RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah :
SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 8/1
Topik :
Rangka, Otot dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 1 kali
pertemuan (2 x 40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi dasar
1.1.
|
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator
1.
Mengagumi dan
mensyukuri bahwa Tuhan telah menciptakan Rangka, otot serta pesawat sederhana
yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.
2.
Mengagumi dan
mensyukuri bahwa manusia di beri kemampuan oleh Tuhan untuk bergerak dengan
rangka dan otot serta memanfaatkan pesawat sederhana yang dapat dimanfaatkan
oleh manusia.
3.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan tentang sistem gerak
|
2.1.
|
Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu:
obeyektif; jujur;teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi
Indikator :
1.
Menunjukkan
rasa ingin tahu, jujur dan teliti dalam melakukan pengamatan
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, teliti, tekun, hati-hati dan bertanggung jawab dalam
melakukan percobaan
3.
Menunjukkan
perilaku terbuka, kritis, sopan dalam melakukan diskusi
|
2.2.
|
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percoban
Indikator
1.
Menunjukkan
sikap toleransi, gotong royong dalam melaksanakan percobaan dan melakukan
diskusi
2.
Menunjukkan
sikap sopan, toleransi, tanggung jawab dan percaya diri dalam melaporkan
hasil percobaan dan hasil diskusi
|
3.6.
|
Mendeskripsikan
struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai kondisi
Indikator :
1. Mendeskripsikan struktur otot bagi
manusia
2.
Mendeskripsikan
fungsi otot bagi manusia
3.
Membedakan jenis-jenis otot manusia
|
4.8
|
Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan
rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari
Indikator :
1.
Mengidentifikasi kelaianan dan penyakit pada sistem gerak
2.
Identifikasi
kelaianan penyakit sistem gerak dalam bentuk poster.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Melalui kegiatan
mengamati peragaan yang ditunjukkan oleh guru, peserta didik mengagumi dan
mensyukuri bahwa Tuhan telah menciptakan rangka, otot serta pesawat sederhana
yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.
2.
Melalui kegiatan
mengamati peragaan yang ditunjukkan oleh guru, peserta didik Mengagumi dan
mensyukuri bahwa manusia di beri kemampuan oleh Tuhan untuk bergerak dengan
rangka dan otot serta memanfaatkan pesawat sederhana yang dapat dimanfaatkan
oleh manusia.
3.
Melalui kegiatan
mengukur diameter lengan atas pada saat meluruskan dan membengkokkan, peserta
didik dapat menjelaskan tentang struktur otot dan ciri-ciri otot yang
berkontraksi dan relaksasi.
4.
Melalui kegiatan mengamati tayangan dalam video
pembelajaran, peserta didik mengetahui dan menjelaskan jenis otot pada manusia
serta ciri-ciri otot lurik, polos dan
jantung.
5.
Melalui kegiatan membuat poster, peserta didik
mampu mengidentifikasi kelainan dan penyakit pada sistem gerak khususnya pada
otot manusia.
D.
Materi
Otot (musculus) disebut juga daging.
Otot pada umumnya
bekerja dalam kelompok untuk menghasilkan suatu gerakan. Dua kelompok otot atau
lebih dapat bekerja secara antagonis atau sinergis. Antagonis maksudnya kerja
antara dua kelompok otot saling berlawanan. Jika satu kelompok otot
berkontraksi maka kelompok otot yang lain berelaksasi. Contohnya, kerja otot
bisep dan trisep.
Sebaliknya, kerja otot sinergis berarti kedua kelompok otot bekerja secara
bersama-sama dan tidak saling melawan. Contohnya, otot-otot tulang rusuk yang
bekerja bersama-sama ketika kita menarik napas. Kontraksi otot dapat terjadi
karena adanya ion Ca2+ di dalam jaringan otot.
Fungsi
jaringan otot adalah melaksanakan gerakan, memelihara postur tubuh, dan
memproduksi panas.
