Monday, 5 May 2014

RPP Kelas VII : Skala Suhu (1)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP KE 2 )

Satuan pendidikan                  : SMP .......
Mata Pelajaran                        : I P A
Kelas/Semester                        : VII / Semester 2
Topik                                       : Suhu dan perubahan
Sub Topik                               : Skala Suhu 1
Alokasi waktu                         : 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)


A.       Kompetensi Dasar

1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur;teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian,kalor perpindahan kalor,dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari hari
4.7 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda

B.        Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat membuat skala suhu, melakukan pengukuran suhu dengan thermometer skalanya, serta membandingkan secara pengukuran dengan thermometer skala suhu yang telah dikenali.
2.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu.

C.       Indikator
1.      Peserta didik dapat membuat skala suhu dengan thermometer skala suhu yang telah disediakan.
2.      Peserta didik melakukan pengukuran suhu dengan thermometer.
3.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu.

D.       Materi
Membuat skala suhu :
1.      Skala suhu didasarkan atas 2 titik tetap : titik tetap bawah dan titik tetap atas. Sekali kedua titik ini ditetapkan, maka jarak antara dua titik ini dibagi ke dalam skala-skala yang berjarak sama. Misalnya untuk skala celcius, titik tetap bawah 00 C dan titik tetap atas 1000 C (antara keduanya ada rentang 100 derajat).
2.      Pemilihan titik tetap atas dan titik tetap bawah bersifat arbriter (sekehendak si pembuat skala suhu), kecuali skala Kelvin. Pada skala Kelvin, 0 K artinya tidak ada energi panas sama sekali pada benda itu; partikel-partikel benda tidak bergerak relative terhadap yang lain, sesuatu yang tidak ditemukan di alam ini, namun di laboratorium diciptakan kondisi yang mendekati 0 K . suhu radiasi latar jagat raya ini 2,73 K.

E.        Pendekatan/strategi/metode pembelajaran
1.      Pendekatan  : scientific
2.      Metode        : diskusi dan eksperimen
3.      Model          : discovery learning

F.        Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
Termometer yang belum diberi skala suhu
2.      Alat dan Bahan
·         Bejana A yang berisi es yang sedang melebur
·         Bejana B yang berisi air yang sedang mendidih                                          
·         Pemanas spiritus                               
·         Spidol atau benang berwarna
3.      Sumber pembelajaran
a.       Buku pegangan peserta didik
b.      Sumber lain yang relevan ( misalnya BSE IPA CTL, internet)

G.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
kegiatan
Langkah-langkah model discovery
Diskripsi kegiatan
Alokasi waktu
pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
Pemusatan perhatian :
-    Guru menunjukkan hasil pengukuran sebuah benda dengan beberapa macam skala thermometer
·   Mengapa angka yag ditunjukkan berbeda?
-    Guru menyampaikan tujuan dan manfaat membuat skala suhu
10 menit
Kegiatan inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah







Observasi








Pengumpulan data




Pengolahan data dan analisis




Verifikasi



Generalisasi

-     Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat skala pada thermometer zat cair
-     Membagi siswa menjadi 10 kelompok
-     Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS membuat skala suhu dan mengidentifikasi konsep yang harus yang harus diperoleh melalui percobaan
-     Melakukan percobaan membuat skala pada thermometer zat cair
-     Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
-     Presentasi hasil percobaan
-     Diskusi tentang hasil pengukuran
-     Membuat kesimpulan

Penutup

-     Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-     Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
-     Siswa menjawab kuis tentang pembuatan skala pada thermometer zat cair
-     Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pembuatan skala


H.       Penilaian
1.      Metode dan Bentuk Instrumen

metode
Bentuk instrumen
-          Sikap
-          Lembar pengamatan sikap dan rubric
-          Tes unjuk kerja
-          Tes penilaian kinerja membuat skala
-          Tes tertulis
-          Tes uraian

2.      Contoh instrument
a.      Pengamatan sikap
1.   Pengamatan perilaku ilmiah

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
keterangan
1. 
Rasa ingin tahu




2. 
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan




3. 
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4. 
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar





2.   Rubrik penilaian perilaku

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2 : menumbuhkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong terlibat
2.
Ketelitian dan hati-hati
3 : mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2 : mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1 : mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1 : tidak berupaya sungguh –sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4.
berkomunikasi
3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, tidak menghargai pendapat siswa lain
Nilai : skor yang diperoleh
                             12

b.      Lembar Pengamatan Keterampilan praktikum
Penilaian Ketrampilan Membuat Skala

No
Keterampilan yang dinilai
skor
rubrik
3
2
1
1.
Cara menempatkan thermometer didalam bejana



3;penempatan sangat tepat
2;penempatan agak tepat
1;penempatan tidak tepat
2.
Ketepatan cara membaca termometer



3;sesuai dengan prosedur yang benar
2;kurang sesuai dengan prosedur yang benar
1;tidak sesuai dengan prosedur yang benar
3.
Ketepatan dalam membandingkan skala termometer



3;tepat dan sesuai dengan prosedur
2;kurang tepat dengan prosedur
1;tidak tepat dengan prosedur

I.          Instrumen soal pengetahuan
Soal uraian
1.      Sebutkan 4 jenis skala suhu thermometer yang kamu ketahui!
2.      Berapa suhu tubuh manusia yang sehat?
3.      Berapa titik tetap atas dan titik tetap bawah pada thermometer celcius?
4.      Tuliskan secara singkat cara membuat skala thermometer!

Rubrik penilaian uraian
No
uraian
skor
1.
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
20
2.
Jika jawaban benar
10
3.
Jika jawaban benar dan tepat
20
4.
jika jawaban lengkap,tepat dan urut
50





Lembar kerja siswa

Membuat skala pada thermometer zat cair

       I.            Tujuan
-    Untuk membuat skala pada thermometer zat cair, melakukan pengukuran suhu dengan thermometer skalanya, serta membandingkan secara pengukuran dengan thermometer skala suhu yang telah dikenali.
-    menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu.

    II.            Alat dan Bahan
·         Thermometer
·         Bejana A yang berisi es yang sedang melebur
·         Bejana B yang berisi air yang sedang mendidih                                          
·         Pemanas spiritus                               
·         Spidol atau benang berwarna

 III.            Cara Kerja
1.      Celupkan thermometer dalam bejana A yang beisi es sedang melebur!
2.      Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa thermometer berhenti bergerak turun, tandai letak permukaan raksa dalam pipa dengan spidol atau benang! Tempat ini dinamakan titik tetap bawah. Beri angka sesukamu pada titik itu, misalnya 10!
3.      Panaskan air dalam bejana B dengan pemanas spiritus sampai air dalam bejana itu mendidih!
4.      Celupkan termometer ke dalam bejana berisi air yang sedang mendidih!
5.      Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa berhenti bergerak, tandailah permukaan raksa dalam pipa dengan spidol. Titik itu dinamakan titik tetap atas. Beri angka sesukamu pada titik itu (tetapi lebih besar dari angka sebelumnya), misalnya 50!
6.      Ukur jarak titik terbawah dengan titik teratas ini. Bagi jarak tersebut dalam bagian-bagian dengan jarak yang sama. Anggap jarak tiap bagian itu derajat suhu skala yang kamu buat (misalnya skala Edo)
7.      Kita sudah membuat skala thermometer sesuai skala buatanmu

 IV.            Pengamatan
Benda yang diukur suhunya
Hasil pengukuran dalam skala celcius
Hasil pengukuran dalam skala edo
tubuh


Air hangat


    V.            Pertanyaan
1.      Berapa suhu terbawah dan suhu teratas pada skala thermometer buatanmu? Cobalah buat perbandingan antara skala buatanmu dengan skala Celsius!
2.      Coba gunakan thermometer skalamu dan skala celcius untuk mengukur air biasa dan air hangat. Kemudian ukur air panas dengan termometermu dan prediksikan hasilnya jika diukur dalam skala Celsius. Uji prediksimu!


Soal dan Jawaban Listrik Dinamis

  LISTRIK DINAMIS   1.        Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu penghantar! Jawab : Faktor yang mempengaruhi h...