Sunday 25 August 2013

RPP KELAS 7 SEMESTER 1 KLASIFIKASI BENDA KURIKULUM 2013 : MENGIDENTIFIKASI BENDA-BENDA DI SEKITAR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 01

Satuan Pendidikan                  :  SMP/MTs
Mata Pelajaran                         :  IPA
Kelas/Semester                       :  Kelas VII / I
Topik                                        :   Klasifikasi Benda    
Sub Topik                                 :   Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi  Waktu                         :  2 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.   Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.
2.   Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan  keterampilan   perilaku  rasa  ingin  tahu,  teliti,  jujur,  tekun,  tanggungjawab dan saling menghargai.
3.   Melalui pengamatan lingkungan sekitar,  peserta didik  dapat  mengidentifikasi     makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
4.   Melalui pengamatan,  peserta didik dapat mengidentifikasikan makhluk hidup di sekitar lingkungan.
5.   Melalui presentasi,  peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi  terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2  Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari  benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.     INDIKATOR
1.   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
2.   Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan   makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud  implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.   Mengidentifikasi  makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan peserta didik
4.   Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

D.     MATERI
1.   Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan juga menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan, dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian juga wajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat  berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut.
2.   Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.    

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan              :  Scientific
2.      Metode                      :  Observasi dan Diskusi
3.      Model                        :  Discovery Learning

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.   Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD 
2.   Alat dan Bahan
No
Jenis
Jumlah
1
Makhluk hidup 
Sebanyak-banyaknya
2
Benda tak hidup
Sebanyak-banyaknya
Nama dan alat praktikum sesuai  dengan yang tertulis dalam LKS
3.   Sumber Belajar
a.      Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b.      LKS  Klasifikasi Benda
c.      Artikel  Klasifikasi Benda

G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahu
Luan
1.   Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1.1 Pemusatan perhatian : 
a. Guru  memperlihatkan fenomena alam melalui tanyangan video,    kemudian     guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Diantara  tayangan tadi sebutkan benda –benda yang bergerak dan yang tak bergerak?
b.  Guru  menyampaikan  tujuan  dan  manfaat  mempelajari mempelajari klasifikasi benda.
10 menit
Kegiatan Inti
2.   Pembahasan
Tugas  dan
Identifikasi
Masalah

3.   Observasi




4.   Pengumpulan
data




5.   Pengolahan  data dan analisis

6.   Verifikasi



2.1 Menyampaikan  informasi  tentang  kegiatan    yang  akan dilakukan  yaitu  pengelompokan benda.
2.2  Membagi  lembar kerja yang berisi table pengamatan.  
3.1 Membagi siswa  dalam tatanan kelompok. 
3.2  Peserta didik mengamati benda-benda di sekitar sekolah secara kelompok.
4.1 Mengumpulkan benda-benda dan mencatat dalam table pada LKS
4.2  Diskusi  kelompok  untuk      mengkaji  LKS       mengidentifikasi  konsep  yang harus diperoleh melalui 
5.1    Mengolah  dan  menganalisis  data  dari  setiap  pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
6.1  Presentasi hasil percobaan
6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan  campuran  berdasarkan hasil  data hasil percobaan
6.3 Membuat  kesimpulan    tentang   identifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup.

60 menit
 Penutup
7.    Generalisasi
7.1  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran   
7.2   Guru  memberikan  penghargaan  (misalnya  pujian  atau bentuk  penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3 Siswa  menjawab  kuis  tentang  makhluk hidup dan benda tak hidup
7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan

10 menit

H.     PENILAIAN
1.  Metode dan Bentuk Instrumen

Metode
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Uraian

2. Instrumen
a.  Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
mengagumi  makhluk hidup dan benda tak hidup   sebagai ciptaan Tuhan




2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok







    Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi  makhluk hidup dan benda tak hidup   sebagai ciptaan Tuhan
1.  menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap  makhluk hidup dan benda tak hidup   dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2.  belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga.
3.  belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap  makhluk hidup dan benda tak hidup     atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
1.  menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2.   menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3.  tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
1.  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2.  berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3.  tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

I.       INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1.      Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada di sekitar kita.
Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna benda, keadaan permukaan dan bahan penyususn benda.

Kunci Jawaban
Semut           :       tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Belalang   :    tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Meja              :       teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Batu         :    teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Sepeda    :    teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Rubrik Penilaian
No
Uraian
Skor
Benda
1-5
Jika 5 benar semua
Jika 4 benar
Jika 3 benar
Jika 2 benar
Jika 1 benar
5
4
3
2
1

Nilai          =     X 100

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...