Wednesday 12 November 2014

RPP Strukutur dan Fungsi Daun



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 09)

Sekolah                 :     SMP 
Mata Pelajaran      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester      :     VIII/1
Materi Pokok        :     Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan serta pemanfaatanya dalam teknologi.
Alokasi waktu      :      3 JP


A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1        Menjaga kelestarian tumbuhan sebagai wujud sikap peduli kepada alam semesta dan rasa syukur kepada Tuhan.
2.
2.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.2.1   Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, percaya diri dan interaksi aktif dalam kelompok.





3.
3.2.   Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan  fungsinya, serta berbagai pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut.
3.2.3  Mengidentifikasi struktur jaringan yang                 menyusun daun
3.2.6  Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun.
3.2.8   Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan dan dihasilkan dalam proses fotosintesis.
4.
4.2.   Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuh an, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
4.2.1   Setelah melakukan kegiatan praktikum , peserta didik dapat mengumpulkan data-data  hasil praktikum , dan  menyusun laporan hasil pengamatannya.

C.    Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Pertemuan Keempat

1.1.1    Selama proses pembelajaran, peserta didik mampu mengagumi keteraturan dan kompleksitas tumbuhan sebagai ciptaan Tuhan.
2.2.1    Selama proses praktikum , peserta didik mampu menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, percaya diri danberinteraksi  aktif dalam kelompok.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Keempat.

3.2.3    Dengan diberikan fasilitas alat berupa mikroskup dan membaca buku siswa, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan yang menyusun daun tumbuhan.

3.2.6   Dengan membaca buku siswa, peserta didik dapat menghubungankan antara struktur dan fungsi jaringan di daun.

3.2.8    Dengan percobaan Sach peserta  didik dapat mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan dan dihasilkan dalam proses fotosintesis
4.2.1    Setelah melakukan kegiatan praktikum , peserta didik dapat mengumpulkan data-data  hasil praktikum , dan  menyusun laporan hasil pengamatannya.

D.  Materi Pelajaran
      Pengamatan struktur anatomi daun.


Keterangan gambar:
1. epidermis :  fungsinya  melindungi jaringan di bawahnya.
2. Jaringan Palisade : fungsinya sebagai tempat terjadinya fotosintesis
3.  Jaringan pengangkut : fungsinya tempat terdapat xylem dan floem
4.   Jaringan spons       : fungsinya sebagai jaringan dasar dan fotosintesis.

 
 

Percobaan  Sach
      Melakukan praktikum Sach untuk membuktikan hasil proses fotosintesis.


 


 



E. Metode pembelajaran
     1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik , Pendekatan Proses Saintifik
     2. Metode       : Diskusi dan Eksperimen
     3. Model         : Discovery Leraning

F. Media, alat dan sumber pembelajaran
    1.  Media : charta struktur jaringan pada daun ( CD ) , macam-macam potongan daun.
    2.   Alat dan Bahan

No
Jenis
Jumlah
1
Alat dan bahan pengamatan struktur jaringan daun
-          Mikroskop
-          Pensil
-          Gelas benda
-          Gelas penutup
-          Air  dan pipet tetes
-          Daun Rhoeo discolor
-          Preparat awetan jaringan daun
8 set
2
Alat dan bahan praktikum percobaan Sach
-          Gelas kimia
-          Tabung reaksi
-          Bunsen dan kaki tiga
-          Air dan alkohol
-          Cawan petri
-          Pipet tetes
-          Larutan lugol / iodium
8 set

     3. Sumber Belajar
         a. Buku Siswa IPA klas VIII Pusbukur 2013
         b. LKS praktikum pengamatan jaringan daun
         c. LKS praktikum percobaan Sach

G. Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan keempat
    
Kegiatan
Langkah-
langkah model
Discovery
Diskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan























Kegiatan    Inti


























Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan







Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah


Data collection (pengumpulan data)







Data processing (pengolahan data)







Verification (pembuktian)Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi
Dalam pendahuluan guru :
a. menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis  dengan motivasi, sapaan salam hangat, serta peduli terhadap kehadiran peserta didik.

b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

c. mengantarkan suatu permasalahan  ‘Apakah kalau banyak yang memakai udara di bumi akan habis ? “ bagaimana oksigen ini selalu tetap ada ?”,  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan.

