Sunday 19 October 2014

RPP Hukum II Newton



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan            :   SMP
Mata Pelajaran                  :   IPA
Kelas / Semaster               :   VIII / Satu
Topik                               :   Gerak Pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik                        :   Hukum II Newton
Alokasi Waktu                   :   1 x TM (2 x 40) menit

A.    KOMPETENSI INTI
KI.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2  Menghargai dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli  (toleransi, gotong  Royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)  berdasarkan rasa ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
        fenomene dan kejadian tampak mata.
KI.4  Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.    KOMPETENSI DASAR
1.1     Mengagumi keteraturan dan komlpeksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cemat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab terbuka; kritis ;kreatif; inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari         
2.2     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud Implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3     Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4     Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1     Memahami gerak lurus,dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton,serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1.  Mendefinisikan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.
2.  Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
        Indikator
1.  Melakukan percobaan tentang Hukum II Newton
2. Menghitung percepatan benda dengan menggunakan persamaan hukum II Newton
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Melalui percobaan Hukum II Newton, peserta didik dapat mengetahui hubungan gaya dan percepatan
2.     Melalui percobaan Hukum II Newton, peserta didik dapat mengetahui hubungan massa dan percepatan
3.     Melalui diskusi data hasil percobaan Hukum II Newton, peserta didik dapat menjelaskan hukum II Newton
4.     Melalui diskusi data hasil percobaan Hukum II Newton, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
5.     Melalui diskusi kelompok, peserta peserta didik daat menghitung percepatan benda menggunakan persamaan hukum II Newton
D.    MATERI
1.      Hukum II Newton
  Menyatakan sebagai berikut : "Percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan gaya yang diberikan, namum berbanding terbalik denganmassanya”
                       Σ F
              a = ----------
                       m
2.      Hukum II Newton menjelaskan pengaruh gaya yang diberikan pada benda  terhadap terhada gerak dan percepatan benda karena benda akan bergerak bila ada gaya yang mempengaruhinya.
3.      Penerapan Hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari :
a.  Ketika kita memindahkan benda yang ringan akan lebih cepat daripada benda yang berat.
b.  Pada saat kita menendang bola dengan gaya yang besar bola akan lebih cepat dan jauh geraknya karena mendapat percepatan yang besar. 

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
1.  Pendekatan            : Saintifik dan Ketrampilan Proses
2.  Metode                  : Eksperimen dan Diskusi
3.  Model                    : Discovery Learning

F.     MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media
Komputer, LCD
2.  Alat dan Bahan
Beban, Katrol, Tali, Kereta
3.  Sumber Pembelajaran
·           Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
·           LKS Hukum II Newton
G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 4
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
·     Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan memberi salam dan menanyakan keadaan peserta didik
·     Guru melakukan pemusatan perhatian:
-      Guru menunjukan bola bila tidak disenrtuh/ditendang bola tetap diam
-      Guru mendemontrasikan menendang bola dengan lemah dan dengan kuat.
·     Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan berkaiatan demontrasi tersebut.
·     Guru menayangkan animasi tentang Hukum II Newton
·     Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tayangan tentang Hukum II Newton.
·     Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan cakupan materi

10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah







Observasi

Pengumpulan data





Pengolahan data dan Analisis





Verifikasi



Generalisasi
Menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan tentang Hukum II Newton
·     Membagi peserta menjadi 8 kelompok
·     Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS  bagaimana strategi percobaan Hukum II Newton
·     Melakukan percobaan Hukum II Newton
·     Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan yang tersedia pada LKS percobaan Hukum II Newton

·    Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS sampai diperoleh hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
·     Presentasi hasil percobaan Hukum II Newton
·     Diskusi tentang hubungan gaya massa dan percepatan berdasarkan data hasil percobaan dan mencocokan dengan koonsep pada buku sumber.
·     Membuat kesimpulan tentang Hukum II Newton

