RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
PERTEMUAN 3
Satuan Pendidikan : SMP/Mts
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semesteran :
VII / Semester 2
Topik :
Energi dalam sistem kehidupan
Sub topik :
Respirasi
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )
A.
KOMPETENSI
INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.
Mencoba, mengolah,dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (
memiliki rasa ingin
tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung
jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
diskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.6.
Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi dari makanan, transformasi
energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.
4.9.
Melakukan percobaan
untuk menyelidiki respirasi pada hewan.
INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi
bahan percobaan untuk pengamatan respirasi serangga.
2.
Terampil
melakukan percobaan pengamatan respirasi
serangga.
3.
Menjelaskan
pengertian respirasi serangga.
4.
Mengidentifikasi
respirasi membutuhkan oksigen.
5.
Menjelaskan
respirasi mengeluarkan karbon dioksida dan menghasilkan energi.
6.
Mengembangkan
rasa ingin tahu,teliti,jujur dan peduli lingkungan melalui diskusi,kerja
kelompok dan melakukan percobaan pengamatan respirasi serangga.
7.
Menunjukkan
ketekunan ,tanggung jawab,saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok.
8.
Menunjukkan
peristiwa respirasi dalam kehidupan
sehari-hari .
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kajian LKS ,Siswa dapat
mengidentifikasi bahan percobaan pengamatan respirasi serangga.
2.
Disediakan
beberapa bahan,siswa terampil melakukan percobaan pengamatan respirasi
serangga.
3.
Dengan
percobaan memasukkan serangga kedalam respirometer dan mengamati gerak eosin
pada ujung respirometer yang berskala,siswa dapat menjelaskan pengertian
respirasi.
4.
Dengan
percobaan memasukkan serangga kedalam respirometer dan mengamati gerak eosin
pada ujung respirometer yang berskala,siswa dapat menjelaskan bahwa respirasi
membutuhkan oksigen.
5.
Dengan
percobaan memasukkan serangga kedalam respirometer dan mengamati gerak eosin
pada ujung respirometer yang berskala,siswa dapat menjelaskan bahwa respirasi
mengeluarkan karbon dioksida dan menghasilkan energi.
6.
Siswa
dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur dan peduli
lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok dan melakukkan percobaan pengamatan
respirasi serangga..
7.
Siswa
dapat mengembangkan sikap tekun,tanggung jawab dan saling menghargai pendapat
melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.
8.
Siswa
dapat mengidentifikasi peristiwa
respirasi didalam kehidupan sehari-hari.
D.
MATERI
·
Proses
pernapasan ada 2 tahap:
a.
Fase
Inspirasi
b.
Fase
ekspirasi
·
Fase
inspirasi : otot antara tulang rusuk berkontraksi,sehingga rongga dada
membesar, akibatnya tekanan udara dalam rongga dada lebih kecil dari udara
luar, sehingga udara yang kaya oksigen masuk kedalam tubuh.
·
Fase
ekspirasi: kembalinya otot antara tulang rusuk ke posisi semula sehingga rongga
dada menjadi kecil, akibatnya tekanan udara dalam rongga dada lebih besar dari
udara luar sehingga udara yang kaya karbin dioksida keluar.
·
Respirasi:
suatu proses pembebasan energi yang tersimpan dalam zat.sumber energi melalui proses
kimia dengan menggunakan oksigen.
·
Respirasi
pada glukosa dan reaksi sederhananya:
C6H12O6 + O2 Ã 6CO2 + 6H2O
+ energi
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
-
1.
|
Pendekatan
|
:Scientific
|
2.
|
Metode
|
:DiskusidanEksperimen
|
3.
|
Model
|
: Discovery Learning
|
-
F.
MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN
1. Media : Komputer,LCD
2. Alatdan
Bahan
:
* Alat
: respirometer, neraca, pipet,
dan stopwatch.
* Bahan
:
serangga, KOH/NaOH, larutan eosin, plastisin, kapas.
3.Sumber Belajar
a. Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013
b.
LKS percobaan pengamatan respirasi serangga
c.
sumber lain dari internet
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah –langkah model
Discovery Learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
|||
Pendahuluan
|
Menciptakan situasi (Stimulasi )
|
Pemusatan
perhatian:
Guru menunjuk salah satu siswa
untuk melakukan kegiatan bernapas. Kemudian guru mengajukan pertanyaan :
·
Dari percobaan tersebut zat apa yang dibutuhkan
untuk bernapas ?
·
Apakah
yang dimaksud dengan bernapas ?
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
|||
Kegiatan inti
|
Pembahasan tugas
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisa
Verifikasi
Generalisasi
|
·
Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan
respirasi serangga
·
Guru
membagi siswa dalam 6 kelompok
·
Diskusi
kelompok untuk mengkaji LKS pengamatan
respirasi serangga.
