Sunday 6 April 2014

RPP Kelas VII Smt 2 : Energi dalam Sistem Kehidupan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN 2

Sekolah                        :  SMP
Mata Pelajaran             :  IPA
Kelas / Semester          :  VII/ II
Materi Pokok               :  Energi Dalam Sistem Kehidupan
Sub Topik                    : Transformasi energi dalam sel dan  metabolisme sel
Alokasi waktu              :  3 x 40 menit (120 menit)

A.       KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek, fisik dan kimiawi,  kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1    Menjaga kelestarian sumber-sumber energi  ciptaan Tuhan sebagai wujud pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;  hati-hati;  bertanggung  jawab;  terbuka;  kritis;  kreatif;  inovatif  dan  peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.1.1   Memiliki rasa ingin tahu,objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung  jawab, terbuka dan kritis melalui diskusi kelompok dan melakukan pengamatan tayangan video : “How cell  obtain energy?”

2.2. Menghargai  kerja   individu  dan  kelompok dalam   aktivitas   sehari-hari   sebagai   wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.2.1.  Menunjukkan sikap saling menghargai, kerjasama dan bertanggung jawab dengan anggota kelompok dalam melaksanakan diskusidan pelaporan hasil diskusi.

3.6. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.
3.6.1.  Menjelaskanpengertian transformasi energi
3.6.2.  Menjelaskan perubahan-perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah
3.6.3.  Membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak
3.6.4.  Melakukan pengamatan terhadap fenomena transformasi energi dan metabolisme sel

4.8. Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.
4.8.1   Melakukan pengamatan kemudian mendiskusikan hasilnya.
C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian tranformasi energi dan aliran perpindahan energi yang ada di alam.
2.      Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan perubahan-perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah
3.      Melalui pengamatan, peserta didik dapat menuliskan reaksi kimia dari fotosintesis dan menyebutkan hasil-hasilnya.
4.      Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis.
5.      Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak
6.      Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat menentukan besarnya energi yang dihasilkan oleh 1 gram zat karbohidrat, 1 gr protein dan 1 gram lemak.
7.      Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat memberikan contoh bahan makanan yang menghasilkan energi dari masing-masing zat makanan.
8.      Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyimpulkan hasil diskusinya.
9.      Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusinya secara lisan atau tertulis.
10.  Selama proses pembelajaran, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung  jawab, terbuka dan kritis.
11.  Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan sikap saling menghargai, kerjasama dan bertanggung jawab dengan anggota kelompok dalam melaksanakan diskusi, pelaporan hasil diskusi dan memecahkan masalah.

D.       MATERI PEMBELAJARAN
§  Pengertian transformasi energi dlam sel
§  Transformasi energi oleh klorofil
§  Transformasi energi oleh mitokondria
§  Metabolisme sel
§  Makanan sebagai sumber energi : karbohidrat, lemak dan protein

E.       METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     : Saintifik
2.      Metode           : Diskusi dan eksperimen
3.      Model             : Discovery learning

F.        MEDIA, ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media : LCD, Laptop, Video
2.      Alat dan bahan
Ø  Alat                       : lampu dalam kelas
Ø  Bahan                   : -
3.      Sumber Belajar
1.    Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Peserta didik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 130-133
2.    Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 161-164.

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.    Pendahuluan
1)      Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
2)      Guru memotivasi peserta didik dengan meminta seorang peserta didik menyalakan lampu di dalam kelas.
Mengamati:
3)      Peserta didik melihat/mengamati dan diminta untuk memikirkan kejadian tersebut.
4)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


