RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN VI)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik
: Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Topik :
Organ pada tumbuhan,
hewan , dan manusia
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan
perilaku rasa ingin
tahu, teliti, jujur,
tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup
dan benda tak hidup sebagai
ciptaan Tuhan dan saling
menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
2. Melalui
observasi lingkungan sekitar dan penemuan, siswa dapat menjelaskan berbagai
macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia.
3. Berdasarkan
hasil observasi dan penemuan, siswa dapat mengkomunikasikan berbagai macam
organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya masing-masing.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.4
Mendeskripsikan keragaman pada system organisasi
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organism, serta komposisi bahan kimia utama
penysusn sel.
4.5
Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
4.6
Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk
menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan.
C. INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya, sebagai ciptaan Tuhan.
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat,
tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan dan penemuan organ pada tumbuhan,
hewan, dan manusia sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.
Mengidentifikasi organ pada tumbuhan, hewan, dan
manusia.
4.
Menyajikan
dan mengkomunikasikan hasil observasi dan penemuan tentang organ pada tumbuhan,
hewan, dan manusia.
D. MATERI
1. Tuhan
telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan
juga menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, Makhluk hidup merupakan
organisme yang kompleks.
2. Organisme
hidup (tumbuhan, hewan, dan manusia) tersusun atas satuan terkecil kehidupan
yaitu sel. Sel pada organisme membentuk jaringan hidup, yang kemudian
jaringan-jaringan dengan fungsi yang sama membentuk organ yang menjalankan
fungsi tertentu.
3. Organ
merupakan sekumpulan jaringan yang memiliki fungsi dan struktur sama. Setiap
organ menjalankan fungsinya dan didukung oleh organ lainnya sehingga membentuk
system organ. Organ pada hewan beragam kelengkapannya, semakin tinggi tingkatan
suatu hewan maka organ-organnya semakin lengkap. Misalnya antara ikan dengan
sapi, tentunya organ pada sapi lebih banyak dan kompleks dibandingkan organ
pada ikan. Organ pada manusia lebih lengkap dibandingkan hewan.
4. Organ
yang dimiliki hewan tingkat tinggi dan manusia antara lain mata, paru-paru,
jantung, hati, lambung, ginjal, telinga, dan kulit. Masing-masing memiliki
fungsi yang berbeda-beda. Mata berfungsi untuk melihat. Organ ini antara lain
terbentuk dari jaringan otot dan jarigan saraf. Paru-paru berfungsi sebagai
alat pernapasan. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot dan
jaringan saraf. Jantung berfungsi memompa darah supaya beredar ke seluruh
tubuh. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot jantung, jaringan
pengikat, dan jaringan saraf. Hati berfungsi sebagai tempat menawarkan racun
yang terbentuk dalam tubuh. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot,
jaringan pengikat, dan jaringan saraf. Lambung merupakan organ yang berfungsi
sebagai salah satu alat pencernaan. Organ ini antara lain terbentuk dari
jaringan epitel, jaringan otot polos, dan jaringan pengikat. Telinga berfungsi sebagai
alat pendengaran dan keseimbangan tubuh. Organ ini terbentuk antara lain oleh
jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf. Kulit berfungsi sebagai
pelindung tubuh dan pengaturan suhu. Organ ini terbentuk antara lain oleh
jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.
5. Organ-organ
pokok yang terdapat pada tumbuhan adalah akar, batang, dan daun. Bunga dan buah
bukan merupakan organ pokok pada tumbuhan, keduanya merupakan cabang yang
berubah bentuk dan tumbuh terbatas. Daun tersusun oleh jaringan epidermis,
jaringan tiang, jaringan bunga karang, dan jaringan pengangkut. Fungsi daun
adalah sebagai tempat fotosintesis yang menghasilkan makanan untuk kehidupan
tumbuhan itu sendiri, dan berfungsi sebagai organ pernapasan. Akar tersusun
oleh jaringan epidermis, jaringan parenkim, dan jaringan pengangkut.
Jaringan-jaringan tersebut bekerja sama sehingga akar dapat berfungsi sebagai
organ penyerap air dan zat hara (mineral), sebagai penegak batang dan organ
pernapasan. Batang tersusun oleh jaringan epidermis, jaringan parenkim,
jaringan korteks, jaringan silinder pusat, dan jaringan pengangkut. Fungsi
batang adalah sebagai alat pengangkutan, dan penopang tubuh tumbuhan. Pada
beberapa jenis tumbuhan, batang berperan sebagai tempat penyimpanan bahan makanan
cadangan.
6.
Telinga
berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh. Organ ini terbentuk
antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.
7.
Kulit
berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. Organ ini terbentuk antara
lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: kooperatif dan Diskusi
3. Model
: Discovery-inquiry Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
a. Alat : gunting, silet penyayat, selotip.
