RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan 5
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester
: Kelas VII
/ 2
Topik
: Interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
Sub Topik : Pola interaksi manusia mempengaruhi ekosistem
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1
kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
K.1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
K.4.Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ,membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam akitivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan
kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4
Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.9
Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
INDIKATOR
-Menjelaskan
pengertian dari pencemaran
-Menyebutkan
macam-macam pencemaran
-Menyebutkan
faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan
-Mengidentifikasi
akibat dari pencemaran udara
-Menganalisis
penyebab pencemaran udara
-Mengidentifikasi
akibat dari pencemaran air
-Menganalisis
penyebab pencemaran air
-Menyebutkan
usaha-usaha dalam mencegah pencemaran lingkungan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.
Melalui
observasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran
2.
Melalui observasi dan
diskusi, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan
perilaku rasa ingin
tahu, teliti, jujur,
tekun, tanggungjawab dan saling
menghargai.
3.
Melalui observasi dan
diskusi, peserta didik
dapat menyebutkan
akibat dari pencemaran air
4.
Melalui observasi dan
diskusi, peserta didik dapat menganalisis penyebab pencemaran air
5.
Melalui
pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan
macam-macam pencemaran
6.
Melalui
pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab perubahan
lingkungan
7.
Melalui
pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi akibat dari pencemaran udara
8.
Melalui
pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi akibat dari pencemaran air
9.
Melalui
presentasi, peserta didik dapat menyebutkan
usaha-usaha mencegah pencemaran lingkungan
D. MATERI
Pencemaran
adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan atau
komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan lingkungan oleh
kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun
sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau
tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukkannya.
- Pencemaran ada
dua macam, yaitu pencemaran air dan udara. Udara dikatakan tercemar jika udara
tersebut mengandung unsur-unsur yang mengotori udara. Pencemaran udara
disebabkan oleh asap buangan, misalnya gas CO2 hasil
pembakaran SO, SO2, CFC, CO2
dan asap rokok.
- Pencemaran
air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya ke
dalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang
terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode : Observasi dan Diskusi
3.
Model : Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
Gambar,
Video, LKS, Laptop, LCD
2.
Alat dan Bahan
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis
dalam LKS
3.
Sumber belajar
a.
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b.
LKS Pencemaran
c.
Video pencemaran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
1.
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
1.1 Pemusatan perhatian :
a.
Guru
memperlihatkan fenomena alam melalui tayangan video, kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Apa yang bisa kamu ambil dari tayangan
tadi?
b. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mempelajari pencemaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
2.
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
3.
Observasi
4.
Pengumpulan
data
5. Pengolahan
data dan analisis
6.
Verifikasi
|
2.1 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pencemaran.
2.2 Membagi lembar kerja yang berisi pengamatan terhadap
pencemaran.
3.1
Membagi siswa
dalam tatanan kelompok.
3.2 Peserta didik mengamati dan melakukan percobaan
tentang pencemaran
4.1 Mengumpulkan alat dan bahan dalam LKS
4.2 Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui observasi
5.1
Mengolah dan
menganalisis data dari
setiap pengamatan untuk
menjawab
LKS
6.1 Presentasi hasil percobaan
6.2 Diskusi pencemaran
lingkungan berdasarkan
hasil data hasil percobaan
6.3 Membuat kesimpulan tentang pencemaran
lingkungan.
|
60 menit
|
Penutup
|
7.
Generalisasi
|
7.1 Siswa
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
7.2
Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3 Siswa
menjawab kuis tentang
pencemaran
udara dan air
7.4 Pemberian
tugas untuk mempelajari usaha dalam mencegah pencemaran
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk
Instrumen
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap Spiritual
|
Pengamatan
ketrampilan
|
Lembar
pengamatan unjuk kerja
|
Tes
Tertulis
|
Pilihan
ganda
|
2. Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
Skor Penilaian Sikap
Spiritual :
Skor 4 = Selalu, apabila
selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala
1 sampai 4
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
X 4
b.
Instrumen
soal Pengetahuan
Soal
Pilihan ganda
1. Pengertian
pencemaran air yang paling tepat adalah....
A. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan manusia ke perairan
B. Masuknya zat dan komponen lain ke perairan yang berasal dari industri sehingga tidak dapat digunakan
C. Masuknya zat, energi dan makhluk hidup ke perairan yang menyebabkan berubahnya tatanan perairan akibat kegiatan manusia atau proses alam
D. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi serta komponen lainnya ke perairan sehingga tidak dapat digunakan
A. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan manusia ke perairan
B. Masuknya zat dan komponen lain ke perairan yang berasal dari industri sehingga tidak dapat digunakan
C. Masuknya zat, energi dan makhluk hidup ke perairan yang menyebabkan berubahnya tatanan perairan akibat kegiatan manusia atau proses alam
D. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi serta komponen lainnya ke perairan sehingga tidak dapat digunakan
2.
Pada air sungai yang telah
tercemar akan terlihat tanda-tanda....
A. Airnya jernih dan tidak berwarna
B. Terdapat berbagai jenis fauna
C. Ditumbuhi eceng gondok yang subur
D. Airnya tidak berbau busuk
A. Airnya jernih dan tidak berwarna
B. Terdapat berbagai jenis fauna
C. Ditumbuhi eceng gondok yang subur
D. Airnya tidak berbau busuk
3.
Berikut adalah dampak negatif
akibat manusia membuang limbah padat sembarangan,
kecuali....
A. Mengurangi keindahan lingkungan
B. Dapat menurunkan kualitas tanah
C. Berkembangnya berbagai jenis penyakit
D. Kesuburan tanah meningkat
kecuali....
A. Mengurangi keindahan lingkungan
B. Dapat menurunkan kualitas tanah
C. Berkembangnya berbagai jenis penyakit
D. Kesuburan tanah meningkat
4.
Upaya untuk
memulihkan atau membersihkan tanah dari bahan pencemaran dikenal dengan
istilah…
a.radiasi
b.penghijauan
c.remediasi
d.realisasi
5.
Salah satu upaya dalam pengendalian
hama yang tidak menimbulkan pencemaran lingkungan adalah...
A. Penggunaan pestisida
B. Pengendalian dengan herbisida
C. Pengendalian secara biologis
D. Penyemprotan dengan insektisida
A. Penggunaan pestisida
B. Pengendalian dengan herbisida
C. Pengendalian secara biologis
D. Penyemprotan dengan insektisida
6.
Polusi udara yang terjadi secara
alami, misalnya.....
A. Pembakaran sampah
B. Kebakaran hutan
C. Uap dari laut
D. Gas dari aktivitas gunung merapi
A. Pembakaran sampah
B. Kebakaran hutan
C. Uap dari laut
D. Gas dari aktivitas gunung merapi
7.
Dampak yang timbul jika kita
menggunakan gas CFCs pada kulkas, spray dan Ac adalah....
A. Pencemaran udara di dalam rumah
B. Pencemaran udara di lingkungan sekitar perumahan
C. Meningkatnya kadar bahan pencemar
D. Efek rumah kaca
A. Pencemaran udara di dalam rumah
B. Pencemaran udara di lingkungan sekitar perumahan
C. Meningkatnya kadar bahan pencemar
D. Efek rumah kaca
8.
Pencemaran tanah banyak diakibatkan oleh
sampah organik dan anorganik. Salah satu
penyebab pencemaran tanah tersebut adalah....
A. Anorganik yaitu daun, plastik dan besi
B. Anorganik yaitu kaca, kertas dan besi
C. Organik yaitu daun, kaca dan sisa makanan
D. Organik yaitu kaca, kertas dan besi
penyebab pencemaran tanah tersebut adalah....
A. Anorganik yaitu daun, plastik dan besi
B. Anorganik yaitu kaca, kertas dan besi
C. Organik yaitu daun, kaca dan sisa makanan
D. Organik yaitu kaca, kertas dan besi
9.
Penanggulangan yang dapat
dilakukan untuk mencegah pencemaran tanah diantaranya,
kecuali....
A. Menanggulangi sampah plastik
B. Sistem tanam monokultur
C. Mengelola sisa radioaktif
D. Pemakaian pupuk sesuai kebutuhan
kecuali....
A. Menanggulangi sampah plastik
B. Sistem tanam monokultur
C. Mengelola sisa radioaktif
D. Pemakaian pupuk sesuai kebutuhan
10. Penggunaan
pupuk yang terus-menerus akan mengakibatkan...
A. Tanah menjadi lebih subur
B. Berkurangnya hara tanah
C. Menurunnya hama penyakit
D. pH tanah meningkat
A. Tanah menjadi lebih subur
B. Berkurangnya hara tanah
C. Menurunnya hama penyakit
D. pH tanah meningkat
KUNCI
JAWABAN :
1.
