RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
SMP
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
IPA
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII/1I
|
Materi
pokok
|
:
|
Sistem
pencernaan manusia
Identifikasi
bahan makanan dan uji vitamin C pada buah
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
2 X
40 menit ( 1 kali tatap muka)
|
A.
KOMPETENSI INTI
KI
.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI
.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI
.3. Memahami, dan menerapkan pengetahuan ( factual,
konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi , dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu
dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.6 Mendeskripsikan
system pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan, system
peredaran darah, dan penggunaan energy makanan
Indikator:
1 .Menjelaskan
fungsi bahan makanan
4.6
Melakukan penyeidikan tentang pencernaan
mekanis dan enzimatis pada makanan
Indikator
:
1.Melakukan
penyelidikan kandungan nutrisi pada camilan
2. Melakukan
penyelidikan kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan table
beberapa camilan, peserta didik mampu menjelaskan kandungan nutrisi pada
camilan makanan tertentu
2. Melalui percobaan uji Vit C , peserta didik mampu menjelaskan kandungan vitamin C pada berbagai
jenis buah
3. Melalui diskusi data hasil
percobaan, peserta didik dapat menjelaskan
manfaat vitamin C bagi tubuh
Manusia
D. MATERI
1. Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan makhluk
hidup sebagai sumber energi,mempertahankan kesehatan, pertumbuhan, dn
kelangsungan fungsi pada setiap jaringan atau organ tubuh secara normal.
2. Karbohidrat, lemak, protein,
dan vitamin merupakan nutrisi organic yang karbon. Sebaliknya nutrisi seperti
air, vitamin, dan mineral tidak mengandung karbon.
3. Makanan yang mengandung
karbohidat, lemak, dan protein perlu dicerna atau dipecah terlebih dahulu oleh
tubuh, sedangkan air, vitamin, dan mineral dapat diserap langsung oleh sel-sel
tubuh.
E. PENDEKATAN / STRATEGI/
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Diskusi dan
Eksperimen
3.
Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
Charta,
LCD
2.
Alat dan bahan
Alat
a).
4 tabung reaksi
b).
Gelas
c).Rak
tabung reaksi
d).
2 % Iodium tinktur
e).pipet
Bahan
:
a). 3
sari buah yaitu sari buah jeruk, sari buah jambu biji, sari buah mangga
b). lugol
3.
Sumber belajar
a).
Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b).
LK “Ayo kita lakukan “ buku siswa halaman 124 tentang bahan camilan makanan dan
buku siswa halaman 126 “ Ayo kita coba” tentang uji Vitamin C.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah- langkah model Discovery learning
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
|
-
Meyiapkan peserta didik
-
guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
-
guru melakukan apersepsi
tentang nutrisi kandungan
makanan yang mengandung karbohidrat, dan lemak.
|
10 menit
|
|
Stimulation (simulasi/Pemberian
rangsangan)
|
-
peserta didik diberi motivasi untuk
memusatkan perhatian pada topik sistem pencernaan dengan cara mengamati beberapa jenis sari buah
-
guru memperlihatkan produk camilan makanan tertentu
-
|
|
Kegiatan inti
|
Problem
statemen (pertanyaan/identifikasi
masalah)
observasi
|
-
guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan
contoh pertanyaan siswa :
·
Cairan
apakah itu ?
·
Bisa
diminum atau tidak?
·
Mengandung
apa cairan itu ??
-
Menyampaikan
informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan percobaan uji vitamin C dan
diskusi identifikasi makanan.
-
Membagi
peserta didik menjadi 5 kelompok
-
Diskusi kelompok pada LK
“Ayo kita selesaikan “ halaman 125 – 126 pada
buku siswa.
-
Melakukan
percobaan uji vitamin C “Ayo kita lakukan “ halaman 127 - 128 pada buku siswa
|
60 menit
|
|
Data collection (pengumpulan data)
|
-
Peserta
didik diskusi pengamatan tabel kandungan lemak pada
beberapa camilan .
