Tuesday 18 November 2014

RPP : Tanah Liat dan Keramik



 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :     SMP
Mata Pelajaran            :     IPA
Kelas / Semester          :     VIII/1
Topik                          :     Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Sub Topik                   :     Bahan tanah liat dan keramik
Alokasi Waktu            :     2 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR 
1.1   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3   Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
3.3   Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, serta pengaruh pemanfaatan bahan tertentu terhadap kesehatan manusia   
            Indikator :
1.  Menjelaskan sifat bahan tanah liat dan keramik
2. Menjelaskan kegunaan bahan tanah liat dan keramik dalam kehidupan sehari – hari
4.3  Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ide-ide pemanfaatan bahan berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1.  Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi kualitas bahan tanah liat dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan sifat bahan tanah liat dengan benar 
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai bahan tanah liat dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI
1. Tanah liat merupakan bahan dasar yang dipakai dalam pembuatan keramik. Secara kimiawi tanah liat termasuk hidrosilikat alumina. Sifat fisik tanah liat yaitu plastis bila keadaan basah, keras bila kering, dan bila dibakar menjadi padat dan kuat. Secara umum barang – barang yang dibuat dari tanah liat dinamakan keramik. Keramik dibedakan menjadi dua kelompok yaitu keramik tradisional yang bahan bakunya dari tanah liat  dan keramik halus atau keramik teknik yang bahan bakunya dari oksida-oksida logam atau logam, seperti oksida logam (Al2O3, ZrO2, MgO, dan lainnya). Keramik halus ini penggunaannya sebagai elemen pemanas, semikonduktor, komponen turbin, dan pada biang medis.
2. Berdasarkan komposisi tanah liat dan suhu pembakarannya keramik tradisional dibedakan menjadi tembikar (terakota), gerabah, keramik batu, dan porselen. Terakota atau tembikar adalah produk yang bahan bakunya dari tanah liat dengan pembakaran sekitar 10000C. Gerabah adalah produk yang bahan bakunya dari tanah liat dengan pembakaran 12000C. Bahan baku keramik batu adalah tanah liat dengan campuran bahan lain diantaranya kuarsa dan air, dibakar sampai suhu 12000C – 20000C. Porselin dibuat dari bahan yang mirip dengan keramik tetapi baru mulai matang pada pembakaran 150000C.
3. Beberapa contoh produk yang terbuat dari bahan baku tanah liat
a. Batu bata merah, genting, lubang angin-angin, hiasan genting, merupakan jenis produk terakota atau tembikar.   
b. Kendi, gentong, cobek, tutup pengukus, pot bunga, dan celengan dari tanah liat merupakan jenis produk gerabah.
c. Mangkok sayur, piring, cangkir, lepek, dan teko merupakan produk jenis keramik
d. Tegel, perlengkapan saniter (bak pencuci, bak mandi), dan isolator listrik merupakan produk jenis porselin.
4. Peralatan yang diperlukan untuk membuat keramik, antara lain mixer, glasir, cetakan gypsum, penggiling glasir, rak pengering, pencelup glasir, dan oven atau tungku pemanas.
5. Teknik pembuatan keramik ada tiga yaitu ; pembentukan tangan langsung, teknik putar dan teknik cetak.
6. Langkah-langkah pembuatan keramik :
a. Tahap pembentukan, yaitu tahap pengubahan tanah liat plastis menjadi benda-benda yang dikehendaki.  
b. Pengeringan, bertujuan untuk menghilangkan air yang terikat pada badan keramik.
c. Pembakaran, yaitu proses mengubah bahan yang rapuh menjadi bahan yang padat, keras, dan kuat.
d. Glasir, untuk melapisi permukaan keramik melalui proses pengeringan.
e. Tahap pelukisan untuk memberikan hiasan dengan motif-motif yang menarik.
f. Pembakaran kembali dalam oven dengan suhu lebih kurang 8000C
g. Pengemasan sesuai permintaan.
E. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN
1.   Pendekatan       : Saintifik
2.   Metode             : Diskusi dan eksperimen
3.   Model               : Discovery Learning  
F.  MEDIA,ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media                 : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan  :  produk tanah liat yang ada di sekitar kita seperti  cangkir, piring, vas bunga, pot bunga, atau yang lain.
3. Sumber Belajar   :  Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013, LKS identifikasi kualitas produk tanah liat
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
Ø Menyiapkan peserta didik untuk belajar
Ø Guru melakukan pemusatan perhatian :
  • Guru memperlihatkan cangkir, piring, vas bunga
  • Guru mengajukan pertanyaan sbb:
“ Apakah kamu pernah berpikir berasal dari bahan apa barang-barang tersebut?
Ø Guru menyampaikan tujuan  dan manfaat mempelajari sifat dan kegunaan dari bahan tanah liat dan keramik
20 menit
Kegiatan inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah






