RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas
/ Semaster : VIII
/ 1
Topik : Gerak
Makhluk Hidup dan Benda
Sub
Topik : Gerak
Benda (hukum III newton)
Alokasi Waktu : 1
x TM (2 x 40) menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI.2. Menghargai dan
menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli
(toleransi,gotong Royong),
santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya,tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya terkait
fenomene
dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah,
menyajikan,dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi
keteraturan dan komlpeksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan
dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;obyektif;jujur;teliti;cemat;tekun; hati-hati;bertanggungjawab
terbuka;kritis ;kreatif;inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas
sehari-hari
2.2
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
Implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3
Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4
Menunjukkan
penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1
Memahami
gerak lurus,dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
C.
Indikator
1.
Menjelaskan
hukum III newton
2.
Memberi
contoh peristiwa hukum III newton
3.
Menerapkan
hukum III newton pada gerak
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui
kajian pustakai peserta didik dapat menjelaskan hukum III newton dengan tepat.
2.
Melalui
kajian lembar diskusi peserta didik dapat memberi contoh peristiwa hukum III
newton dalam kehidupan sehari-hari
3.
Melalui
kajian pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat merancang dan membuat roket
air dengan kreatif dan inovatif
E.
MATERI
1. Hukum III Newton
Menyebutkan bahwa
ketika benda pertama mengerjakan gaya ke benda kedua, maka benda kedua tersebut
akan memberikan gaya yang sama besar ke benda pertama namun berlawanan arah
atau gaya aksi dan reaksi bekerja pada dua benda yang berbeda . Secara
matematis, Hukum III Newton dinyatakan sebagai berikut :
F(aksi) = -F( reaksi)
2. Peristiwa Hukum III Newton dalam
kehidupan sehari-hari
a. Ketika dayung
digerakkan ke belakang perahu (aksi), maka perahu terdorong ke depan
b. Ketika tangan
menghantam tembok (aksi), maka tembok menghantam tangan (reaksi)
3. Penerapan hukum III
newton
a. Pesawat roket : Roket
yang terdorong ke atas diakibatkan oleh semburan gas
F.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Diskusi dan Penugasan
3.
Model : Project Based Learning
G.
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
·
Video gerak
roket
·
LCD
·
Komputer
·
Lembar Diskusi
2.
Sumber Pembelajaran
·
Buku
IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
·
Lembar
diskusi Hukum III Newton
·
Internet
H.
KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan
ke-6
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Model Project Based Learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|||||
Pendahuluan
|
Penentuan
Pertanyaan Mendasar
|
· Guru menyiapkan peserta didik untuk
belajar
· Guru melakukan pemusatan perhatian:
1.
Guru memperlihatkan video
gerak roket.
2.
Guru mengajukan pertanyaan
a. Mengapa roket dapat meluncur?
b. Kemana arah gerak roket?
c. Kemana arah semburan gas pada roket?
d. Apakah gerak roket dipengaruhi oleh semburan
gas ?
e. Gaya apa saja yang mempengaruhi roket
meluncur?
· Guru menyampaikan tujuan
|
10 menit
|
|||||
Inti
|
Mendesain
perencanaan proyek
|
· Guru membagi peserta didik menjadi 4
kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 anak
· Guru meminta tiap kelompok membaca
tentang hukum III newton selanjutnya
· Peserta didik secara berkelompok
melakukan kegiatan diskusi “Ayo Kita Selesaikan” untuk memahami peristiwa hukum
III newton dalam kehidupan sehari-hari
· Diskusi penerapan hukum III newton
· Diskusi merencanakan proyek
penerapan hukum III newton
(membuat roket air)
· Guru menampilkan contoh gambar roket
air
· Peserta didik berdiskusi untuk
menentukan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan roket air
berdasarkan gambar yang ditampilkan
· Guru menjelaskan langkah-langkah
membuat roket air
|
60
|
|||||
Menyusun jadwal
|
· Guru-bersama-sama dengan peserta didik menyusun jadwal kegiatan
selama 2 miggu
· Jadwal
· bbbb
|
|||||||
Penutup
|
·
mereview
hasil kegiatan pembelajaran
·
memberikan
evaluasi
·
pemberian
tugas kelompok membuat roket air
|
10 menit
|
I.
PENILAIAN
1.
Jenis Teknik Instrumen
Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengetahuan Tes lisan Soal tes uraian
Keterampilan Uji petik Lembar penilaian proyek
2.
Contoh
instrumen
a.
Lembar
pengamatan sikap saat diskusi
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kerja
Sama
|
Santun
|
Toleran
|
Proaktif
|
Bijaksana
|
Jumlah skor
|
1.
|
|||||||
2.
|
b.
Soal
1.
Jelaskan
tentang hukum III newton ( skor 1 )
2.
Menurut
Hukum 3 (tiga) Newton, gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda
yang sama. Benar atau salah pernyataan ini ? jelaskan ( skor 2 )
3.
Berikan
dua contoh peristiwa hukum III newton dalam kehidupan sehari-hari (skor 2)
4.
Berikan
contoh penerapan hukum III newton! (skor 2)
5.
Coba
ceritakan secara singkat bagaimana prinsip peluncuran roket ditinjau dari Hukum
Ke 3 Newton ( skor 3 )
c.
Lembar
Penilaian Proyek
NO
|
Aspek
|
Skor ( 1-5)
|
1
|
Perencanaan :
a. Rancangan Alat
- alat dan bahan
- gambar
b. Uraian cara
menggunakan alat
|
|
2
|
Pelaksanaan
:
a. Keakuratan sumber data
b. Kuantitas sumber data
c. Analisis data
d. Kesimpulan
|
|
3.
|
Laporan
Proyek :
a. Sistematika Laporan
b. Performans
c. Presentasi
|
|
Jumlah
Skor
|
Lampiran
LEMBAR KERJA TUGAS PROYEK
MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : VIII / 1
TOPIK : Gerak
pada makhluk hidup dan benda
SUB TOPIK : Gerak benda
(hukum III newton)
TUGAS : Pembuatan
Roket Air
Kompetensi
Dasar
1.2
Mengagumi
keteraturan dan komlpeksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;obyektif;jujur;teliti;cemat;tekun;
hati-hati;bertanggungjawab terbuka;kritis ;kreatif;inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari
2.2.
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
Implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3.
Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4.
Menunjukkan
penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.5. Memahami gerak lurus,dan pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk
hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
1.
Membuat
rancangan roket air dari alat sederhana
2.
Membuat
roket air dari alat sederhana
PETUNJUK
UMUM
1.
Buat
rancangan roket air meliputi alat dan bahan, gambar, cara membuat dan cara
menggunakannya.
2.
Setelah
dirancang, buat roket air sesuai dengan rancangan
3.
Uji
alat dengan melakukan peluncuran
4.
Catat
hasil pengujian dan hal-hal yang harus diperbaiki
5.
Lakukan
perbaikan alat kalau diperlukan
6.
Selamat
mencoba