b.    Kegiatan Inti
1)      Peserta didik diingatkan untuk berdiskusi dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
2)      Guru menayangkan video “ How cell obtain energi”.
3)      Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan video, kemudian mendiskusikan hasilnya dengan anggota kelompoknya.
Menanya:
4)      Peserta didik menanyakan darimana tumbuhan memperoleh energi?  Menanyakan bagaimana tumbuhan memproses energi cahaya matahari sehingga didapatkan energi?
Eksperimen/eksplorasi:
5)      Peserta didik mendiskusikan proses fotosintesis yang berlangsung dalam klorofil tumbuhan hijau
6)      Peserta didik mendiskuskan hasil dari proses fotosintesis.
7)      Peserta didik mendiskusikan proses transformasi energi dalam mitokondria
8)      Peserta didik mendiskusikan metabolisme dalam sel termasuk anabolisme dan katabolisme.
9)      Peserta didik mendiskusikan makanan sebagai sumber energi.
Mengasosiasikan:
10)  Peserta didik membuat kesimpulan tentang proses fotosintesis dan hasilnya.
11)  Peserta didik membuat kesimpulan tentang metabolisme dalam sel.
12)  Peserta didik membandingkan jumlah energi yang dihasilkan oleh karbohidrat, protein dan lemak.
Mengkomunikasikan:
13)  Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan tentang proses fotosintesis dan hasilnya.
14)  Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang metabolisme dalam sel.
15)  Peserta didik mempresentasikan perbandingan jumlah energi yang dihasilkan oleh karbohidrat, protein dan lemak.

c.     Penutup
1)      Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
2)      Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan materi yang akan datang.

H.      PENILAIAN

1.      Penilaian Sikap  sosial ( disiplin  )
a.       Teknik Penilaian   : Penilaian Diri
b.      Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c.       Kisi-kisi

No
Pernyataan
Butir Instrumen
1
Saya menghormati  teman yang  berbeda pendapat
1
2
Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
1
3
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
1
4
Saya mau bekerja sama dengan siapapun
1
5
Saya memaafkan kesalahan orang lain
1

2.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian   : Tes Lisan,
b.      Bentuk Instrumen : Daftar Pertanyaan,
c.       Kisi-kisi



No
Indikator Soal
No. Butir Soal
Bentuk soal
1
Peserta didik dapat menuliskan reaksi fotosintesis dan menyebutkan hasil-hasilnya
1
lisan
2
Peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis
2
lisan
3
Peserta didik dapat menyebutkan organel sel yang berperan sebagai sumber energi dalam zat makanan
3
lisan
4
Peserta didik dapat menentukan besarnya energi yang dihasilkan dari karbohidrat, protein dan lemak
4
lisan
5
Peserta didik dapat memberikan contoh makanan yang mengandung protein!.
5
lisan



Lampiran 1:               
                                         LEMBAR  PENILAIAN DIRI
SIKAP DISIPILIN


Nama Peserta Didik     :           ………………….
Kelas                           :           ………………….
Materi Pokok               :           ………………….
Tanggal                        :           ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya        = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak   = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Nama Peserta Didik     : ………………….
Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan    : …………………..
Materi Pokok               : …………………..

No
Sikap yang diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Saya masuk kelas tepat waktu


2
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu


3
Saya memakai seragam sesuai tata tertib


4
Saya mengerjakan tugas yang diberikan


5
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran


6
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan


7
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8
Saya membawa buku teks mata pelajaran


Jumlah


Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :




PENILAIAN  PENGETAHUAN
Soal Lisan
1.    Tuliskan reaksi fotosintesis dan sebutkan hasil-hasilnya!
2.    Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis!
3.    Siapakah yang berperan sebagai sumber energi dalam zat makanan?
4.    Berapakah besar energi yang dihasilkan dari masing-masing zat makanan dari soal No. 4 di atas?
5.    Berikan contoh makanan yang mengandung protein!

Jawaban                      cahaya MH
1.        6CO2 +  6H2O .  ——————>    C6H12O6  + 6 O2
                                Klorofil

2.        CO2, H2O, cahaya matahari
3.        Karbohidrat, lemak, protein
4.        1 gr karbohidrat = 4 kal, 1 gr lemak = 9 kal, 1 gr protein = 4 kal.
5.        Telur, kacang-kacangan, daging, ikan, gandum, dll                                 

Pedoman penskoran
Rubrik Penilaian Tes Lisan
No
Uraian
Skor
1
Jika terjawab dengan benar
2
2
Jika terjawab dengan benar
2
3
Jika terjawab dengan benar
2
4
Jika terjawab dengan benar
2
5
Jika terjawab dengan benar
2
Total
10


Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...