-
Peserta
didik menyelidiki kandungan vitamin
C pada buah
1.
Sari
buah jeruk
2.
Sari
buah jambu biji
3.
Sari
buah mangga
Dengan menggunakan Lugol
-
Mencatat data hasil pengamatan sesuai dengan LK pada buku siswa halaman 125 “ Ayo kita
selesaikan”
-
Dari percobaan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi
tentang kandungan vitamin
C pada berbagai buah
|
|
|
4. Data processing (pengolahan
Data)
|
peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
-
Menjawab
pertanyaan pada LK “ Ayo kita selesaikan “ halaman 125 – 126 untuk memperoleh
konsep camilan makanan yang sehat
-
Mendiskusikan hasil percobaan dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
buku siswa “ayo kita lakukan “ halaman 127- 128 untuk memperoleh konsep
vitamin C pada buah- buahan.
|
|
|
5. Verification (pembuktian)
|
-
Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan hasil pengolahan
data dan memverifikasi hasil pengolahan data
dengan dengan
buku siswa.
|
|
|
6. Generalization (menarik
kesimpulan)
|
Peserta didik
menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi dengan cara :
1.
Menyimpulkan kandungan vitamin
C yang terdapat pada berbagai
sari buah
2.
Memberikan contoh manfaat vitamin
C bagi tubuh manusia
|
|
penutup
|
|
-
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
-
Guru
memberi penghargaan ( misalnya pujian ) bagi kelompok yang berkinerja baik
-
Peserta
didik menjawab kuis tentang vitamin C pada buah- buah tertentu
-
Pemberian
tugas untuk mempelajari saluran pencernaan dan enzim pada sistem pencernaan.
|
10 menit
|
PENILAIAN
1. Jenis/ tehnik penilaian
Jenis
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Tes penilain kinerja uji vitamin C
|
Tes tertulis
|
Tes pilihan ganda
|
2.
Instrumen
a.
Lembar pengamatan sikap
Lembar
pengamatan sikap pada kegiatan praktikum
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
a.
OBSERVASI
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur,
teliti dalam merancang dan melakukan percobaan IPA
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
Lembar Penilaian pada Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII
Topik/Subtopik : Uji Vitamin C
NO
|
Peserta didik
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Teliti
|
1.
|
…..
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII
Topik/Subtopik : Uji Vitamin C
NO
|
Peserta
didik
|
Kerjasama
|
Toleran
|
Proaktif
|
Jumlah skor
|
1
|
|
|
|
|
|
Cara
pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap
untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :
Jumlah Skor
Nilai =
------------------------- x 100
Jumlah
siswa
Predikat
|
Nilai
|
Sangat Baik
|
80 ≤ A ≤ 100
|
Baik
|
70 ≤ B ≤ 79
|
Cukup
|
60 ≤ C ≤ 69
|
Kurang ( K )
|
< 60
|
Instrumen
Penilaian Keterampilan
Indikator : Melakukan
percobaan uji vitamin C pada buah
Tes
Praktik
Lembar
Pengamatan
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Persiapan
percobaan
|
Pelaksanaan
Percobaan
|
Kegiatan
Akhir percobaan
|
Jumlah
skor
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Rubrik
no
|
Keterampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1.
