Thursday, 25 July 2019

RPP Objek IPA dan Pengamatannya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        :  SMP/MTs
Mata Pelajaran             :  IPA
Kelas/Semester            :  VII /1
Materi Pokok               :  Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi  Waktu            :  15 X  40 menit ( 6 kali pertemuan )

A.  Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar, serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam pengukuran.
4.1. Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
3.1.2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3.1.3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
3.1.4. Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5. Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6. Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7. Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
3.1.8. Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9. Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10. Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya
3.1.11. Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12. Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil
4.1.2. Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
4.1.3. Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4. Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

C.  Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1.Peserta Didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan
3.1.2.1. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3.1. Peserta Didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
3.1.4.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5.1. Peserta Didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6.1. Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku.
3.1.7.1. Peserta Didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
3.1.8.1. Peserta Didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).
3.1.9.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.10.1. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.
3.1.11.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.12.1. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
4.1.1.1. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi,dan mengomunikasikan hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
4.1.2.1. Peserta Didik melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku.
4.1.3.1. Peserta Didik melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4.1. Peserta Didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Karakter yang diharapkan :
1. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai  dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.  Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran

D.  Materi Pembelajaran
1.    Penyelidikan IPA
- Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA
- Kegunaan Mempelajari IPA
- Objek yang Dipelajari dalam IPA
2. Pengukuran
- Pengertian Pengukuran
- Besaran dan Bukan Besaran
- Satuan Baku dan Satuan Tidak Baku
3. Pengukuran
- Pengukuran dengan Satuan Tidak Baku
- Kegunaan Satuan Baku dalam Pengukuran
- Konversi Satuan dalam SI
4. Besaran Pokok
- Pengertian Besaran Pokok
- Macam-Macam Besaran Pokok Beserta Satuannya
- Pengukuran Besaran Pokok dengan Alat Ukur
5. Besaran Turunan
- Pengertian Besaran Turunan
- Macam-Macam Besaran Turunan Beserta Satuannya
- Pengukuran Besaran Turunan
6.  Ulangan Harian
Remedial dan Pengayaan

E.   Metode Pembelajaran
           1.       Pendekatan Saintifik
           2.       Metode Discovery

F.   Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.    Media
a.    benda atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
b.    benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”
c.    model atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan
2.    Alat dan bahan
a.    Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
b.    Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
c.    Alat: mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak diukur panjang atau massanya.
d.    Alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter, penjepit, pensil).
e.    Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik (box cara ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I Buku pegangan bagi peserta didik).

G.  Sumber Belajar
1.        Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: halaman 27 - 46.
2.        Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati. 2016. Buku Siswa, Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: halaman 1 -31.


H.      Langkah-langkah Pembelajaran
1.        Pertemuan 1 (3 JP)
Kegiatan Pembelajaran (Saintifik)
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan suasana yang kondusif
1.     Guru memberi salam pada peserta didik
2.     Guru meminta salah satu peserta didik memimpin  doa
3.     Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.     Guru mengecek kehadiran peserta didik
5.     Motivasi : Guru menampilkan video singkat tentang obyek IPA
6.     Guru meminta perwakilan 4 peserta didik maju ke depan kelas untuk mengamati ciri yang tampak dan membandingkan hasil pengamatannya.
7.     Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan dan indikator pencapaiannya.
8.     Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap yang akan diobservasi
9.     Guru menyampaika skenario PBM yang akan digunakan. 
25’
Kegiatan Inti


Mengamati

Menanya

Mengumpulkan informasi/
mencoba


Menalar/ mengasosiasi

Mengkomunika
sikan

1.    Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 peserta didik.
2.    Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk mengamati video tentang proses penyerapan air pada akar
3.    Berdasar hasil pengamatan peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan proses penyerapan tersebut.
4.    Peserta didik melakukan kegiatan “Kerja dalam IPA” yang langkah-langkahnya serupa dengan kegiatan dalam buku siswa kelas VII bab 1 halaman
5.    Peserta didik dalam kelompok melakukan pencatatan langkah-langkah dan hasil pengamatan/percobaan yang telah dilakukan.
6.    Peserta didik menganalisis hasil pengamatan/percobaan yaitu terkait dengan peristiwa yang terjadi pada kertas saring/kertas tisu.
7.    Kelompok peserta didik mempresentasikan kesimpulan dan kelompok lain memberi tanggapan.
8.    Peserta didik merumuskan kesimpulan.
70’
Penutup

