RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP KE 1 )
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester
: Kelas VII / Semester 2
Topik :
Suhu dan Perubahan
Sub
Topik :
Pengertian suhu dan Temometer
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A.
KOMPETENSI INTI
K.1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
K.4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ,membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
INDIKATOR
- Mengagumi keteraturan dan kompleksitas Suhu dan Perubahannya sebagai ciptaan Tuhan
KOMPETENSI DASAR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
INDIKATOR
2.
Menunjukkan
sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan
pengamatan
makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
KOMPETENSI
DASAR
1.1 Memahami konsep suhu dan
penerapanya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam
kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian suhu
2. Mengidentifikasi jenis-jenis
termometer.
3. Menjelaskan hasil pengamatan dan
mengkomunikasikan penyelidikan tentang
peraba sebagai pengukuran.
4. Trampil dalam melakukan percobaan
tentang fungsi perasa sebagai pengukuran
suhu.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
- Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas Suhu sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
- Melalui pengamatan dapat menyebutkan jenis- jenis termometer.
- Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Suhu
- Peserta didik terampil dalam menjelaskan hasil pengamatan dan mempresentasikan hasil penyelidikan tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu.
- Peserta didik terampil dalam melakukan percobaan tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu.
D.
MATERI
1) Suhu menyatakan derajat panas benda.
2)
Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan gerak
partikel-partikel penyusun benda. Untuk
benda padat, berupa getaran atom-atom/
molekul-molekul penyusun benda. Semakin
cepat getaran partikel- partikel benda, berarti suhu benda semakin tinggi, dan sebaliknya
3) Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip
kesetimbangan termal: energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah, hingga tingkat panas keduanya sama
•
Perubahan
volume gas pada tekanan tetap.
Ingat hukum Boyle-Gay Lussac:
Jadi, jika suhu naik, maka volume
gas akan naik asalkan tekanan tetap. Digunakan
untuk termometer gas.
• Perubahan resistivitas: secara umum, semakin tinggi suhu benda
maka hambatan listriknya semakin besar. Digunakan untuk
termometer hambatan
listrik
• Perubahan warna kristal cair tertentu:
jika suhu berubah, warna
kristal berubah. Digunakan
untuk termometer suhu badan yang lebih
praktis.
• Perubahan warna benda pijar: semakin panas, warna akan bergeser ke arah ungu. Digunakan untuk pirometer optis.
Jenis-jenis
termometer dalam kehidupan sehari-hari:
1.
Termometer klinis
2.
Termometer dinding
3.
Termometer maksimum minimum.
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
:
Scientific
2. Metode
: Diskusi dan eksperiment
3. Model
: Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan , Film , Laptop, LCD
2.
Alat dan Bahan
Baskom 3,air panas,air biasa,air es.
3. Sumber Belajar
Buku
IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013,Internet.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-Langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahu
Luan
|
a.Orientasi
b.Memotivasi
c.Apersepsi
d.Menyampaikan tujuan
|
a.Guru membuka
salam kemudian mengabsen siswa
b.Guru memotivasi
siswa dengan memegang dahi telinga temannya dengan punggung tangan kemudian
guru mengajukan pertanyaan :
Apa yang kalian
rasakan?
Dapatkah indera
peraba untuk mengukur suhu.
c. Guru menunjukkan contoh-contoh termometer
d.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.Mengamati
b.Menanya
c.Menalar
d.Mencoba
e.Membentuk
jaringan
|
a.Kelompok diskusi
untuk mengaji LKS dan menperhatikan air panas,air sumur dan air dingin.
b. Siswa menanyakan apakah indera peraba
dapat membedakan suhu air panas,air sumur,air dingin.
c. Siswa membandingkan suhu air sumur dengan
kedua tangan setelah kedua tangan dicelupkan pada air panas dan air dingin.
d.
Siswa dapat mengamati dan mencatat data untuk mengisi jawaban pada
lks.
e.
Guru mempersilahkan salah satu kelompok mempresentasikan hasil
percobaan.
f.
Siswa berdiskusi untuk membuat kesimpulan.
|
60
menit
|
Penutup
|
a. Kesimpulan
b. Refleksi
c. Evaluasi
d. Usaha tindak
lanjut
|
a. Siswa dan guru
bersama-sama membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penghargaan pada kelompok
yang baik.
c. Guru memberikan tes akhir
d. Guru memberikan tugas agar siswa mencari
informasi tentang penggunaan termometer.
|
10
menit
|
H. PENILAIAN
1.
