RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
)
PERTEMUAN 1
Sekolah : SMP
.................
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas / Semester :
VII/ II
Materi Pokok :
Energi Dalam Sistem Kehidupan
Sub Topik : ( Konsep Energi dan Sumber Energi
Alokasi waktu :
2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
1
|
1.1.MengagumiketeraturandankompleksitasciptaanTuhantentangaspek,fisikdankimiawi,
kehidupandalamekosistemdanperananmanusiadalamlingkungansertamewujudkannyadalampengamalanajaran
agama yang dianutnya.
|
1.1.1
Menjaga kelestarian sumber-sumber
energi ciptaan Tuhan sebagai wujud
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
|
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
|
2.1.1
Memiliki rasa ingin tahu,objektif, jujur,
teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung
jawab, terbuka dan kritis melalui diskusi kelompok dan
melakukan eksperimen“Apa yang Menentukan Besarnya Energi Potensial?” dan
“Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?
|
|
2.2. Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakanpercobaan
dan melaporkan hasil percobaan
|
2.2.1.
Menunjukkan sikap saling menghargai,
kerjasama dan bertanggung jawab dengan anggota kelompok dalam melaksanakan
diskusi, praktikum dan pelaporan hasil percobaan
|
|
3.6. Mengenal konsep energi, berbagai sumberenergi,
energi dari makanan, transformasienergi, respirasi, sistem pencernaanmakanan,
dan fotosintesis.
|
3.6.1.
Menjelaskanpengertian energi
3.6.2.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk
energi
3.6.3.
Mendeskripsikan perubahan bentuk
energi
3.6.4.
Menyebutkan sumber-sumber energi
yang terbarukan
3.6.5.
Menyebutkan sumber-sumber energi
yang tak terbarukan.
3.6.6.
Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi potensial
3.6.7.
Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi kinetik
3.6.8.
Menerapkan konsep energi dalam
kehidupan sehari-hari
|
|
4.8. Melakukan
percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan
hijau.
|
4.8.1
Melakukan pengamatan/praktikum “Apa
yang Menentukan Besarnya Energi Potensial?”
4.8.2
Melakukan pengamatan “Adakah
Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.
Melalui diskusi kelompok, peserta
didik dapat menjelaskan pengertian energi dan bentuk-bentuk energi.
2.
Selama proses pembelajaran, peserta
didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi yang terjadi.
3.
Selama proses pembelajaran, peserta
didik mengamati jumlah energi yang tertera pada sejumlah produk makanan dan minuman,
misalnya roti dan susu.
4.
Melalui pengamatan, peserta didik
dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi yang ada di sekitarnya.
5.
Setelah melakukan kegiatan pengamatan,
peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatannya.
6.
Setelah melakukan pengamatan, peserta
didik dapat mempresentasikan hasil pengamatannyasecara lisan atau tertulis.
7.
Selama proses pembelajaran, peserta
didik menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki
rasa
ingin
tahu,objektif,
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan kritis.
8.
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta
didik dapat menunjukkan sikap saling menghargai, kerjasama dan bertanggung
jawab dengan anggota kelompok dalam melaksanakan diskusi, pelaporan hasil diskusi
dan memecahkan masalah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Pengertian
energi
§ Bentuk-bentuk
energi
§ Perubahan
bentuk energi
§ Sumber -
sumber energi
§ Energi
potensial
§ Energi
kinetik
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode :
Diskusi dan eksperimen
3.
Model :
Discovery learning
F. MEDIA, ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media :
LCD, PPT Energi, Laptop
2.
Alat dan bahan
Ø Alat : Penggaris panjang,
katapel, batu, meja, kawat tembaga, lembaran seng, lampu LED, kabel listrik, gelas kimia
Ø Bahan : asam cuka
3. Sumber Belajar
1. Wahono,
dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII Buku Peserta didik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal.
121-143
2. Wahono,
dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 152-183.
3.
Wasis, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Jilid 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 165-171
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1)
Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Mengamati:
2)
Peserta didik mengamati tayangan PPT
Energi berbagai kegiatan yang dilakukan manusia membutuhkan energi.
Menanya:
3)
Peserta didik menanyakan mengapa kalau
kita tidak makan sehari badan terasa lemas?
