Friday 31 October 2014

RPP Struktur dan Fungsi Organ Tumbuhan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                :  SMP
Mata Pelajaran                     :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                    :  VIII/1
Topik                                   :  Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan Serta
                                               Pemanfaatannya dalam Teknologi
Sub Topik                            :  Struktur dan Fungsi Organ Tumbuhan
Alokasi Waktu                     :  1 pertemuan (2 JP)



A.  KOMPETENSI INTI
      KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
      KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.
      KI. 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
      KI. 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi , dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghargai keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawai, kehidupan dalam ekosistem, dan peran manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukan prilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif , dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud  implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukan perilaku bijaksana dan bertanggung jawabdalam aktivitas sehari-hari
3.2. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatan dalam teknologi yang terilhami oleh setruktur tersebut
       Indikator : 
       1. Mendeskripsikan struktur dan fungsi organ tumbuhan

4.2. Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
                   Indikator :
1. Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan struktur dan fungsi organ tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi organ yang ada pada tumbuhan  melalui pengamatan tumbuhan
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan nama organ pada tumbuhan  
3. Melalui diskusi kelompok , peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pada tumbuhan

D. MATERI
     Organ yang ada pada tumbuhan  yaitu:
E.  PENDEKATAN /MODEL/METODE PEMBELAJARAN
     1.  Pendekatan       :  Saintifik dan ketrampilan proses sains
     2.  Model                :  Discovery Learning
     3.  Metode              :  diskusi

F.  MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media                :   Lingkungan sekitar
2.  Alat/bahan         :   Tumbuhan      
3.  Sumber Belajar  :   Buku IPA SMP kelas VIII
                                               LKS struktur dan fungsi organ tumbuhan

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan


Menciptakan situasi (stimulasi)



ü  Melakukan pemusatan  perhatian peserta didik pada kegiatan belajar dengan cara:
·      Menunjukan tumbuhan di depan kelas dan membandingkan dengan salah satu peserta didik
·      Memancing peserta didik agar bertanya berkaitan dengan  tumbuhan
ü  Menyampaian KD,  tujuan pembelajaran  dan cakupan materi
10 menit










Inti




Pembahasan Tugas dan identifikasi masalah






Observasi pengumpulan data




Pengolahan data dan analisa




Verifikasi





Generalisasi



ü  Menyampaiakan informasi tentang kegiatan yang  akan dilakukan  yaitu identifikasi organ yang ada pada tumbuhan

ü  Mengingatkan peserta didik untuk membaca literature tentang organ tumbuhan  pada buku siswa halaman  72-73

ü  Peserta didik mengamati organ –organ yg ada pada tumbuhan
ü  Secara berkelompok berdiskusi mengidentifikasi, menentukan nama organ, dan fungsi organ  pada tumbuhan,

ü  Mengolah dan menganalisa data dengan cara menjawab  pertanyaan –pertanyaan pada LKS  tentang struktur dan fungsi organ tumbuhan (ayo mencoba halaman 73)

ü  Mendiskusikan hasil  jawaban pertanyaan –pertanyaan di LKS dan mencocokkan dengan  konsep  struktur dan fungsi organ tumbuhan yang ada  pada buku  siswa (halaman 72-73)

ü  Membuat kesimpulan  tentang struktur  dan fungsi organ pada tumbuhan
ü  Peserta didik presentasi hasil  kerja kelompok
55 menit

























Penutup





ü  Peserta didik dan guru mereviu hasil kegiatan pembelajaran tentang struktur dan fungsi organ tumbuhan
ü  Memberi penghargaan pada pada kelompok yang kinerjanya terbaik
ü  Memberi tugas baca materi untuk pertemuan berikutnya yaitu struktur jaringan akar.
15 menit

H.  PENILAIAN
1.  Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis
Bentuk Instrumen
·         Penilaian sikap
Lembar pengamatan sikap
·         Penilaian Pengetahuan
Soal tes uraian
·         Penilaian Ketrampilan
Soal tes  unjuk kerja

2.  Instrumen
     a. Lembar pengamatan sikap

No
Nama Peserta Didik
Kerja sama
Disiplin
Proaktif
Jumlah skor
1





2





3





    
     Rubrik
Nilai =   x 100
           
     Skore 1 jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
     Skore 2 jika kadang  berprilaku dalam kegiatan
     Skore 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
     Skore 4 jika selalu  berprilaku dalam kegiatan

Nilai :  80 – 100  predikat sangat baik
            70 – 79    predikat  baik
            60 – 69    predikat cukup
            <  60        predikat kurang

     b. Soal Tes Uraian
Indiator
Soal
Menyebutkan nama organ pada tumbuhan

1. Sebutkan struktur organ pada tumbuhan
Menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pada tumbuhan

2. Jelaskan fungsi dari organ-organ yang
    menyusun tumbuhan
    
     Kunci :
     1.  Daun, batang dan akar
2.  Daun memiliki fungsi utama sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis.                            Batang secara umum  memiliki fungsi sebagai berikut:
     a.  Penyokong tumbuhan
     b.  Memperluas tajuk tumbuhan untuk efisiensi penangkapan cahaya matahari
     c.  Sebagai tempat pengangkutan air dan unsur  hara dari akar menuju daun
     d.  Sebagai tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan tertentu.
     Akar secara umum mempunyai fungsi sebagai berikut:
     a. Menambatkan tubuh tumbuhan pada tanah.
     b. Menyerap air dan mineral dari tanah.
     c. Membantu menegakkan batang.
            d. Sebagai tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan tertentu

Rubrik
1. Setiap jawaban betul soal no 1 diberi skor 20  dan no, 2 diberi skor 80
2. Nilai akhir = jumlah skor

     c.  Soal Tes Unjuk kerja
Indicator
Soal
Mengidentifikasi organ yang ada pada tumbuhan
Cari/ambil tanaman yang sudah disediakan  tempelkan kertas pada bagian tumbuhan berilah nama organ tersebut


Rubrik
1. Terampil dan  betul dalam menamai organ diberi skor 100
2. Kurang terampil dan betul dalam menamai organ diberi skor 85
3. Terampil dan sebagaian betul dalam menamai organ diberi skor 75
4. Kurang terampil dan sebagian betul dalam menamai diberi skor 60
5. Kurang terampil dan tidak betul dalam menamai diberi skor 50
2. Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh




LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK ………………..

Apa yang harus kamu lakukan
1.      Bersama kelompokmu identifikasi lah organ-organ pada tumbuhan
2.      Tuliskan  nama organ dan fungsinya

Nama organ …………………………………………………………

Fungsinya ...............................................................

Nama organ …………………………………………………………

Fungsinya ...............................................................
a.

b.

c.

d
 










                  









Nama organ …………………………………………………………

Fungsinya ...............................................................
a.

b.

c.

d
 













Kesimpulan : ……………..       

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...