Tuesday 25 November 2014

RPP : Sistem Pencernaan Kimiawi



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      :     Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran            :     IPA
Kelas/Semester            :     VIII / 1
Topik                           :     Sistem Pencernaan
Sub Topik                    :     Sistem Pencernaan Kimiawi
Alokasi Waktu            :     2 JP  (1 x TM)

A.  KOMPETENSI INTI

1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.  KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.6 Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan, sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan
       Indikator :
            3.6.6. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
4.6 Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan enzimatis pada makanan
       Indikator :
4.6.5.      Melakukan penyelidikan pencernaan mekanik dan kimiawi
4.6.6.      Menyebutkan enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan
4.6.7.      Menyebutkan fungsi enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :
3.1.  Membedakan proses pencernaan mekanik dan kimiawi
4.1. Menyebutkan enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan
4.2. Menyebutkan fungsi enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan

D. MATERI PEMBELAJARAN

SISTEM PENCERNAAN

  1. Sistem pencernaan dibedakan menjadi 2 :
a.       Sistem pencernaan mekanik
Pencernaan yang dilakukan gerakan mekanik organ-organ saluran pencernaan meliputi : mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan berakhir di anus.

b.      Sistem pencernaan kimiawi
Pencernaan makanan yang dibantu oleh enzim-enzim pencernaan yang dihasilkan oleh kelenjar pencernaan.

  1. Enzim-Enzim Pencernaan
Proses pencernaan makanan pada manusia tidak dapat dilepaskan dari enzim. Enzim adalah sejenis protein yang mempercepat laju reaksi kimia dalam tubuh. Enzim-enzim pencernaan dihasilkan oleh kelenjar pencernaan.
Enzim-enzim yang berperan dalam sistem pencernaan makanan dan sumbernya sebagai berikut :
ORGAN TEMPAT PENCERNAAN
PENGHASIL GETAH
ENZIM YANG DIHASILKAN
FUNGSI
MULUT
Kelenjar Saliva
Ptialin
Mengubah zat tepung menjadi zat gula
LAMBUNG
Dinding Lambung
Pepsin
Renin
Mengubah protein menjadi pepton
Mengubah kasionogen menjadi kasein
USUS HALUS
Pangkreas
Amilase

Tripsin

Lipase
Mengubah amilum menjadi maltosa/glukosa
Mengubah protein menjadi asam amino
Menubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol


E. MEDTODE PEMBELAJARAN
1. pendekatan : Scientifik
2. metode                    : Diskusi ( Non Eksperimen )
3. model                      : Pembelajaran Berbasis Masalah / PBL

F. MEDIA  : Alat dan sumber belajar
Komputer dan LCD


G. ALAT DAN BAHAN
Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. SUMBER PEMBELAJARAN
    Buku IPA SMP Kelas VIII  Kemendikbud RI 2013

I. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
Orientasi peserta didik kepada masalah
Guru menyapa siswa dan memberi pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
Guru menghubungkan dengan materi sebelumnya yaitu tentang macam-macam sistem pencernaan makanan
Pemusatan perhatian Pemutaran video pencernaan makanan
Guru memotivasi siswa untuk menanggapi apa yang telah ditayangkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran

10 menit
KEGIATAN INTI
Mengorganisasikan peserta didik















Membimbing penyelidikan individu dan kelompok









Mengembangkan dan menyajikan hasil karya












Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a.    Guru menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu merancang diskusi kelompok untuk mengumpulkan informasi tentang enzim-enzim pencernaan yang membantu pencernaan makanan dalam organ-organ pencernaan
b.    Guru membagi kelompok siswa untuk tugas diskusi  enzim enzim pada pencernaan kimiawi pada organ-organ saluran pencernaan
a.       Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk mencari informasi tentang enzim enzim pada pencernaan kimiawi pada organ-organ saluran pencernaan melalui lembar kerja siswa dengan dibantu dari buku siswa sebagai buku sumber

a.  Siswa secara perwakilan kelompok mempresentasikan hasil laporan diskusi tentang enzim-enzim pencernaan pada saluran orangan pencernaan
b.    Kelompok lain menanggapai hasil  laporan diskusi tentang enzim-enzim pencernaan pada saluran orangan pencernaan
yang telah dipresentasikan
a.       Guru beserta siswa bersama-sama menyimpulkan tentang sistem pencernaan kimiawai dibantu oleh enzim-enzim pencernaan yang dihasilkan oleh kelenjar-kelenjar pencernaan.