4)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
b.
Kegiatan Inti
1)
Peserta didik diingatkan untuk bekerja
dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
2)
Peserta didik dalam kelompok mengamati
berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Lembar
Diskusi (Lampiran 1)
3)
Peserta didik dalam kelompok mengamati
jumlah energi yang tertera pada sejumlah produk makanan (kemasan beberapa
produk makanan/minuman).
Menanya:
4)
Peserta didik menanyakan apakah berasal dari manakah mahluk hidup memperoleh
energi? Menanyakan dapatkah energi itu
diciptakan oleh makhluk hidup?
Eksperimen/eksplorasi:
5)
Peserta didik mendiskusikan
sumber-sumber energi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
6)
Peserta didik berdiskusi bentuk-bentuk
energidan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
7)
Peserta didik melakukan
percobaan/aktivitas kelompok :”Adakah Hubungan antara Energi kimia dan Energi
Listrik” (Buku Siswa hal :124)
Mengasosiasikan:
8)
Peserta didik membuat kesimpulan
tentang pengertian energi, bentuk-bentuk energi dan perubahannya.
9)
Peserta didik membandingkan jumlah
energi yang dihasilkan oleh berbagai produk makanan/minuman.
10) Peserta
didik menyimpulkan hubungan antara energi kimia dan energi listrik berdasarkan
percobaan.
Mengkomunikasikan:
11) Peserta
didik menyampaikan informasi tentang energi dan perubahannya secara lisan di
depan kelas.
12) Peserta
didik diingatkan untuk bekerja dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
13) Peserta
didik mengamati tayangan PPT Energi berbagai energi potensial yang tersimpan
dalam benda.
14) Secara
berkelompok, peserta didik mengamati percobaan : “Apa yang Menentukan Besarnya
Energi Potensial?”
15) Peserta
didik mengamati energi potensial kemudian menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhinya.
16) Peserta
didik mengamati tayangan PPT Energi, kemudian menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi kinetik.
Eksperimen/eksplorasi:
17) Secara
berkelompok, peserta didik melakukan percobaan : “Apa yang Menentukan
Besarnya Energi Potensial?”
Mengasosiasikan:
18) Peserta
didik mengolah data percobaan ke dalam bentuk tabel.
19) Peserta
didik membuat kesimpulan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial dan
energi kinetik.
Mengkomunikasikan:
20) Peserta
didik menyampaikan informasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi energi
potensial dan energi kinetik.
c.
Penutup
1) Guru
memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
2) Guru
mengingatkan peserta didik untuk selalu berhemat dalam penggunaan energi baik
di rumah maupun di sekolah.
3) Guru
mengingatkan peserta didik untuk selalu berhemat dalam penggunaan energi baik
di rumah maupun di sekolah.
4)
Guru mengingatkan peserta didik untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan materi yang akan datang.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap ( spiritual )
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi,
c.
Kisi-kisi
No
|
Pernyataan
|
Butir Instrumen
|
1
|
Semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
|
1
|
2
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
kegiatan
|
1
|
3
|
Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
|
1
|
4
|
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan
pendapat di depan umum
|
1
|
5
|
Mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
|
1
|
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal PG, Uraian
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator
Soal
|
No.
Butir Soal
|
Bentuk
soal
|
1
|
Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian energi
|
1
|
PG
|
2
|
Peserta
didik dapat menyebutkan satuan energi dalam SI
|
2
|
PG
|
3
|
Peserta
didik dapat menyebutkan bentuk energi yang terdapat arang
|
3
|
PG
|
4
|
Peserta
didik dapat menyebutkan perubahan bentuk energi pada lampu neon
|
4
|
PG
|
5
|
Peserta
didik dapat memberikan contoh sumber energi yang terbarukan.
|
5
|
PG
|
1
|
Peserta
didik dapat menghitung besarnya energi potensial yang dimiliki oleh buah
kelapa yang tergantung di dahannya bila massa dan ketinggiannya diketahui.
|
1
|
Uraian
|
2
|
Peserta
didik dapat menghitung besarnya energi kinetik yang dimiliki oleh sebuah
kelereng apabila massa dan kecepatannya diketahui.
|
2
|
Uraian
|