- Guru memberi motivasi  memusatkan perhatian siswa pada daun-daun yang di bawa, dan memancing kreatifitas bertanya.
- peserta didik  menanya banyak hal tentang daun  dan fotosintesis.
-membagi 8 kelompok kerja dr 32 jumlah siswa.

- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi di atas.

-Peserta didik melakukan percobaan untuk  mengidentifikasi struktur jaringan pada daun (LK Ayo Kita Coba “Struktur Jaringan Pada Daun Tumbuhan” halaman 84)
- Dan melakukan percobaan untuk mengidentifikasi hasil fotosintesis
Ayo Kita Coba “Menyelidiki adanya fotosintesis” halaman 85-86

-          -Menggambar hasil preparat
pengamatan pada tabel yang disediakan -Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan dengan pertanyaan pada lembar kegiatan.
-Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan data dengan data-data pada buku sumber

Peserta didik  mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi dengan cara menuliskan di kertas yang di sediakan dan maju ke depan kelas.

10 menit























100 menit







Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:
-menyimpulkan hasil kegiatan.
- memberikan umpan balik (tes tertulis)
- merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa diskusi “ayo kita lakukan” pada meteri berikutnya.

10 Menit





H. Penilaian
      1. Lembar Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4   =   selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3   =   sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2   =   kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1   =   tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik      : ………………….
Kelas                             : ………………….
Tanggal Pengamatan     : …………………..
Materi Pokok                : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

2. Lembar Observasi Sikap Sosial

Kelas                           : ……………………….
Hari, tanggal               : ……………………….
Materi Pokok/Tema     : ……………………….

            No
Nama Peserta Didik
Sikap
Keterangan
Jujur
Disiplin
Bertanggungjawab
Percaya diri
Interaksi aktif
1.







2.







3.







4.







5.








Kriteria penskoran :
4 =  apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 =  apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

3.   INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
       Indikator : 
1)      Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun
2)      Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun
3)      Mendeskripsikan proses fotosintesis yang terjadi pada daun

a.      Tes Tertulis
Pilihan Ganda
Indikator:  mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun
Nomor Soal: 1
Soal:
Perhatikan gambar berikut!
Jaringan pengangkut ditunjukkan oleh nomor ….
a.      1
b.      2
c.       3
d.      4
Kunci: c. 3

Indikator: menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun
Nomor Soal: 2
Soal:
Struktur daun yang berfungsi sebagai tempat pembuatan makanan dan tempat pertukaran udara dalam tumbuhan secara berturut-turut adalah ….
a.      jaringan palisade dan stomata
b.       jaringan sponsa dan epidermis
c.       Jaringan palisade dan xilem
d.      Jaringan sponsa dan floem
Kunci:  a. jaringan palisade dan stomata
Indikator: : Mendeskripsikan proses fotosintesis yang terjadi pada daun
Nomor Soal: 3
Soal:
Sehelai daun ditutupi sebagian dengan kertas timah, lalu diletakkan di tempat yang terkena cahaya matahari selama 24 jam. Daun tersebut kemudian dipetik dan dilakukan uji iodium pada permukaan atas daun. Proses tersebut merupakan cara untuk mengetahui bahwa ….
a.      hasil fotosintesis adalah amilum
b.      amilum terdapat pada seluruh bagian daun
c.       klorofil diperlukan dalam fotosintesis
d.      pada fotosintesis terbentuk gas oksigen
Kunci:  a. hasil fotosintesis adalah amilum
Uraian
Indikator:  Mendeskripsikan proses fotosintesis yang terjadi pada daun
Soal:
1.      Fotosintesis adalah proses penyusunan atau pembentukan senyawa kompleks dari senyawa sederhana yang dilakukan oleh tumbuhan. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis!
2.      Pada suatu pengamatan percobaan tentang fotosintesis, setelah ditetesi iodium ditemukan data pada gambar berikut ini.
a.   Jelaskan pada bagian daun yang mana terjadi fotosintesis dan buktikan berdasarkan hasil pengamatan tersebut!
b.   Apa fungsi dari memasukkan daun yang akan diuji pada air yang mendidih?
c.   Apa fungsi dari penggunaan alkohol dalam proses pengujian daun yang mengalami fotosintesis?
Kunci:
1.      Intensitas cahaya matahari, air, karbon dioksida
2.      a.  Fotosintesis terjadi pada bagian daun yang tidak ditutup . Pada percobaan, bagian daun yang tidak ditutup setelah ditetesi iodium warna daun berubah menjadi biru kehitaman yang menandakan adanya karbohidrat pada daun dan menandakan jika terjadi fotosintesis pada daun.
b.      Fungsi dari memasukkan daun yang akan diuji pada air yang mendidih adalah  untuk mematikan sel-sel pada daun.
c.      Fungsi dari penggunaan alkohol dalam proses pengujian daun yang mengalami fotosintesis adalah untuk melarutkan klorofil yang ada pada daun.