50 mnt
PENUTUP
Mengevaluasi pengalaman belajar  
Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan belajar dengan mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama kegiatan belajar  
Guru memberi reward pada siswa atau kelompok yang kinerjanya baik.
Siswa menjawab soal / pertanyaan tentang materi sistem pencernaan kimiawi
Guru memberikan tugas pada siswa untuk mengunduh di internet tentang kelainan / penyakit yang ada pada sistem pencernaan
20 menit


J. PENILAIAN

1.         Penilaian Sikap
2.         Penilaian Unjuk Kerja
3.         Test tertulis


INSTRUMEN PENILAIAN

A.    PENILAIAN
1.    Metode dan Bentuk Instrumen

Aspek
Bentuk Instrumen
·         Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes penilaian kinerja laporan hasil diskusi
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan Ganda


2.    Instrumen
a.                PENILAIAN SIKAP
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran :  IPA
Kelas/Semester :  VIII
Topik/Subtopik : Sistem Pencernaan / Enzim-enzim pada sistem pencernaan  kimiawai
1.      Pengamatan sikap dalam diskusi
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa ingin tahu




2
Menghargai pendapat




3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Berkomunikasi




                                                       
                                                        Kriteria penskoran :
                                                        1 – 3        :           Kurang
                                                        4 – 6        :           Cukup
                                                        7 – 9        :           Baik
                                                        10 – 12    :           Baik sekali
Rubrik Pengamatan sikap dalam diskusi

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Menghargai pendapat



3.      Menghargai pendapat orang lain walaupun tidak satu pemikiran dengan pendapatnya
2.  Menghargai pendapat orang lain namun yang  satu pemikiran dengan pendapatnya
1.  Tidak menghargai pendapat orang lain
3
 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4
Berkomunikasi
3.      aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1.   aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain



b.      TES UNJUK KERJA
Instrumen Penilaian Keterampilan
       Indikator  :  Melakukan kegiaatan diskusi dan presentasi hasil diskusi
       Lembar Pengamatan
No
Nama Peserta Didik
Kerjasama
Dalam diskusi
Keaktifan
Bertanya / menjawab
Presentasi didepan kelas
Jumlah skor
1





2











                                                        Kriteria penskoran :
                                                        1 – 3        :           Kurang
                                                        4 – 6        :           Cukup
                                                        7 – 9        :           Baik
                                                        10 – 12    :           Baik sekali
Rubrik Penilaian Perilaku

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Kerjasama dalam diskusi
3:  Kerjasama aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2: Kerjasama kurang aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
1: Tidak menunjukkan kerjasama dalam kegiatan diskusi
2.
Keaktifan bertanya dan menjawab


3:  Aktif bertanya dan menjawab dalam kegiatan diskusi
2:  Kurang aktif bertanya dan menjawab dalam kegiatan diskusi
1:  Tidak Aktif bertanya dan menjawab dalam kegiatan diskusi

3
 Presentasi didepan kelas dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.  Berani maju presentasi didepan kelas
2: Berani maju presentasi didepan kelas kalau ditunjuk oleh guru
1: Tidak berani maju presentasi didepan kelas


c.         TES TERTULIS
1.  Soal Uraian
1. Sebutkan macam-macam enzim pencernaan yang terdapat pada lambung dan jelaskan fungsinya masing-masing !
2.  Sebutkan enzim pencernaan yang dihasilkan oleh pangkreas dan jelaskan fungsinya masing masing !
Rubrik Penilaian Uraian
No
Uraian
Skor
1
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
40
2
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
60
Total
100

2.  Soal Pilihan Ganda
                        1.         Perhatikan tabel berikut!
No
Nama enzim
Fungsi
I
Pepsin
Mengubah protein menjadi pepton
II
Amilase
Mengubah maltosa menjadi glukosa
III
Renin
Menggumpalkan protein susu (kasein)
IV
Tripsin
Mengubah protein menjadi asam amino

Berdasarkan tabel di atas, nama enzim yang di hasilkan oleh pankreas beserta fungsinya adalah….
A.                 I dan II
B.                 I dan III
C.                 II dan III
D.                 II dan IV



2.  Perhatikan gambar berikut !


 










Enzim yang berfungsi mengubah protein  menjadi pepton dan asam amino  dihasilkan oleh organ yang ditunjukkan nomor ....
A.                 1 dan  2
B.                 2 dan  3
C.                 3 dan  4
D.                 4 dan  2

3.         Perhatikan gambar berikut
 







Zat yang dihasilkan oleh bagian yang ditunjuk dengan tanda panah memiliki fungsi....
A.  mengendapkan protein pada kasein
B.   mengasamkan cairan dalam lambung
C.   menghancurkan partikel-partikel lemak
D.  mengaktifkan pepsinigen menjadi pepsin



Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1
2
3
D
B
C

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...