Metode dan bentuk instrumen
METODE
|
BENTUK EKSPERIMEN
|
|
Ø Lembar
pengamatan sikap,Ketrampilan dan rubrik
Ø Tes uraian dan pilihan ganda
|
a. Penilaian sikap individu
b.
Lembar Pengamatan Sikap
Lembar
PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik :....................................................
Kelas :....................................................
Materi Pokok :....................................................
Tanggal :....................................................
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta
didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik.Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut:
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai.
Nama Peserta Didik :.........................................................
Kelas :.........................................................
Tanggal Pengamatan :.........................................................
Materi Pokok :.........................................................
NO
|
Sikap yang di amati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Saya masuk kelas tepat waktu
|
|
|
2.
|
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
3.
|
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
|
|
|
4.
|
Saya memberikan tugas yang diberikan
|
|
|
5.
|
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
|
|
6.
|
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang di tetapkan
|
|
|
7.
|
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
|
|
|
8.
|
Saya membawa buku teks mata pelajaran
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1,dan
jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus:
X 4 = skor akhir
b.Lembar
penilaian ketrampilan
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
RUBRIK
|
SKOR
|
1.
|
Berkomunikasi
|
Aktif mengemukakan
gagasan menghargai pendapat siswa lain.
Aktif mengemukakan
gagasan tetapi kurang menghargai siswa lain.
|
3
2
|
2.
|
Menguasai peran
|
Menguasai perannya
dan mampu membawakan dimuka kelas.
Menguasai perannya
tetapi kurang mampu membawakan perannya dimuka kelas.
|
3
|
Penilaian
NO
|
Nama
|
Ketrampilan yang dinilai
|
Skor
|
|||
Berkomunikasi
|
Menguasai peran
|
|||||
3
|
2
|
3
|
2
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
Nilai : Jumlah skor
maksimal X 10
Tes Tertulis
1. Apakah yang dimaksut dengan suhu?
2. Alat apakah yang digunakan untuk
mengukur suhu?
3. Apakah satuan suhu dalam SI?
4. Sebutkan 3 jenis termometer?
5. Mengapa indera peraba tidak dapat digunakan
untuk mengukur suhu?
Jawaban
1. Suhu adalah besaran yang
menyatakan ukuran derajat panas atau dinginnya benda.
2. Termometer.
3. Kelvin.
4. Termometer klinis, Termometer
dinding,Termometer maximum dan minimum.
5. Karena indera peraba tidak dapat
mengukur suhu secara tepat dan handal(hasilnya berbeda-beda).
Rubrik Penilaian.
Setiap soal yang benar mempunyai
skor 10
Nilai Akhir = Skor X 2
= 100
LEMBAR
KEGIATAN SISWA
I.TUJUAN
Siswa dapat membandingkan suhu air panas,air sumur,dan air dingin
dengan menggunakan tangan.
II. Alat dan Bahan
Baskom
3 buah , air panas,air sumur,air dingin.
III.Langkah-langkah
1. Isi baskom 3 dengan air panas,air
sumur,air dingin.
2. Masukan tangan ke dalam baskom 1
apa yang kamu rasakan catat dalam tabel pengamatan.
3. Masukan tangan ke dalam baskom 2
apa yang kamu rasakan catat dalam tabel pengamatan.
4. Masukan tangan ke dalam baskom 3
apa yang kamu rasakan catat dalam tabel pengamatan.
5. Masukan tangan kanan ke dalam
baskom (air panas) tangan kiri (air dingin) ke baskom 3 kemudian masukkan
secara bersama-sama tangan kanan dan ke baskom 2 (air sumur/biasa),apa yang
dirasakan tangan kanan dan kiri catat dalam tabel pengamatan.
IV. Tabel Pengamatan.
Data Pengamatan 1
NO
|
Baskom
|
Hasil pengamatan
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
Data Pengamatan 2
No
|
Yang dirasakan tangan kanan(baskom1)
|
Yang dirasakan tangan kiri (baskom 3)
|
Yang dirasakan tangan kanan dan tangan kiri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V. Pertanyaan
1. Dari data 1,
bagaimanakah suhu air panas pada baskom 1 dibandingkan dengan suhu cair pada
baskom ke 2.
2. Dari data 1,
bagaimanakah suhu air pada baskom 2 dibandingkan dengan suhu air pada baskom ke
3.
3. Dari data 2, Apakah
tangan kanan dan tangan kiri setelah dimasukan ke baskom 2 merasakan suhu yang
sama?mengapa demikian?