Otot yang mampu menggerakkan
tulang adalah otot yang melekat pada tulang atau rangka yang disebut otot
lurik, sedangkan otot polos dan otot jantung tidak menggerakkan tulang, karena
tidak melekat pada tulang atau rangka.
Ciri otot polos
-
Berbentuk
gelendong
-
Mempunyai
inti sel
-
Tak
mempunyai garis melintang
-
Cara
kerjanya di luar kesadaran
Ciri otot lurik
-
Berbentuk panjang, lurik
-
Mempunyai banyak inti sel
-
Tampak jelas, bagian gelap dengan terang
-
Cara kerjanya di bawah kesadaran
Ciri otot jantung
-
Berbentuk memanjang
-
Mempunyai inti sel . (tengah)
-
Terdapat garis melintang gelap & terang
-
Cara kerjanya di luar kesadaran
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode : Diskusi dan Eksperimen
3.
Model : Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
-
Media :
Tubuh Manusia, Video Pembelajaran, Laptop, dan LCD
-
Alat dan Bahan
No.
|
Nama Alat / Bahan
|
Jumlah
|
1.
|
Meteran (yang
biasa dgunakan oleh penjahit) kalo tidak ada memakai tali atau kertas
|
Secukupnya
|
2.
|
Alat tulis
|
Secukupnya
|
3.
|
Buku tulis
|
1 buah
|
4.
|
Penggaris
|
1 buah
|
-
Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP Kelas 8, Puskurbuk 2013 halaman 47 – 51
b. LKS tentang percobaan ciri-ciri otot kontraksi dan relaksasi.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2.
Motivasi : guru meminta peserta didik untuk meluruskan dan membengkokkan
tangan, apa yang dirasakan oleh peserta didik?
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Guru menyampaikan rencana kegiatan
b.
Inti Struktur Otot(50 menit)
1.
Guru menyampaikan agar siswa berpasang dengan teman sebangku
Mengamati
2.
Peserta didik diminta untuk meluruskan dan membengkokkan tangan.
Menanya
3.
Peserta didik merumuskan pertanyaan apakah aktivitas tertentu kontraksi
dan relaksasi otot?
Mengumpulkan Data
4.
Peserta didik melakukan praktikum mengukur diameter lengan atas serta
ciri-cirinya saat lengan di luruskan dan dibengkokkan.
Mengasosiasi
5.
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data percobaan ke dalam bentuk
tabel.
6.
Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan data diameter lengan atas
saat tangan d luruskan maupun di bengkokkan serta ciri-ciri otot berkontraksi
dan relaksasi.
7.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan ciri-ciri otot yang
berkontraksi dan relaksasi dan besarnya diameter lengan atas yang berbeda saat
tangan diluruskan dan dibengkokkan.
Mengkomunikasikan
8.
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan mempresentasikan hasil
diskusinya.
c.
Inti Jenis Otot (50 menit)
1.
Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok secara heterogen
Mengamati
2.
Peserta didik diminta untuk melihat video pembelajaran tentang jenis
otot.
Menanya
3.
Peserta didik merumuskan pertanyaan apakah jenis otot manusia dan jelaskan
ciri-ciri otot-otot manusia?
Mengumpulkan Data
4.
Peserta didik melakukan pengamatan video pembelajaran jenis otot dan
ciri-cirinya.
Mengasosiasi
5.
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data percobaan ke dalam bentuk
tabel.
6.
Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan data jenis otot pada
manusia.
7.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan ciri-ciri otot lurik, polos
dan jantung.
Mengkomunikasikan
8.
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan mempresentasikan hasil
diskusinya
H.
Penutup (10 menit)
1.
Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik
2.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan memberi
penguatan
3.
Guru meminta peserta didik untuk membawa alat-alat seperti palu, gunting,
gunting kuku, tang, baut, mur, pembuka tutup botol, pinset, pengambil roti.
I.
PENILAIAN
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian :
Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
penilaian diri
No
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
1
|
2.
|
Mengagumi
dan mensyukuri bahwa Tuhan telah menciptakan sistem gerak yang ada pada tubuh
manusia
|
1
|
3.