|
Persiapan percobaan (menyiapkan alat dan
bahan)
|
30
|
-
Alat dan
bahan tertata rapi sesuai
dengan urutan percobaan
-
Bahan-bahan
tersedia di gelas kimia dengan urutan yang sama
-
Alat
praktikum dalam keadaan siap pakai
-
Tersedia
air untuk membilas alat dan tisu
|
20
|
-
Ada tiga
aspek yang tersedia
|
||
10
|
-
Ada dua
aspek yang tersedia
|
||
2
|
Pelaksanaan percobaan
|
30
|
-
Mencuci
alat-alat sebelum praktikum
-
Merakit
alat dengan benar
-
Melakukan
proses uji vitamin C sesuai dengan prosedur yang benar
-
Mencatat
data sesuai dengan fakta yang diamati
|
20
|
-
Ada tiga
aspek yang tersedia
|
||
10
|
-
Ada dua
aspek yang tersedia
|
||
3
|
Kegiatan akhir percobaan
|
30
|
-
Membuang
larutan atau sampah ke tempatnya
-
Membersihkan
alat dengan baik
-
Membersihkan
meja praktikum
-
Mengembalikan
alat ke tempat semula
|
20
|
-
Ada tiga
aspek yang tersedia
|
||
10
|
-
Ada dua
aspek yang tersedia
|
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Tes tertulis
|
Pilihan ganda
|
Indikator
soal Pilihan Ganda
1.
Peserta
didik dapat menjelaskan nutrisi makanan yang sehat
bagi tubuh
2.
Peserta
didik dapat menjelaskan hasil dari percobaanamin percobaan uji vitamin C
Pilihan Ganda
1. Seseorang yang hanya mengkonsumsi
mie instan saja dalam menu makananan saja menjadi tidak sehat karena….
A.
Dalam jumlah
banyak nasi akan merusak sistem pencernaan
B.
Nasi tidak
mengandung cukup karbohidrat untuk aktivitas normal tubuh
C.
Nasi tidak
mengandung cukup inprote untuk aktivitas normal tubuh
D.
Nasi temasuk
bahan yang tidak dapat dicernna dengan semua
E.
1.
Ketika
melakukan uji vitamin C , buah yang banyak mengandung
vitamin C adalah ....
A.
Jambu biji
B.
Sirsat
C.
Jeruk
D.
Mangga
2.
Ketika
risa menderita sakit sariawan agar cepat sembuh maka harus
banyak mengkonsumsi….
A.
Nasi
B.
Buah
C.
Telur
D.
Daging
Pedoman penilaiaan :
Kunci Jawaban
1. A
2. A
3. A
Penentuan
nilai : setiap jawaban benar bernilai
satu
Nilai = benar x 25
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator : Melakukan
percobaan uji makanan dengan menggunakan larutan lugol
Tes
Praktik
Lembar
Pengamatan
Nama
Peserta Didik
|
Persiapan
percobaan
|
Pelaksanaan
Percobaan
|
Kegiatan
Akhir percobaan
|
Jumlah
skor
|
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
no
|
Keterampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1.
|
Persiapan percobaan (menyiapkan alat dan
bahan)
|
30
|
-
Alat-alat
tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan
-
Bahan-bahan
tersedia di gelas kimia dengan urutan yang sama
-
Alat
praktikum dalam keadaan siap pakai
-
Tersedia
air untuk membilas alat dan tisu
|
20
|
-
Ada tiga
aspek yang tersedia
|
||
10
|
-
Ada dua
aspek yang tersedia
|
||
2
|
Pelaksanaan percobaan
|
30
|
-
Mencuci
alat-alat sebelum praktikum
-
Merakit
alat dengan benar
-
Melakukan
proses uji makanan sesuai dengan prosedur yang benar
-
Mencatat
data sesuai dengan fakta yang diamati
|
20
|
-
Ada tiga
aspek yang tersedia
|
||
10
|
-
Ada dua
aspek yang tersedia
|
||
3
|
Kegiatan akhir percobaan
|
30
|
-
Membuang
larutan atau sampah ke tempatnya
-
Membersihkan
alat dengan baik
-
Membersihkan
meja praktikum
-
Mengembalikan
alat ke tempat semula
|
20
|
-
Ada tiga
aspek yang tersedia
|
||
10
|
-
Ada dua
aspek yang tersedia
|
LEMBAR
KERJA SISWA
Apakah
camilan yang kamu makan itu sehat ?