C 6.
D
2.
C 7.
D
3.
D 8.
A
4.
C 9.
D
5.
B 10. D
Nilai
=
X 100
c.
Lembar
pengamatan unjuk kerja
Nama :
.....................................................
Kelas :
.....................................................
Judul
Praktikum : Pencemaran air
NO
|
ASPEK KINERJA
YANG DINILAI
|
PENILAIAN
|
KETERANGAN
|
|
YA
|
TIDAK
|
|||
A
|
PERSIAPAN
|
|
|
|
|
1.
Membawa bahan praktikum
|
|
|
|
|
2.
Membaca prosedur dan langkah kerja
|
|
|
|
B
|
SELAMA
KEGIATAN PRAKTIKUM
|
|
|
|
|
a.
Menggunakan alat dan bahan
|
|
|
|
|
1.
Membawa bahan tidak berceceran
|
|
|
|
|
2.
Langkah sesuai prosedur
|
|
|
|
|
b.
Sikap
|
|
|
|
|
1. Konsentrasi
pada kegiatan
|
|
|
|
|
2. Aktif
|
|
|
|
|
3. Bekerja sama
|
|
|
|
C
|
KEGIATAN
AKHIR PRAKTIKUM
|
|
|
|
|
1.
Membersihkan tempat praktikum
|
|
|
|
|
2.
Membersihkan meja praktikum
|
|
|
|
LEMBAR
KERJA SISWA
PENCEMARAN
A. Macam –
macam Pencemaran Lingkungan
Berdasarkan lingkungan yang mengalami pencemaran, secara garis besar pencemaran lingkungan dapat dikelompokkan menjadi pencemaran air, tanah, dan udara.
a. Pencemaran Air
Di dalam tata kehidupan manusia, air banyak memegang peranan penting antara lain untuk minum, memasak, mencuci dan mandi. Di samping itu air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih banyak lagi.
Bahan-bahan kimia lain, seperti pestisida atau DDT (Dikloro Difenil Trikloroetana) yang sering digunakan oleh petani untuk memberantas hama tanaman juga dapat berakibat buruk terhadap tanaman dan organisme lainnya. Apabila di dalam ekosistem perairan terjadi pencemaran DDT atau pestisida, akan terjadi aliran DDT.
Berdasarkan lingkungan yang mengalami pencemaran, secara garis besar pencemaran lingkungan dapat dikelompokkan menjadi pencemaran air, tanah, dan udara.
a. Pencemaran Air
Di dalam tata kehidupan manusia, air banyak memegang peranan penting antara lain untuk minum, memasak, mencuci dan mandi. Di samping itu air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih banyak lagi.
Bahan-bahan kimia lain, seperti pestisida atau DDT (Dikloro Difenil Trikloroetana) yang sering digunakan oleh petani untuk memberantas hama tanaman juga dapat berakibat buruk terhadap tanaman dan organisme lainnya. Apabila di dalam ekosistem perairan terjadi pencemaran DDT atau pestisida, akan terjadi aliran DDT.
b..
Pencemaran Udara
Udara dikatakan
tercemar jika udara tersebut mengandung unsur-unsur yang mengotori udara.
Bentuk pencemar udara bermacam-macam, ada yang berbentuk gas dan ada yang
berbentuk partikel cair atau padat.
Tujuan
|
:
|
Melalui
pengamatan siswa dapat mengdentifikasi tentang pencemaran air
|
Alat
Bahan
|
:
:
|
-
4 buah Toples kosong
-
4 ekor ikan kecil
-
Stopwatch
-
Air bersih
-
Air sabun mandi
-
Air detergen
-
Obat nyamuk cair
|
Langkah-langkah
:
1.
Isi
setiap toples dengan air bersih, air sabun mandi, air sabun detergen dan obat
nyamuk cair.
2.
Masukkan
ikan-ikan tersebut ke dalam toples!
3.
Amati
ikan dalam 5 menit, 10 menit, dan 15 menit!
4.
Isi
tabel dengan kondisi ikan dalam tiap waktunya!
Pengamatan
|
Air bersih
|
Air sabun
mandi
|
Air sabun
detergen
|
Obat nyamuk
air
|
5
menit
|
|
|
|
|
10
menit
|
|
|
|
|
15
menit
|
|
|
|
|
KESIMPULAN
: ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................