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
1
|
4.
|
Mengagumi
dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang telah menciptakan tubuh dalam bentuk
sempurna.
|
1
|
5.
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan tentang
sistem gerak
|
1
|
Instrumen : lihat lampiran 1
2.
Sikap sosial
a. Teknik Penilaian :
observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar
observasi
c. Kisi-kisi :
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menunjukkan perilaku jujur, teliti, tekun, hati-hati
dan bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan dan percobaan
|
1
|
2.
|
Menunjukkan perilaku terbuka, kritis, sopan dalam
melakukan diskusi
|
1
|
3.
|
Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, toleransi,
gotong royong dalam melaksanakan percobaan dan melakukan diskusi
|
1
|
Instrumen :
lampiran 2
3.
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
tes tertulis dan tes lisan
b. Bentuk Instrumen : soal
pilihan dan uraian
c. Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Siswa mengetahui Fungsi otot
|
Soal tes tulis nomor 1 pilihan ganda
|
2.
|
Siswa mampu membedakan otot lurik dan
jantung
|
Soal tes tulis nomor 2 pilihan ganda
|
3.
|
Siswa dapat Mengetahui kerja 2 otot yang berbeda
|
Soal tes tulis nomor 3 pilihan ganda
|
4.
|
Siswa
mampu menyebutkan Persamaan
antara otot polos dan otot jantung
|
Soal tes tulis nomor 4 pilihan ganda
|
5.
|
Siswa Kerja otot
lengan atas
|
Soal tes tulis nomor 5 pilihan ganda
|
6.
|
Siswa dapat
menjelaskan ciri-ciri otot yang berkontrasi dan relaksasi
|
Soal tes tulis nomor 1 essay
|
7.
|
Siswa dapat
membedakan jenis otot
|
Soal tes tulis nomor 2 essay
|
8.
|
Siswa dapat
menyebutkan organ yang menggunakan otot polos dan lurik
|
Soal tes tulis nomor 3 essay
|
9.
|
Siswa dapat
menjelaskan organ yang dikendalikan oleh otot sadar
|
Soal tes tulis nomor 4 essay
|
10.
|
Siswa dapat
menjelaskan kerja otot lengan
|
Soal tes tulis nomor 5 essay
|
Soal lisan
|
||
1.
|
Siswa dapat menjelaskan
perbedaan bisep dan trisep?
|
|
2.
|
Siswa dapat menjelaskan
kerja otot saat tangan bergerak lurus
|
|
3.
|
Siswa dapat menjelaskan
kerja otot saat tangan dibengkokkan
|
|
4.
|
Siswa dapat menjelaskan
ciri otot saat kontraksi
|
|
5.
|
Siswa dapat menjelaskan
ciri otot saat relaksasi
|
|
6.
|
Siswa dapat menjelaskan otot sadar dan otot tak sadar
|
|
7.
|
Siswa dapat menyebutkan pembagian jenis otot
|
|
8.
|
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri otot polos
|
|
9.
|
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri otot
lurik
|
|
10.
|
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri otot
jantung
|
Instrumen :
lampiran 3
4.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian :
praktek
b. Bentuk Instrumen : lembar
penilaian praktek
c. Kisi-kisi :
No
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Melakukan percobaan mengukur diameter
lengan atas akibat tangan diluruskan atau dibengkokkan
|
1
|
Instrumen : lihat lampiran 4
Lampiran 1
Instrumen Aspek Sikap spiritual
Indikator
: Menunjukkan
kekaguman, keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan terkait tentang struktur
dan fungsi otot manusia.
Petunjuk
:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Rubrik :
Nama Peserta Didik : .........................
Kelas :..........................
Tanggal Pengamatan : .........................
Materi Pokok : .........................
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
|
||||
2.
|
Mengagumi dan mensyukuri bahwa Tuhan
telah menciptakan sistem gerak yang ada pada tubuh manusia
|
||||
3.
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4.
|
Mengagumi dan mensyukuri kebesaran
Tuhan yang telah menciptakan tubuh dalam bentuk sempurna.
|
||||
5.