Observasi

Pengumpulan data





Pengolahan data   dan analisis



Verifikasi





Generalisasi
Ø  Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengidentifikasi kualitas produk tanah liat.
Ø Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
Ø Diskusi kelompok tentang jenis dan sifat bahan tanah liat dan keramik
Ø Melakukan percobaan identifikasi kualitas produk tanah liat
Ø Peserta didik mengidentifikasi satu-persatu sifat bahan dari tanah liat yang dibawa dengan cara mengetuk ketukkan barang- barang tersebut pelan-pelan, dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia di LKS
Ø Mengolah dan menganalisis data percobaan identifikasi kualitas produk tanah liat dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Ø Presentasi hasil percobaan
Ø Diskusi kualitas produk tanah liat berdasarkan data hasil percobaan  dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber
Ø Membuat kesimpulan tentang kualitas produk bahan tanah liat
40 menit
Penutup

Ø Mereview hasil kegiatan pembelajaran
Ø Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Ø Peserta didik menjawab kuis tentang produk tanah liat dalam kehidupan sehari-hari
Ø Pemberian tugas untuk mempelajari materi berikutnya yaitu bahan gelas dan kayu
20 menit


G.  PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
Jenis
Bentuk instrumen
-  Sikap
- Lembar pengamatan sikap dan rubrik
-  Keterampilan
- Tes  penilaian kinerja
-  Pengetahuan
- Tes uraian

2. Contoh instrumen
a.       Lembar Observasi Penilaian Sikap
No
Nama Peserta didik
Rasa ingin tahu
Teliti
hati-hati
Jumlah Skor
1





2





3





4





Rubrik Penilaian Sikap :
·         Skor 1 : Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
·         Skor 2 : Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
·         Skor 3 : Jika sering berperilaku dalam kegiatan
·         Skor 4 : Jika selalu berprilaku dalam kegiatan

b.    Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum
NO
ASPEK KINERJA YANG DIHARAPKAN
PENILAIAN
KETERANGAN
YA
TIDAK
I
Persiapan




1. Membawa alat dan bahan praktikum




2. Mengecek kesiapan alat dan bahan




3. Membaca prosedur kerja



II
Selama Kegiatan Praktikum




1. Mengidentifikasi dengan benar




2.Fokus pada kegiatan praktikum




3. Aktif dalam melakukan praktikum




4.Bekerja sama dalam kelompok




5. Rasa Ingin Tahu



III
Kegiatan Akhir Praktikum




1. Membereskan bahan-bahan yang dibawa ke tempat  semula



TOTAL JAWABAN





RUBRIK PENILAIAN
  Total jawaban “YA” yang diperoleh siswa merupakan skor nilai siswa.
  c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator :     a.  Menyebutkan beberapa contoh produk yang terbuat dari bahan baku  tanah liat
                     b.  Menyebutkan sifat fisik tanah liat
    c.  Menjelaskan pengaruh suhu pemanasan terhadap sifat keramik

Soal Tes Tertulis
1.    Sebutkan beberapa contoh produk yang terbuat dari bahan baku tanah liat !
2.    Sebutkan sifat fisik tanah liat!
3.    Jelaskan pengaruh suhu pemanasan terhadap sifat keramik yang dihasilkan !


Rubrik Penilaian
No.
Uraian
Skor
1.
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
20
2.
Jika penjelasan benar dan lengkap
10
3.
Jika terjawab semua dan penjelasan lengkap
20

Total
50

Nilai = jumlah skor x 2






Ayo Kita Mencoba

MENGIDENTIFIKASI KUALITAS  PRODUK TANAH LIAT
I.   Tujuan
  • Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat yang ada di sekitar kita.
II. Alat dan Bahan
1. Produk tanah liat yang ada di sekitar kita ( cangkir, piring, vas bunga, gerabah atau yang lain)
2. Pensil
III. Cara Kerja
1. Identifikasi sifat bahan yang kamu bawa satu persatu  dengan cara  :
a. Ketuklah barang-barang tersebut pelan-pelan
b. Dengarkan kenyaringan suara yang ditimbulkan
2. Catat data yang kamu peroleh ke dalam tabel pengamatan
IV.   Tabel Pengamatan
Tabel. Data Pengamatan Identifikasi Kualitas Produk Tanah Liat
No.
Nama barang
Kenyaringan Suara
rendah
sedang
tinggi
1.




2.




3.




4.




5.





V.   Jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut
1.  Dari barang – barang yang sudah kamu identifikasi barang mana yang suaranya paling tinggi……………………………………………..
2.  Dari barang-barang yang sudah kamu identifikasi barang mana yang suaranya paling rendah…………………………………………….
3.   Kesimpulan ……………………………..

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...