Spidol, kertas plano
b. Bahan : tumbuhan , Torso Manusia
*)
siswa diminta membawa tumbuhan dari rumah
3. Sumber Belajar
a) Buku
IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b)
LKS Sistem organisasi kehidupan
c)
Artikel system organisasi kehidupan
d) Internet
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-Langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahu
luan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
·
Pemusatan perhatian :
a. Guru memperlihatkan fenomena alam melalui Koran
atau tayangan video berita orang jual organ untuk sesuap nasi dan video
tumbuhan ( sumber : youtube). Berdasar tayangan tersebut peserta didik
diminta berpikir kritis terkait organ yang menyusun organisme tumbuhan dan
hewan.
b. Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari mempelajari organ pada
tumbuhan,hewan, dan manusia.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
|
·
Menyampaikan
informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan
·
Membagi
Lembar Kerja dan peserta didik diminta membacanya
·
Guru menjelaskan hal-hal yang ada pada Lembar Kerja
·
Membagi siswa
dalam tatanan kelompok.
·
Peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan
panduan Lembar Kerja
·
Mengumpulkan data yang dibutuhkan sesuai dengan
panduan di Lembar Kerja
·
Mencatat, mengolah
dan menganalisis data
dari setiap pengamatan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja.
·
Membuat laporan observasi dan penemuan sesuai dengan
panduan pada Lembar Kerja.
·
Presentasi hasil percobaan
·
Diskusi organ
penyusun tumbuhan dan hewan berdasarkan hasil
data hasil observasi dan penemuan
·
Membuat
kesimpulan tentang organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia
beserta fungsinya
|
60
menit
|
Penutup
|
Generalisasi
|
·
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru
memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
·
Siswa
menjawab kuis tentang
organ pada tumbuhan dan hewan
·
Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan.
·
Ditayangkan video kembali untuk menjawab secara
kritis masalah yang tersirat di tayangan tersebut
·
Hasil Kerja kelompok dipajang agar dapat dilihat
semua peserta didik
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Tes Unjuk Kerja
|
Laporan hasil Observasi Siswa
|
2. Instrumen
a. Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
mengagumi organ pada tumbuhan
dan hewan beserta
fungsinya sebagai wujud kebesaran Tuhan dalam nemcipta
|
||||
2
|
memiliki rasa ingin tahu
(curiosity)
|
||||
3
|
menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Mengagumi organ pada tumbuhan
dan hewan sebagai wujud
kebesaran Tuhan
dalam mencipta
|
1: menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta fungsinya dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta fungsinya .
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta fungsinya dan atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin
tahu
|
1: menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa
ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
1: tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3: tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
b. Tes Uraian
1.
Apa yang dimaksud dengan organ?
2.
Gambarkan satu contoh tumbuhan,
kemudian identifikasikan bagian organ yang sesuai !
3.
Jelaskan fungsi dari organ pada
Tumbuhan !
4.
Bagaimanakah jika tumbuhan tidak
memiliki salah satu organ pada bagian tubuhnya?
5.
Jelaskan fungsi dari organ pada
hewan vertebrata dan manusia !
6.
Bagaimanakah jika hewan atau
manusia tidak memiliki satu organ pada bagian tubuhnya?
Kunci jawaban dan pedoman penskoran Tes
Soal Uraian
Jawaban soal nomor
|
||
1. Organ adalah bagian yang tersusun atas beberapa jaringan yang sama dan
menjalankan fungsi tertentu.
|
||
2.
|
||
3. Daun: sebagai tempat fotosintesis
Batang: menegakkan
tumbuhan, tempat melekatnya cabang, alat
transprotasi air dan unsur
hara, dan hasil fotosintesis, cadangan makanan
Akar: menegakkan tanaman, alat penyerapan air, cadangan
makanan
Buah: cadangan
makanan
Bunga: alat reproduksi
|
||
4. Jika tumbuhan tidak memiliki salah satu organ utama
(daun, batang, atau akar) maka tumbuhan itu tidak bisa hidup. Namun jika
tumbuhan tidak memiliki organ tambahan (buah atau bunga) maka tumbuhan
tersebut masih bisa hidup.
|
||
5. Mata berfungsi untuk melihat.; Paru-paru berfungsi
sebagai alat pernapasan; Jantung berfungsi memompa darah supaya beredar ke
seluruh tubuh.; Hati berfungsi sebagai tempat menawarkan racun yang terbentuk
dalam tubuh.; Lambung merupakan organ yang berfungsi sebagai salah satu alat
pencernaan; Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh;
Kulit berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. ; ginjal sebagai
alat eksresi, Usus berfungsi sebagai alat pencernaan
|
||
6. Jika hewan atau manusia tidak memiliki salah satu
organ saja maka masih bisa hidup tetapi tidak normal. Contoh: jika tidak
memiliki mata maanusia masih bisa hidup
|
Kriteria penilaian Tes Soal uraian
Kriteria
|
Skor
|
Jawaban
benar dan lengkap
|
5
|
Jawaban
benar tetapi tidak lengkap
|
3
|
Jawaban
salah
|
1
|
Tidak
menjawab
|
0
|