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan tentang sistem gerak
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai
Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,50 < skor
≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,50 < skor
≤ 3,50
Cukup : apabila
memperoleh skor : 1,50 < skor ≤ 2,50
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,50
Lampiran 2
Instrumen Aspek Sikap
Sosial
Indikator : menunjukkan sikap jujur, disiplin,
tanggung jawab, toleransi, gotong royong, sopan dan percaya diri dalam
pembelajaran mengenai struktur dan fungsi otot pada manusia.
Lembar Observasi
Petunjuk :
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : selalu, apabila
selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, pabila
tidak pernah melakukan
No
|
TANGGUNG
JAWAB
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Berani
meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
|
||||
2
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
||||
3
|
Jika
berjanji pasti menepatinya
|
||||
4
|
Tidak
menyalahkan orang lain untuk kesalahan yang diperbuat sendiri
|
||||
JUMLAH SKOR
|
Disiplin
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Tidak
mudah putus asa
|
||||
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
|
||||
Melakukan
sesuatu tanpa ragu-ragu
|
||||
Berani
mencoba hal-hal yang baru
|
||||
JUMLAH SKOR
|
Toleransi
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Tidak
suka mengganggu teman yang lain
|
||||
Mau
bekerjasama dengan siapa pun
|
||||
Mau
menerima kekurangan orang lain
|
||||
Menghormati
teman yang berbeda pendapat
|
||||
Mau
memaafkan kesalahan orang lain
|
||||
JUMLAH SKOR
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh
nilai adalah :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,33 < skor
≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,50 < skor
≤ 3,33
Cukup : apabila
memperoleh skor : 1,50 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,50
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
Petunjuk :
Tes Lisan.
Peserta didik diminta maju satu persatu untuk mengambil gulungan kertas
yang berisi pertanyaan-pertanyaan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan
tersebut secara lisan.
Tes Ulangan Harian
Pada saat ulangan harian siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.
Indikator : Mendeskripsikan struktur otot bagi manusia
Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia
a.
Tes Tertulis
-
Pilihan Ganda
1.
Otot yang melekat pada rangka tubuh manusia dan berfungsi
sebagai alat gerak aktif dibawah kendali sistem saraf sadar adalah ....
a. otot polos
b. otot rangka
c. otot jantung
d. otot polos dan otot lurik
2.
Otot jantung dan otot lurik memiliki perbedaan dalam hal ....
a. sifat kerja
b. sifat kerja, bentuk, dan letak
c. bentuk
d. letak
3.
Jika suatu kelompok otot berkontraksi untuk menghasilkan
gerakan, tetapi kelompok otot lainnya relaksasi maka termasuk kerja otot yang
....
a. antagonis
b. sinergis
c. origo
d. insersio
4.
Persamaan
antara otot polos dan otot jantung ialah ....
a. letak inti tersebar
b. bekerja secara tidak sadar
c. menempel pada otot rangka
d. letaknya ada pada alat gerak
5.
Pada saat bisep
lengan mengendur maka . . . .
a. trisep lengan mengendur
b. trisep lengan tidak bergerak
c. tangan menjadi lurus
d. lengan menekuk
-
Uraian
1.
Jelaskan ciri-ciri otot yang melakukan kontraksi dan relaksasi?
2.
Apa perbedaan antara otot rangka, otot polos, dan otot
jantung?
3.
Tuliskan 5 jenis
organ tubuh yang dikendalikan oleh otot polos dan 5 organ tubuh yang
dikendalikan oleh otot lurik! Jelaskan mengapa demikian jawaban kamu!
4.
Jelaskan apa
yang terjadi apabila otot pada organ dalam tubuh dikendalikan oleh otot sadar
5.
Jelaskan
mekanisme kerja otot lengan pada saat kamu melakukan gerakan push up
b.
Tes Lisan
|
Lampiran 4 : Penilaian
Keterampilan
a.