·
Melakukan
percobaan respirasi serangga.
Siswa
mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada LKS
·
Mengolah
data dan menganalisis dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan pada
LKS
·
Presentasi
hasil percobaan
·
Diskusi
zat yang dibutuhkan dan yang dikeluarkan pada proses respirasi.
·
Membuat
kesimpulan tentang pengamatan respirasi serangga.
|
50 menit
|
|||
Penutup
|
|
·
Siswa
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·
Guru
memberikan reward kepada kelompok yang kinerjanya baik
·
Siswa
menjawab pertanyaan tentang pengertian respirasi dan menyebutkan zat yang
dibutuhkan serta yang dikeluarkan saat respirasi .
·
Pemberian
tugas untuk menjelaskan proses respirasi pada makhluk hidup yang ada disekitar kehidupan siswa.
|
20 menit
|
|||
H.
PENILAIAN
1.
Metode
dan Bentuk Penilaian
Metode
|
Bentuk Penilaian
|
·
Tes
Praktik
|
·
Lembar
Tes Praktik
|
InstrumenTes
Praktik
No.
|
Indikator
|
Hasil
Penilaian
|
||
3 (baik)
|
2
(cukup)
|
1
(kurang)
|
||
1
|
Menyiapkan alat dan bahan
|
|
|
|
2
|
Deskripsi pengamatan
|
|
|
|
3
|
Menafsirkan peristiwa yang akan
terjadi
|
|
|
|
4
|
Melakukan praktik
|
|
|
|
5
|
Mempresentasikan hasil praktik
|
|
|
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
|
Rubrik Penilaian
No
|
Indikator
|
Rubrik
|
1
|
Menyiapkan alat dan bahan
|
3.
Menyiapakan
seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2.
Menyiapakan
sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1.
Tidak
menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
|
|
Deskripsi pengamatan
|
3.
Memperoleh
deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.
Memperoleh
deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1.
Tidak
memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
|
|
Menafsirkan
peristiwa yang akan terjadi
|
3.
Mampu
memberikan penafsiran benar secara
substantif.
2.
Mampu
memberikan penafsiran kurang benar
secara substantif.
1.
Tidak
mampu memberikan penafsiran benar
secara substantif.
|
|
Melakukan praktik
|
3.
Mampu
melakukan praktik dengan menggunakan seluruh
prosedur yang ada.
2.
Mampu
melakukan praktik dengan menggunakan sebagian
prosedur yang ada.
1.
Tidak
mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
|
|
Mempresentasikan
hasil praktik
|
3.
Mampu
mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.
Mampu
mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1.
Mampu
mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
|
Kriteria Penilaian:
Nilai
=
|
Jumlah Skor yang
Diperoleh
|
X 100
|
Skor Maksimum
|
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
PENGAMATAN
RESPIRASI SERANGGA
Respirasi
merupakan salah satu ciri-ciri makhluk hidup. Untuk mengidentifikasi respirasi kita
perlu mengetahui ada zat yang dibutuhkan dan ada zat yang dikeluarkan.Untuk itu
cobalah lakukan kegiatan berikut ini :
Kegiatan :
I
. Tujuan : Mengamati respirasi pada
serangga
II.
Alat dan Bahan :
Alat
: respirometer, neraca, pipet,
dan stopwatch.
Bahan
: serangga, KOH/NaOH, larutan eosin,
plastisin, kapas
II.
Cara Kerja :
-
Tabung
respirometer dikeluarkan dari tempatnya.
-
Timbang
serangga yang dipakai untuk praktikum.
-
Susun
alat dan bahan .
-
Tempatkan
pada tempat yang datar.
-
Tutuplah
sambungan antara pipa bejana agar tidak bocor udaranya.
-
Bungkus
kristal KOH dengan menggunakan kapas dan memasukkanya kedalam respirometer.
-
Masukkan
1 ekor serangga dan tutup respirometer dengan memberi plastisin pada sambungan
penutupnya untuk menghindari udara keluar atau masuk respirometer.
-
Tetesi
ujung respirometer yang berskala dengan eosin secukupnya dengan menggunakan
alat suntik/pipet.
-
Amati
pergerakan eosin setiap 2 menit pada tabung berskala tersebut!
-
Catat
hasil pengamatanmu pada lembar LKS.
-
Setelah
selesai bersihkan respirometer!
IV.
Pengamatan :
|
2
menit ke 1
|
2
menit ke 2
|
2
menit ke 3
|
2
menit ke 4
|
2
menit ke 5
|
2
menit ke 6
|
2
menit ke 7
|
2
menit ke 8
|
serangga
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V.
PERTANYAAN
1. Apa yang terjadi dengan kedudukan eosin?
2. Mengapa hal itu bisa terjadi ?
3. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaan tersebut
diatas?