Sunday, 23 November 2014

RPP : Membuat Model Saluran Pencernaan Makanan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)
Satuan Pendidikan   :     SMP
Mata Pelajaran           :     I P A
Kelas/Semerter          :     VIII/1
Topik                         :     Saluran Pencernaan
Sub Topik                 :     Membuat Model Saluran Pencernaan Makanan


A.    KOMPETENSI  INTI

Ki 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Ki 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli
        (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif  
        denganlingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Ki 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
         berdasarkan rasa  ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
         terkait fenomena dan kejadian  tampak mata

Ki 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
         merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca,
         menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
        dan sumber lain yang sama dalam sudut  pandang/teori


B.     KOMPETENSI DASAR

1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
       tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
       lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
      implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari



3.6. Mendiskripsikan system pencernaan serta keterkaitannya dengan system pernapasan,
       system peredaran darah dan penggunaan energy makanan
       Indikator:
       3.6.4. Menyebutkan organ-organ daalam system pencernaan manusia
       3.6.5. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
4.6. Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan enzimatis pada makanan
             Indikator:
4.6.4. Membuat model saluran pencernaan

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati charta system pencernaan manusia peserta didik dapat menyebutkan organ pencernaan makanan pada manusia
2.      Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pencernaan pada manusia
3.      Dengan membuat model saluran pencernaan peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan struktur dan fungsi organ Saluran Pencernaan Makanan

D.    MATERI
Saluran pencernaan makanan

·         Organ Pencernaan makanan dan fungsinya
·         Membuat model saluran pencernaan makanan

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE /PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Saintifik
2.      Metode        : Diskusi dan Eksperimen
3.      Model          : Discovery Learning

F.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media:
Charta, Komputer, LCD
2.      Alat dan Bahan
1.      Tali Rafia 6,5 m
2.      Kertas Label 5 lembar
3.      Spidol

3.      Sumber Belajar
1)      Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2013
2)      LKS Membuat model saluran pencernaan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-3 (3 jp/120 menit)

Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Diskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
-menyiapkan peserta didik untuk belajar
-guru melakukan pemusatan perhatian:
·         Guru memperlihatkan gambar system pencernaan
·         Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar system pencernaan manusia
·         Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar yang ditunjukkan
·         Guru menyampaikan tujuan belajar dan cakupan materi
20  menit

Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah




Observasi



Pengumpulan data, pengolahan data dan analisis







Verifikasi


Generalisasi
·         Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pembuatan model saluran pencernaan makanan
·         Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok


·         Peserta didik membuat model saluran pencernaan makanan sesuai LK hal 271 pada buku siswa

·         Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di LK untuk memperoleh konsep keterkaitan struktur saluran pencernaan dengan waktu berlangsungnya pencernaan
·         Diskusi :
- nama organ dan fungsinya
- factor yang mempengaruhi waktu
   pencernaan berlangsung

·         Presentasi hasil kegiatan pembuatan model saluran pencernaan

·         Membuat kesimpulan :
-          Organ yang menyusun saluran pencernaan
-          factor yang mempengaruhi waktu pencernaan berlangsung
80 menit
Penutup

·         Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·         Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik dengan aplaus tepuk tangan dan pujian
·         Pemberian tugas untuk mempelajari penyerapan makanan di usus halus
20 menit

H.     PENILAIAN
Metode
Bentuk Innstrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian kinerja membuat model saluran pencernaan makanan
Tes Tertulis
Tes Uraian

1.      Lembar Pengamatan
Lembar Penilaian sikap pada Praktikum
No.
Nama
Peserta didik
Disiplin
Teliti
Hati hati
Kreatif
Inovatif
JumlSkor
1







2







3










Lembar penilaian sikap/perilaku saat berdiskusi
No.
Nama Peserta didik
Kerja sama
Santun
Toleran
Proaktif
Bijaksana
Jumlah Skor
1







2







3








Lembar pengamatan ketrampilan Praktikum
Penilaian ketrampilan membuat model saluran pencernaan makanan
No.
Nama
Persiapan pembuatan model
Pelaksanaan pembuatab model
Kegiatan Akhir
Jumlah Skor
1





2





3






Rubrik
No.
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Persiapan
(menyiapkan alat dan bahan)
20




10

§  Alat alat tertata rapi sesuai urutan alat dan bahan
§  Bahan tersedia dan sesuai ukuran
Ada 1 aspek yang tersedia
2
Pelaksanaan Percobaan
30






20
10
§  Merakit alat dengan benar
§  Membuat model saluran pencernaan makanan sesuai dg prosedur
§  Mencatat data sesuai hasil diskusi
Ada 2 aspek yang tersedia
Ada 1 aspek yang tersedia


Kegiatan Akhir Percobaan
10


§  Mengemasi alat dan bahan dengan rapi



                    




Penilaian Diri
No.
Pernyataan
Sudah memahami
Belum memahami
1
Memahami keterkaitan struktur saluran pencernaan dan fungsinya


2
Memahami factor-faktor yang mempengaruhi waktu  pencernaan berlangsung



Instrumen soal pengetahuan
Soal Uraian
1.      Sebutkan nama organ pencernaan dan fungsinya masing-masing!
2.      Mengapa makanan yang kamu makan memerlukan waktu yang berbeda beda ketika melewati setiap organ pencernaan?
3.      Apa faktor- faktor yang mempengaruhi waktu berlangsungnya pencernaan makanan?
          
              Rubrik Penilaian Soal Uraian
             
No
Uraian
Skor

Organ pencernaan makanan dan fungsinya:
  1. Mulut untuk pencernaan mekanik dengan gigi dan kimiawi dengan enzim yang ada pada air ludah
  2. Esofagus saluran yang bergerak perilstastik
  3. Lambung:  terjadi pencernaan mekanik oleh gerakan meremas lambung dan pencernaan kimiawi oleh HCl dan getah lambung
  4. Usus halus: terjadi pencernaan kimiawi oleh enzim yang dihasilkan pancreas dan penyerapan zat makanan hasil pencernaan kimiawi
  5. Usus Besar: - pembusukan sisa pencernaan
-          Pengaturan kadar air sisa pencernaan
20
2
Karena panjang saluran tiap organ berbeda dan proses pencernaan di tiap organ berbeda-beda
20
3
Faktor-faktor yang mempengaruhi waktu berlangsungnya pencernaan mankanan:
  1. Panjang pendeknya saluran pencernaan makanan
  2. Bahan makanan yang kita makan
  3. Proses pencernaan yang terjadi pada organ tersebut
10


                                                                                            


Soal dan Jawaban Listrik Dinamis

  LISTRIK DINAMIS   1.        Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu penghantar! Jawab : Faktor yang mempengaruhi h...