Tes Praktik
Penilaian
Kinerja Praktikum
No
|
Indikator
|
Hasil
penilaian
|
||
3
(baik)
|
2
(cukup)
|
1
(kurang)
|
||
1.
|
Menyiapkan alat dan bahan
|
|||
2.
|
Melakukan Praktikum
|
|||
3.
|
Mendeskripsikan pengamatan
|
|||
4.
|
Menafsirkan hasil pengamatan
|
|||
5.
|
Mempresentasikan hasil praktikum
|
|||
Jumlah
skor yang diperoleh
|
Rubrik
Penilaian
No
|
Indikator
|
Rubrik
|
1.
|
Menyiapkan alat dan bahan
|
3. Menyiapkan
seluruh alat dan bahan yang diperlukan
1. Menyiapkan
sebagian alat dan bahan yang diperlukan
1. Tidak
menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
|
2.
|
Melakukan praktikum
|
3. Melakukan
praktikum dengan prosedur yang benar
2. Melakukan
praktikum dengan prosedur yang kurang benar
1. Tidak mampu
melakukan praktikum dengan benar.
|
3.
|
Menulis Hasil Pengamatan
|
3. Menulis hasil
pengamatan benar dan lengkap
2. Menulis hasil
pengamatan benar tapi kurang lengkap
1. Tidak menulis
hasil pengamatan, atau menulis namun kurang lengkap dan tidak benar.
|
4.
|
Menafsirkan hasil pengamatan
|
3. Mampu
memberikan penafsiran hasil pengamatan yang benar
2. Mampu
memberikan penafsiran hasil pengamatan tetapi kurang benar.
1. Tidak mampu
memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar.
|
5
|
Mempresentasikan hasil praktikum
|
3. Mampu
mempresentasikan hasil praktikum dengan benar, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu
mempresentasikan hasil praktikum dengan benar, bahasa mudah dimengerti,
tetapi disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu
mempresentasikan hasil praktikum dengan kurang benar, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai
Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,50 < skor
≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,50 < skor
≤ 3,50
Cukup : apabila
memperoleh skor : 1,50 < skor ≤ 2,50
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,50
b.
Tes Proyek
Mengidentifikasi
kelaianan dan penyakit pada sistem gerak
Yang
perlu disiapkan :
Buku,
kertas HVS (1-2 lembar) kertas gambar, alat tulis
Yang
harus dilakukan :
1.
Bersama dengan anggota kelompokmu identifikasilah salah satu
kelaianan atau penyakit yang menyerang sistem gerak khususnya yang berkaitan
dengan otot yang terjadi pada orang-orang di sekitarmu! Carilah informasi dari
buku, koran, majalah maupun media massa yang lainnya baik cetak maupun
elektronik. Apabila mungkin pergilah ke dokter, Puskesmas atau Rumah sakit
untuk mendapatkan informasi yang lebih banyak.
2.
Buatlah poster tentang upaya yang dapat kamu lakukan untuk menjaga
kesehatan otot tubuhmu! Bekerjasamalah dengan teman satu kelompokmu serta
gunakan kreativitasmu untuk menyusun poster tersebut.
3.
Jika telah selesai, tempelkan postermu di mading kelasmu agar
dapat dilihat oleh temanmu yang lain.
Penilaian
Kelompok : ……………………..
Kelas : ……………………...
Tema : struktur, fungsi, dan penyakit otot
Rubrik
Penilaian
No
|
Indikator
|
Rubrik
|
1.
|
Perencanaan
:
a. Kesesuaian Tema
|
4. Apabila proyek
sudah sesuai tema
3. Apabila proyek
cukup sesuai tema
2. Apabila proyek
kurang sesuai tema
1. Apabila proyek
tidak sesuai dengan tema
|
b. Pembagian Tugas
|
4. Pembagian tugas
sudah menyeluruh ke anggota kelompok
3. Pembagian tugas
cukup menyeluruh ke anggota kelompok
2. Pembagian tugas
kurang menyeluruh ke anggota kelompok
1. Pembagian tugas
tidak menyeluruh ke anggota kelompok.
|
|
2.