65 menit
Penutup

·      Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik  
·     Peserta didik menjawab kuis tentang Hukum II Newton
·     Pemberian tugas untuk mempelajari tenteng Hukum III Newton
5 menit

H.   PENILAIAN

1.   Metode dan Bentuk Instrumen

Jenis
Bentuk Instrumen
·           Sikap
·       Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Ketrampilan
·       Tes Penilaian praktek percobaan Hukum II Newton
·         Pengetahuan
·      Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT


2.   Contoh Instrumen
a.  Lembar Pengamatan Sikap kegiatan Praktikum
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas                      : ……………………….
Hari, tanggal            : ……………………….
Materi Pokok/Tema  : ……………………….

No
Nama Peserta Didik
Sikap
Keterangan
Teliti
Kerja sama
Cermat
Jujur

1



























Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
      kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

b.  Instrumen Penilaian Keterampilan Praktikum

Lembar Pengamatan Sikap
Kelas                      : ……………………….
Hari, tanggal            : ……………………….
Materi Pokok/Tema  : ……………………….
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1
Menyiapkan alat dan bahan



2
Deskripsi pengamatan



3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi



4
Melakukan praktik



5
Mempresentasikan hasil praktik



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian.

No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat dan bahan
3.      Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.      Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1.      Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
  1.  
Deskripsi pengamatan
3.      Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.      Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1.      Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
  1.  
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
3.      Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
2.      Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.
1.      Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
  1.  
Melakukan praktik
3.      Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2.      Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1.      Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
  1.  
Mempresentasikan hasil praktik
3.      Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.      Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1.      Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum

c.  Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
Penilaian

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Nomor Instrumen




















·      Menyebutkan penggunaan hukum II Newton pada kehidupan sehari-hari.
Tes Tertulis
Isian
1
·      Menyebutkan hubungan gaya dengan percepatan.
Tes Tertulis
Isian
2
·      Menyebutkan hubungan massa dengan percepatan.
Tes Tertulis
Isian
3
·      Menyebutkan penggunaan hukum II Newton pada kehidupan sehari-hari.
Tes Tertulis
Isian
4
·     Menghiting percepatan benda menggunakan penerapan Hukum II Newton
Tes  Tertuls
Isian
5

Soal Uraian
1.    Pada Hukum II Newton kita belajar bahwa jika pada benda bekerja gaya total, maka benda akan bergerak lurus dengan laju tetap. Benarkah pernyataan ini ? jelaskan!
2.    Semakin besar resultan gaya yang bekerja pada suatu benda, percepatannya akan ....
3.    Apabila benda yang bergerak dengan percepatan tertentu ditambah massa kelambanannya, percepatan benda akan ....
4.    Seseorang yang berada dalam lift yang sedang bergerak ke atas, maka orang tersebut ditimbang di dalam lift beratnya adalah ....
5.    Sebuah truk dalam keadaan kosong mempunyai massa 3 ton dan mampu melaju dengan kecepatan maksimum 10 m/s2. Jika truk mengangkut muatan sebesar 3 ton, berapa percepatan maksimum yang mampu dicapai truk sekarang?

Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian

No Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.
Salah ! karena laju tidak tetap, melainkan percepatan yang tetap. Hukum newton 2 : percepatan yang dihasilkan oleh suatu resultan gaya (gaya total) yang bekerja pada benda sebanding dengan resultan gaya, searah dgn resultan gaya, dan berbanding terbalik dengan massa benda.

30
2.
Semakin besar
10
3.
Semakin kecil
10
4.
Berat bertambah : Berat total = Berat orang + (massa orang x percepatan lift
20
5.
Diket :
       m1 = 3 ton = 3000 kg
       a1  = 10 m/s2
       m2 = 6 ton = 6000 kg
Ditanya :
        a2 = ?
Jawab :
  F  = m1 x a1
      = 3000 kg x 10 m/s2
      = 30.000 N
a2  =  F / m2
        =  30.000 N / 6000 m/s2
     =  5  m/s2
30


Total
100

                                                                                  T

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...