RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (
( RPP )
BAB 6
PERTEMUAN KE 4
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semesteran :
VII / Semester 2
Topik : Energi dalam sistem kehidupan
Sub topik :
Pencernaan makanan
Alokasi waktu : 3 x 40
menit ( 1 kali
tatap muka )
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba,
mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (
memiliki rasa ingin tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung
jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
diskusi.
Indikator pencapaian
2.1.1.Mengembangkan rasa ingin tahu,teliti,jujur dan
peduli lingkungan melalui diskusi,kerja
kelompok untuk mencari informasi tentang akibat yang terjadi pada tubuh karena
kekurangan karbohidrat, protein, dan lemak
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3 .6. Mengenal konsep energi, berbagai sumber
energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan,
dan fotosintesis.
Indikator Pencapaian
3.6.1 .Menjelaskan metabolisme pencernaan
karbohidrat dalam tubuh..
3.6.2. Menjelaskan metabolisme pencernaan protein
dalam tubuh..
3.6.3 Menjelaskan metabolisme pencernaan lemak
dalam tubuh..
3.6.4
Menjelaskan
gangguan kekurangan protein dan karbohidrat bersamaan yang terjadi dalam tubuh..
3.6.5.
Mengidentifikasi
tentang akibat yang terjadi pada tubuh karena kekurangan karbohidrat, protein,
dan lemak didalam kehidupan sehari-hari.
.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Disajikan gambar proses pencernaan, siswa
dapat menjelaskan metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh..
2.
Disajikan
gambar proses pencernaan, siswa dapat menjelaskan metabolisme pencernaan
protein dalam tubuh..
3.
Disajikan
gambar proses pencernaan, siswa dapat menjelaskan metabolisme pencernaan lemak
dalam tubuh..
4.
Disajikan
gambar penderita kwashiorkor dan maramus, siswa dapat menjelaskan gangguan
kekurangan protein dan karbohidrat bersamaan yang terjadi dalam tubuh..
5.
Siswa
dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur dan peduli
lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok untuk mencari informasi tentang
akibat yang terjadi pada tubuh karena kekurangan karbohidrat, protein dan
lemak...
6.
Siswa
dapat mengidentifikasi tentang akibat yang terjadi pada tubuh karena kekurangan
karbohidrat, protein dan lemak. didalam kehidupan sehari-hari.
D.
MATERI
·
Metabolisme
pencernaan karbohidrat dalam tubuh
Karbohidrat
setelah dicerna di usus, akan diserap di usus halus dalam bentuk monosakarida
menuju ke hati dan diubah menjadi glikogen, yang sebagian lain dibawa aliran
darah ke jaringan yang lain
Hormon
yang mengatur kadar gula dalam darah adalah:
Hormon
insulin: dihasilkan oleh pankreas berfungsi menurunkan kadar glukosa dalam
darah
Hormon
adrenalin: dihasilkan oleh korteks adrenal, berfungsi menaikkan kadar glukosa
dalam darah.
·
Metabolisme
pencernaan protein dalam tubuh
Didalam tubuh protein diubah menjadi
asam amino oleh enzim, kemudian diabsorbsi melalui dinding usus halus dan
sampai pembuluh darah dan sebagian langsung digunakan oleh jaringan
·
Metabolisme
pencernaan lemak dalam tubuh
Lemak
akan dihidrolisis oleh enzim lipase menjadi asam lemak dan gliserol yang
kemudian diserap oleh jonjot usus.
·
Kekurangan
protein mengakibatkan hunger Oedema / busung lapar ( kwashiorkor dan marasmus )
·
Kelebihan
protein : pembengkakkan hati dan ginjal
·
Asidosis
: ganguan metabolisme karena tertimbunnya senyawa aseton, kesulitan bernapas
karena meningkatnya tingkat keasaman dan jumlah CO2 yang tertimbun.
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
-
1.
|
Pendekatan
|
:Scientific
|
2.
|
Metode
|
:Diskusi
|
3.
|
Model
|
:
Discovery Learning
|
-
F.
MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN
1. Media : Komputer,LCD
2. Alatdan Bahan
:
* Alat : .-
* Bahan : -
3.Sumber Belajar
a. Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013
b. LKS
c. sumber lain dari
internet
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah –langkah model Discovery
Learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|||
Pendahuluan
|
Menciptakan situasi (Stimulasi )
|
Pemusatan
perhatian:
Guru menunjuk gambar penderita
kwashiorkor, kemudian memberikan pertanyaan :
·
Dari gambar yang kamu lihat, apa pendapatmu,
mengapa bisa terjadi?
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
|||
Kegiatan inti
|
Pembahasan tugas
Observasi
Pengumpulan hasil diskusi
Analisa hasil diskusi
Verifikasi
Generalisasi
|
·
Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi
tentang pencernaan makanan.
·
Guru
membagi siswa dalam 6 kelompok
·
Diskusi
kelompok untuk mengkaji LKS .
·
Melakukan diskusi pencernaan makanan.
Siswa berdiskusi dan mencatat hasil diskusi pada LKS
·
Menganalisis
hasil diskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKS
·
Presentasi
hasil diskusi
·
Diskusi
proses pencernaan makanan
·
Membuat
kesimpulan tentang pencernaan makanan
|
90 menit
|
|||
Penutup
|
|
·
Siswa
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·
Guru
memberikan reward kepada kelompok yang kinerjanya baik
·
Siswa
menjawab pertanyaan tentang pengertian respirasi dan menyebutkan zat yang
dibutuhkan serta yang dikeluarkan saat respirasi .
·
Pemberian
tugas gangguan yang terjadi jika kelebihan/kekurangan karbohidrat, protein,
lemak pada makhluk hidup yang ada
disekitar kehidupan siswa.
|
20 menit
|
|||
H.
PENILAIAN
1. Metode
dan Bentuk Penilaian
Metode
|
Bentuk Penilaian
|
·
Tes tertulis
|
·
Tes uraian
|
LEMBAR KERJA
SISWA
( LKS )
PENCERNAAN MAKANAN
Makanan adalah sumber energi.
Makanan yang masuk kedalam tubuh mengalami perombakan dari kompleks menjadi
molekul-molekul yang sederhana. Untuk itu cobalah lakukan kegiatan berikut ini
:
Kegiatan
:
I
. Tujuan : Mempelajari pencernaan
makanan
II.
Alat dan Bahan :
Alat : -.
Bahan : gambar
II.
Cara Kerja :
-
Perhatiakn
gambar
-
Baca
buku paket atau cari informasi lewat internet tentang proses pencernaan makan.
-
Cari
-
Lengkapi
tabel
-
-
Catat
hasil pengamatanmu pada lembar LKS.
IV.
Pengamatan :
Lengkapi
tabel dibawah ini!
Tempat terjadi
|
Enzim
|
Penghasil
|
Fungsi
|
|
Bahan
dasar
|
Hasil
|
|||
Mulut
|
Ptialin
|
Ludah/
|
amilum
|
maltosa
|
Lambung
|
Pepsin
|
Dinding
Lambung
|
proten
|
pepton
|
Renin
|
Dinding
Lambung
|
susu
|
Prot.menggumpal
|
|
HCl.
|
Dinding
lambung
|
pepsinogen
|
pepsin
|
|
kuman
|
mati
|
|||
Usus Halus
|
Amilase
|
Pankreas
|
amilum
|
Maltosa/glukosa
|
Lipase
|
Pankreas
|
lemak
|
As.lemak, gliserol
|
|
Tripsin
|
Pankreas
|
pepton
|
Asam amino
|
|
Erepsin
|
Ddg usus
halus
|
pepton
|
Asam amino
|
|
Empedu
|
Hati
|
lemak
|
Emulsi
|
V. PERTANYAAN
1. Dimana karbohidrat dicerna?
2. Apakah yang terjadi jikamengkonsumsi
protein berlebihan ?
3. Apa kesimpulan yang dapat diambil dari hasil diskusi diatas?