Pedoman penskoran
Bentuk soal
Nomor
Skor maksimal
Pilihan Ganda
1
1
Pilihan Ganda
2
1
Pilihan Ganda
3
1
Uraian
1
2
Uraian
2
3
Jumlah skor maksimal
8

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus :


4.    INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator:
1.  Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan tumbuhan (akar, batang, daun) dan membuat laporannya.
2.  Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai berbagai ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan.

a.  Tes Praktik
Instrumen Penilaian Tes Praktik

Nama peserta didik yang dinilai      :  ...............
Kelas / No                                        :  ...............

No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2 (cukup)
1
(kurang)
1
Menyiapkan alat dan bahan



2
Deskripsi pengamatan



3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi



4
Melakukan praktik



5
Mempresentasikan hasil praktik



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian

No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat dan bahan
3.         Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.         Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1.         Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
  1.  
Deskripsi pengamatan
3.         Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.         Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1.         Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
  1.  
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
3.         Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
2.         Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.
1.         Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
  1.  
Melakukan praktik
3.         Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2.         Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1.         Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
  1.  
Mempresentasikan hasil praktik
3.         Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.         Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1.         Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria penilaian


           












LK S 1  

Struktur Jaringan Pada Daun Tumbuhan

Tujuan :  Mengidentifikasi struktur jaringan yang  menyusun daun

Alat yang perlu disiapkan :
1. Mikroskop                           5. Kaca ......................
2. .......................                     6. ......................
3. Kaca ...................                7. Daun  Rhoeo diskalar
4. .......................

Yang harus kamu lakukan :
1. Buatlah sayatan melintang pada daun (7) menggunakan (2)
2. Sayatan di letakkan di atas (3), ditetes (4) dan ditutup dengan (5) amati menggunakan (1)  dengan perbesaran 40 kali.
3. Gambarlah jaringan daun yang nampak dengan alat tulis berupa(6) pada lingkaran di    bawah ini dan beri keterangan gambar.
 

Sumber : buku siwa hal 85
(sebagai pembanding)                           

LKS 2 : Percobaan Sach
Tujuan : Membuktikan  bahwa fotosintesis dibantu sinar matahari.

Apakah artinya  keterangan   A  (LKS 2 ), setelah praktikum berakhir dan daun ditetesi larutan Lugol ?
 pernyataan  A  =  Daun mengandung ....................... ..setelah melakukan .........................................

Apakah artinya  keterangan   B  (LKS 2 ),   setelah praktikum berakhir dan daun ditetesi larutan Lugol
 pernyataan  B  =  Daun mengandung ......................... setelah melakukan ..........................................

Buktikan melalui reaksi kimianya :  

    H 2 O  +        .....................       ______      C.....H.... O......     +    O 2
(                )    (                            )                 (                   )      (      

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...