Tuesday, 20 May 2014

RPP Kalor dan Perubahan Suhu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERT 2
             Satuan pendidikan                              : Sekolah Menengah Pertama
             Mata Pelajaran                                    : ΙPA
             Topik                                                   : Kalor dan perpindahannya
             Sub Topik                                            : Kalor pada perubahan suhu
            Alokasi Waktu                                      : 3 x 40  menit
             Kelas/Semester                                   : VII/2

A.     Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO
Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1.  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan     kimiawi , kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektf, jujur, teliti, cermat, tekun,hati-hati,bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lngkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.


3
3.7.Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan dalam kehidupan sehari-hari

1.     Peserta didik dapat menentukan energi yang dikandung oleh makanan.
2.   Peserta didik dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud.

4
4.7. Melakukan percobaan untuk menyelidik suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.

1.    Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami perubahan wujud.




C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Peserta didik dapat menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.
2.      Peserta didik dapat merapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.


D.  MATERI
1) Untuk benda yang tidak berubah wujud, kalor untuk perubahan
suhu benda berbanding lurus dengan massa benda dan kenaikan
suhu benda, serta bergantung pula pada jenis bendanya. Jenis benda
ini secara kuantitas disebut kalor jenis, yakni kalor yang diperlukan
untuk menaikkan suhu 1 kg benda sehingga suhunya naik 1 K. Kalor
jenis air 4200 J/(kg K). Secara matematis:
2) Grafik perubahan suhu terhadap kalor yang diberikan (atau waktu
pemanasan):
besar pula kalor yang diperlukan. Jadi besarnya kalor yang diberikan pada suatu benda sebanding dengan kalor jenis atau jenis zat (c). Dari beberapa kesimpulan di atas dapat ditarik suatu pernyataan bahwa besarnya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu sebagai berikut :
Besarnya kalor (Q) yang diperlukan oleh suatu benda sebanding dengan massa benda
(m), bergantung pada kalor jenis (c), dan sebanding dengan kenaikan suhu (Δt).
Secara matematis dapat dituliskan :
Q = m x c x Δt
Keterangan
Q = kalor yang diperlukan atau dilepaskan (J)
m = massa benda (kg)
c = kalor jenis benda (J/kg0C)
Δt = kenaikan suhu (0C)
Δ = delta
Satuan kalor menurut SI adalah joule (J). Terdapat satuan kalor yang biasa dipakai dalam kehidupan sehari-hari, antara lain kilokalori, kalori. Satu kalori dapat didefinisikan banyaknya kalor yang diperlukan tiap 1 gram air, sehingga suhunya naik 10C. Sedangkan satu kilokalori didefiniskan banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan 1 kg air, sehingga suhunya naik 10C. Terdapat kesetaraan antara satuan joule dangan satuan kalori yang biasa dikenal dengan sebutan tara kalor mekanik.
1 kalori = 4,2 joule
1 kilokalori = 4.200 joule
1 joule = 0,24 kalori
E.  PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                        : Scientific
2.      Metode                               : kooperatif dan Diskusi
3.      Model                                  : Discovery-Inquiri – Learning
F.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Lingkungan,Charta, Laptop, LCD
2.      Alat Dan Bahan
Thermometer badan
G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkahlangkah model discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
Mencip takan situasi
·      Pemusatan perhatian
Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
tunjukkanlah gambar kabel listrik jaringan tegangan tinggi, “Mengapa
kabel dibuat agak kendor”. Arahkan diskusi ke pemuaian panjang.
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

Diskusikan pengertian koefisien muai panjang dan persamaan pemuaian panjang. Untuk mendapatkan pemahaman pemodelan aspek matematis dari gejala fisis, diskusikan penurunan persamaan muai panjang dari pengertian koefisien muai panjang. Secara berkelompok, peserta didik melakukan latihan penerapan matematika untuk pemuaian panjang dan mengomunikasikan hasilnya ke kelompok lain.
Elaborasikan hasilnya lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volume, serta lakukan klarifikasi dan negosiasi konsep tentang gejala
pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
50 menit
Penutup
Generalisasi
Mereveu hasil yang telah diperoleh dengan pertanyaan yang sesuai dengan materi.
20 menit
H.     PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan  Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Unjuk Kerja
Tes Tertulis
Tes Uraian
1.   Instrument
a.   Lembar Pengamatan Sikap