|
Pelaksanaan
a. Kerjasama
|
4. Kerjasama sudah
menyeluruh ke anggota kelompok
3. Kerjasama cukup menyeluruh ke anggota kelompok
2. Kerjasama
kurang menyeluruh ke anggota kelompok
1. Kerjasama tidak
menyeluruh ke anggota kelompok
|
b. Kesesuaian
dengan rencana
|
4. Rencana sudah
sesuai
3. Rencana cukup
sesuai
2. Rencana kurang
sesuai
1. Rencana tidak
sesuai
|
|
c. Partisipasi
anggota
|
4. Semua anggota
berpartisipasi
3. 3 orang anggota
berpartisipasi
2. 2 orang anggota
berpartisipasi
1. Semua anggota
tidak berpatisipasi
|
|
3.
|
Hasil Proyek
|
4.
Sangat baik
3.
Baik
2.
Cukup baik
1.
Kurang baik
|
4.
|
Pelaporan
|
4. Melengkapi
komponen laporan: Judul, Tabel data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar
Pustaka
3. Jika
komponen laporan: Judul, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka
2. Jika
komponen laporan: Judul, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka
1. Jika komponen laporan: Judul, dan Daftar Pustaka
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Perencanaan
|
||||
a. Kesesuaian Tema
|
||||
b. Pembagian Tugas
|
||||
2. Pelaksanaan
|
||||
a. Kerjasama
|
||||
b. Kesesuaian
dengan rencana
|
||||
c. Partisipasi
anggota
|
||||
3. Hasil Proyek
|
||||
4. Pelaporan
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai
Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,50 < skor
≤ 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2,50 < skor
≤ 3,50
Cukup : apabila
memperoleh skor : 1,50 < skor ≤ 2,50
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,50
LEMBAR KERJA
SISWA
Judul : Struktur
Otot
Tujuan : Mengetahui
ciri-ciri dan diameter otot pada saat otot berkontraksi dan relaksasi
Alat dan Bahan
No.
|
Nama Alat /
Bahan
|
Jumlah
|
1.
|
Meteran (yang biasa dgunakan oleh penjahit)
kalo tidak ada memakai tali atau kertas
|
Secukupnya
|
2.
|
Alat tulis
|
Secukupnya
|
3.
|
Buku tulis
|
1 buah
|
4.
|
Penggaris
|
1 buah
|
Langkah Kerja
1. Duduklah bersama dengan teman pasanganmu
2. Luruskan tanganmu di atas meja dengan santai! Mintalah temanmu melingkarkan
pita meteran atau kerja yang sudah disediakan pada lengan atasmu untuk mengukur
besarnya diameter lengan atasmu. Catatlah hasilnya pada tabel. Lakukan
pengukuran dengan cermat dan teliti agar kamu memperoleh hasil yang tepat.
3. Amati pula kejadian/perubahan yang terjadi pada saat tanganmu diluruskan di
atas meja. Catatlah hasilnya pada tabel.
4. Kepalkan tanganmu selanjutnya selanjutnya bengkokkan tanganmu ke atas!
Ukurlah kembali besar lengan atasmu! Lakukan pengukuran di tempat yang sama
dengan langkah 2. Catatlah hasil pada tabel! Lakukan pengukuran dengan cermat
dan teliti agar kamu memperoleh hasil yang tepat.
5. Amati pula kejadian/perubahan yang terjadi pada saat tanganmu dibengkokkan
ke atas. Catatlah hasilnya pada tabel.
Tabel pengamatan
No
|
Hasil Pengamatan
|
Lengan di luruskan
|
Lengan di bengkokkan
|
1.
|
Diameter Lengan Atas
|
||
2.
|
Panjang/pendeknya lengan atas
|
||
3.
|
Kekerasan lengan atas
|
||
4.
|
Pertanyaan
1.
Adakah perubahan
diameter otot lengan atas saat diluruskan dan dibengkokkan?
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Jika terjadi
perubahan diameter, bagaimanakah perubahannya serta apakah yang sebenarnya
terjadi pada ototmu?
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Kesimpulan
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................