Pada table di bawah ini
tertera beberapa camilan yang popular di kalangan anak- anak dan remaja, serta rata-rata
jumlah lemak yang terkandung di dalamnya.
Tabel 5.3. Kandungan lemak pada
beberapa jenis makanan
Jenis makanan
|
Kandungan lemak per
100 gr
|
permen
|
12 g
|
Camilan renyah
|
42 g
|
jagung
|
4 g
|
Keripik kentang
|
10 g
|
Kue dari tepung
|
1 g
|
1.
Perhatikan data pada tabel di atas ! Apa yang dapat kamu simpulkan
tentang camilan berlemak tersebut ? Camilan apa yang sering kamu makan ?
Camilan apa yang sering kamu makan ?
Camilan apa yang
paling sedikit kandungan lemaknya ?
2.
Camilan renyah merupakan makanan ringan yang tidak sehat karena
kandungan lemaknya yang tinggi. Carilah solusi agar camilan renyah menjadi
makanan yang sehat !
AYO
KITA LAKUKAN
Menemukan
Vitamin C pada Buah
Vitamin C banyak ditemukan pada buah dan sayuran. Tiap –tiap jenis buah
memiliki kadar vitamin C yang berbeda- beda . Untuk mengetahui kadar vitamin C
pada masing- masing jenis buah kegiatan berikut
ini.
Apa yang kamu teliti ?
Sari buah apa yang mengandung kadar
vitamin C yang paling tinggi ?
Apa yang kamu duga ?
Urutan kadar vitamin C mulai
atas yang paling tinggi ke yang paling rendah, yaitu….
Apa yang kamu sediakan ?
·
Empat tabung
reaksi
·
RakTabung reaksi
·
2% iodium tinktur
·
Pipet
·
Pengaduk kayu
·
Timbangan
·
Gelas
·
Tepung maizena
·
Empat jenis sari buah ( sari buah
jambu, sari buah mangga, sari buah melon, sari buah jeruk
Apa
tujuan kamu meneliti ?
. Mengapa kandungan vitamin C pada beberapa jenis sari buah.
Keselamatan kerja
Ø Jangan mencicipi salah
satu sari buah
Ø Iodium dapat menodai kulit
dan pakaian
Ø Bila terkena mata dapat
menyebabkan iritasi.
Ø Beritahukan gurumu jika
terjadi tumpahan bahan.
Apakah yang
kamu lakukan ?
1. Beri tanda empat tabung
reaksi A- D.
2. Isi masing- masing tabung reaksi 5 ml dengan
sari buah yang berbeda.
3. Larutkan 0,3 tepung maizena dalam 50 ml.
4.
Tambahkan 5ml larutan maizena ke masing-
masing tabung reaksi , aduk sampai rata.
5. Teteskan
iodium tinktur ke tabung reaksi A-D sambil diaduk. Catat jumlah tetesan yang
dibutuhkan untuk mengubah sari buah sampai berubah menjadi ungu.
6 Ulangi langkah ke 5 sampai 3 kali
CATATAN
Semakin banyak
jumlah tetesan iodium tinktur yang digunakan untuk mengubah warna menjadi ungu
, maka semakin banyak pula kandungan vitamin C.
Apa yang kamu
amati ?
Tabe 5.5 Data hasil percobaan
Tabung Reaksi
|
Macam sari buah
|
Tetes iodine yang dibutuhkan untuk merubah warna
|
Rata-rata
|
||
1
|
2
|
|
|
||
A
|
Jambu biji
|
|
|
|
|
B
|
jeruk
|
|
|
|
|
C
|
mangga
|
|
|
|
|
D
|
melon
|
|
|
|
|
Apa yang dapat kamu simpulkan
1. Berdasarkan jumlah tetesan
iodium tinktur, urutkan sari buah yang mengandung vitmin C paling rendah ke
yang paling tinggi !
2. Berdasarkan hasil penyelidikan kamu, apa yang dapat kamu sarankan pada
penderita sariawan ?