-          Pengamatan Perilaku Ilmiah

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasa ingin tahu




2
Ketelitian dan keseriusan dalam pengukuran




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau kelompok




4
Ketrampilan saat presentasi





-          Rubrik Penilaian Perilaku

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif 
     dalam melakukan kegiatan kelompok
2:  Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
      antusias, baru terlibat aktif setelah disuruh
1:  Tidak menunjukkan antusias dalam pengukuran, sulit terlibat
     aktif meskipun telah didorong untuk aktif
2
Ketelitian dan hati hati
3:  Melakukan pengukuransesuai prosedurdan serius
2:  Melakukan pengukuran sesuai prosedur setelah diberi
      petunjuk
1:  Tidak melakukan pengukuran, sulit terlibat aktif meskipun
     telah didorong untuk aktif.
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individumaupun kelompok
3:  Tekun menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan tepat waktu
2:   Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas kelompok
1:   Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan tugas
4
Berkomunikasi 
3:   Dapat mempresentasikan dasil pengukuran besaran dengan baik dan benar
2:Berupaya sungguh sungguh untuk     presentasi,meskipun belum sempurna
1:Tidak melakukan presentasi ,meskipun disuruh maju oleh
      Guru


SOAL URAIAN
1. Berapa energi kalor yang diperlukan untuk memanaskan 2 kg besi yang kalor jenisnya 460 J/kg0C, dari suhu 15 0C sampai 100 0C?
2. Kalor jenis tembaga 390 J/kg0C. Berapakah kapasitas kalor 0,1 kg tembaga?
KUNCI JAWABAN
1.    Penyelesaian
Diketahui : m = 2 kg
c = 460 J/kg0C
Δt = (t2
– t1)
= (100 – 15) = 85 0C
Ditanyakan : Q = …?
Jawab Q = m x c x Δt
= 2 kg x 460 J/kg0C x 85 0C
= 78.200 J
2.    Penyelesaian
Diketahui : c = 390 J/kg0C
m = 0,1 kg
Ditanyakan : C = …?
Jawab C = m x c
= 0,1 kg x 390 J/kg0C
= 39 J/kg




RUBRIK PENILAIAN URAIAN
No
Uraian
Skor
1
Jika jawaban dijawab dengan benar
5
2
Cara lengkap
Cara benar
2,5
2,5
Total
10

NILAI     =   TOTAL SKOR  X 10



LEMBAR KERJA SISWA


Kegiatan 6.2 : Kalor dapat mengubah suhu suatu benda
Alat dan bahan
1) Satu buah gelas kimia ukuran 200 ml
2) Termometer
3) Stopwatch
4) Pembakar spiritus (bunsen)
5) Kaki tiga
6) Kawat kasa
7) Statif
8)Minyak goreng
9) Air
Langkah kerja
1) Susun alat seperti gambar di samping!
2) Isilah gelas kimia dengan 200 ml air.
3) Ukur suhu awal air tersebut sebelum dipanaskan dengan menggunakan termometer.
4) Nyalakan pembakar spiritus. Amatilah perubahan yang terjadi tiap 2 menit! Catat dan masukkan ke dalam tabel 6.2
5) Isilah gelas kimia dengan 200 ml minyak goreng
6) Ulangi langkah No. 3 dan 4!
7) Nyatakan kesimpulanmu!
NO
Waktu
(menit)
Suhu mula -mula
air 200 ml
Suhu air 200 ml
saat dipanaskan
Suhu mula-mula
air 400 ml
Suhu air 400 ml
saat dipanaskan
1
0
………
………
………
………
2
2
………
………
………
………
3
4
………
………
………
………
4
6
………
………
………
………
5
8
………
………
………
………
6
10
………
………
………
………


Soal dan Jawaban Listrik Dinamis

  LISTRIK DINAMIS   1.        Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu penghantar! Jawab : Faktor yang mempengaruhi h...