1.    Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
2.    Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keanekaragaman obyek IPA
3.    Guru memberikan klarifikasi tentang konsep yang didiskusikan dan sekaligus memberi penekanan  konsep-konsep penting dengan benar.
4.    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
5.    Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran
6.    Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya
25’

2.        Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan pembelajaran (Discovery learning)
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Persiapan






Stimulus/pemberian rangsangan

1.  Guru memberi salam pada peserta didik
2.  Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa
3.  Guru mengecek kehadiran peserta didik
4.  Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan dan indikator pencapaiannya.
5.  Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap yang akan diobservasi
6.  Guru menyampaika skenario PBM yang akan digunakan
7.  Motivasi : Guru  memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi pertemuan ke-1 “Apakah semua obyek IPA bisa diukur dan bagaiman cara mengukurnya”
8.  Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang obyek IPA yang dikaitkan dengan pengukuran.
10’
Kegiatan Inti
Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pengolahan data
1.     Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 peserta didik.
2.     Peserta didik melakukan kegiatan “Mencoba membuat alat ukur sendiri” yang langkah-langkahnya serupa dengan kegiatan dalam buku siswa kelas VII bab 1 halaman 7-8 dan kegiatan “Ayo kita lakukan” di halaman 10.
3.     Peserta didik dalam kelompok melakukan pencatatan langkah-langkah dan hasil pengamatan/percobaan yang telah dilakukan.
4.     Peserta didik menganalisis hasil pengamatan/percoaan yaitu terkait dengan peristiwa yang terjadi pada benda-benda yang telah diamati
60’
Penutup
Pembuktian


Menarik kesimpulan
1.     Siswa bersama-sama dengan guru malakukan koreksi terhadap hasil kegiatan “Mencoba membuat alat ukur sendiri” yang langkah-langkahnya serupa dengan kegiatan dalam buku siswa kelas VII bab 1 halaman 7-8 dan kegiatan “Ayo kita lakukan” di halaman 10.
2.     Siswa bersama-sama dengan guru menarik kesimpulan tentang definisi pengukuran, besaran, nilai dan satuan
3.     Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi kegunaan satuan baku dalam pengukuran dan konversi satuan
10’

3.        Pertemuan 3 (3JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan suasana yang kondusif
1.    Guru memberi salam pada peserta didik
2.    Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa
3.    Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.    Guru mengecek kehadiran peserta didik
5.    Motivasi : Guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi pertemuan ke-2 “Apakah satuan tidak baku dapat memberikan hasil pengukuran yang sama”
6.    Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang kelebihan dan kekurangan dari satuan tidak baku yang dikaitkan dengan kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
7.    Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan dan indikator pencapaiannya.
8.    Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap yang akan diobservasi
9.    Guru menyampaika skenario PBM yang akan digunakan. 
15’
Kegiatan Inti
Mengamati





Menanya




Mengumpulkan informasi/ mencoba


Menalar/ mengasosiasi
Mengkomunika
Sikan
1.    Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 peserta didik.
2.    Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk melakukan kegiatan pengamatan (sesuai dengan kegiatan di buku siswa halaman 11)
3.    Berdasar hasil pengamatan peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang satuan baku pada mistar
4.    Peserta didik melakukan kegiatan “Bandingkanlah” serupa dengan kegiatan dalam buku siswa kelas VII bab 1 di halaman 12 serta kegiatan “pengukuran benda langit dan ayo latihan” di halaman 13
5.    Peserta didik menganalisis hasil kegiatan yaitu terkait dengan satuan baku dan konversi satuan
6.    Peserta didik merumuskan kesimpulan.
7.    Kelompok peserta didik mempresentasikan kesimpulan dan kelompok lain memberi tanggapan.
90’
Penutup

1.    Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
2.    Guru memberikan klarifikasi tentang konsep yang didiskusikan dan sekaligus memberi penekanan  konsep-konsep penting dengan benar.
3.    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4.    Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Besaran pokok
5.    Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk melakukan kegiatan “Ayo kita lakukan” (secara kelompok) dan kegiatan “penerapan” (secara individu) sesuai petunjuk pada buku siswa halaman 12 dan 14
15’

4.        Pertemuan 4 (2JP)
Kegiatan pembelajaran (saintifik)
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan suasana yang kondusif
1.     Guru memberi salam pada peserta didik
2.     Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa
3.     Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.     Guru mengecek kehadiran peserta didik
5.     Motivasi : Guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi pertemuan ke-3 “Apakah kegunaan satuan baku”
6.     Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang kelebihan dari satuan baku yang dikaitkan dengan materi besaran pokok
7.     Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan dan indikator pencapaiannya.
8.     Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap yang akan diobservasi
9.     Guru menyampaika skenario PBM yang akan digunakan. 
10’
Kegiatan Inti
Mengamati


