengan perbesaran 40
kali.
7.
Gambarkan
bagian-bagian yang teramati dan beri keterangan.
8.
Bandingkan
struktur jaringan pada organ akar yang kamu amati dengan gambar yang ada pada
buku.
9.
Catatlah
data pengamatan pada tabel berikut.
Isikan
data pengamatan kamu!
Organ tumbuhan yang diamati
|
Gambar morfologi akar
|
Sistem perakaran (serabut/tunggang)
|
Gambar anatomi akar
|
Akar
kacang tanah
|
|
|
|
Akar
jagung
|
|
|
|
Ayo pikirkan
1.
Jaringan
apa sajakah yang menyusun akar?
2.
Sebutkan
perbedaan jaringan yang menyusun akar pada tumbuhan kacang tanah dan jagung!
Coba simpulkan hasil pengamatanmu
Ayo Kita Coba (Buku Siswa halaman 75 – 76)