Menanya


Mengumpulkan informasi/
mencoba



Menalar/ mengasosiasi




Mengkomunika
Sikan
1.    Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 peserta didik.
2.    Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk mengamati benda-benda disekitarnya (dalam ruang kelas, misalnya buku tulis)
3.    Berdasar hasil pengamatan peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang besaran pokok yang berkaitan dengan buku tulis tersebut
4.    Peserta didik melakukan kegiatan “Ayo kita lakukan” serupa dengan kegiatan dalam buku siswa kelas VII bab 1 di halaman 14 dan 19 (mengukur massa)
5.    Peserta didik menganalisis hasil kegiatan yaitu terkait dengan besaran pokok (panjang dan massa)
6.    Peserta didik merumuskan kesimpulan.
7.    Kelompok peserta didik mempresentasikan kesimpulan dan kelompok lain memberi tanggapan.
60’
Penutup

1.     Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
2.     Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3.     Guru melakukan review bersama peserta didik dengan menjawab pertanyaan di buku siswa “ayo kita lakukan” halaman 18
4.     Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Besaran turunan
10’

5.        Pertemuan 5 (3JP)
Kegiatan pembelajaran (saintifik)
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan suasana yang kondusif
1.     Guru memberi salam pada peserta didik
2.     Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa
3.     Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.     Guru mengecek kehadiran peserta didik
5.     Motivasi : Guru menunjukan selembar kertas pada peserta didik dan menanyakan bagaimana cara mengukur luasnya
6.     Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cara mengukur luas kertas yang dikaitkan dengan materi besaran turunan
7.     Guru menyampaikan KD yang akan diajarkan dan indikator pencapaiannya.
8.     Guru menyampaikan teknik penilaian dan sikap yang akan diobservasi
9.     Guru menyampaikan skenario PBM yang akan digunakan. 
15’
Kegiatan Inti
Mengamati

Menanya

Mengumpulkan informasi/
mencoba

Menalar/ mengasosiasi






Mengkomunika
sikan

1.     Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 peserta didik.
2.     Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk mengamati sehelai daun
3.     Berdasar hasil pengamatan peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang besaran turunan yang berkaitan dengan sehelai daun  tersebut
4.     Peserta didik melakukan kegiatan “Ayo kita lakukan” serupa dengan kegiatan dalam buku siswa kelas VII bab 1 di halaman 22 (mengukur luas daun) dan halama 23-24 (cara membeli minuman termurah)
5.     Peserta didik menganalisis hasil kegiatan yaitu terkait dengan besaran turunan (luas dan volume)
6.     Peserta didik merumuskan kesimpulan.
7.     Kelompok peserta didik mempresentasikan kesimpulan dan kelompok lain memberi tanggapan.
90’
Penutup

1.     Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
2.     Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3.     Guru melakukan review bersama peserta didik dengan menjawab pertanyaan di buku siswa “ayo kita latihan” halaman 26
4.     Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya,akan diadakan ulangan harian dengan materi bab 1
15’

6.        Pertemuan 6 (2 JP)
a.    Penilaian  Harian (40 menit)
Mengerjakan soal essai sejumlah 10 butir soal.
b.    Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
c.    Perbaikan/Pengayaan (20 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
1.    Tuntas secara klasikal (Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan)
2.    Tidak tuntas secara klasikal (Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan)

I.         Penilaian
1.      Teknik penilaian
a.       Observasi sikap
b.      Tes Tulis
c.       Penugasan
d.      Tes Kinerja
2.      Instrumen penilaian
a.       Jurnal sikap:
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
b.      Instrumen penilaian pengetahuan:
Lampiran 2: Tes tertulis (uraian)
c.       Instrumen penilaian keterampilan
Lampiran 3 : Lembar Penilaian dalam melakukan kegiatan
3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.         Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan mengulang materi pembelajaran reguler khusus bagi siswa yang mendapatkan nilai kurang dari KKM
b.        Pembelajaran Pengayaan:
Pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas siswa/soal latihan tentang konversi satuan dengan satuan yang lebih kompleks.

Soal dan Jawaban Listrik Dinamis

  LISTRIK DINAMIS   1.        Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu penghantar! Jawab : Faktor yang mempengaruhi h...