Tuesday 1 July 2014

RPP Pola Interkasi Manusia Mempengaruhi Ekosistem



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan 5

Satuan Pendidikan                         : SMP
Mata Pelajaran                                : IPA
Kelas/Semester                               : Kelas VII /  2
Topik                                              :  Interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
Sub Topik                                      :  Pola interaksi manusia mempengaruhi ekosistem
Alokasi  Waktu                             : 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.      KOMPETENSI INTI
K.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam akitivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
      INDIKATOR
-Menjelaskan pengertian dari pencemaran
-Menyebutkan macam-macam pencemaran
-Menyebutkan faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan
-Mengidentifikasi akibat dari pencemaran udara
-Menganalisis penyebab pencemaran udara
-Mengidentifikasi akibat dari pencemaran air
-Menganalisis penyebab pencemaran air
-Menyebutkan usaha-usaha dalam mencegah pencemaran lingkungan

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.    Melalui observasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran
2.    Melalui observasi dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan  keterampilan   perilaku  rasa  ingin  tahu,  teliti,  jujur,  tekun,  tanggungjawab dan saling menghargai.
3.    Melalui observasi dan diskusi, peserta didik  dapat menyebutkan akibat dari pencemaran air
4.    Melalui observasi dan diskusi, peserta didik dapat menganalisis penyebab pencemaran air
5.    Melalui pengamatan,  peserta didik dapat menyebutkan macam-macam pencemaran
6.    Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan
7.    Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi akibat dari pencemaran udara
8.    Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi akibat dari pencemaran air
9.    Melalui presentasi, peserta didik dapat  menyebutkan usaha-usaha mencegah pencemaran lingkungan

D.  MATERI
Pencemaran adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukkannya.
-       Pencemaran ada dua macam, yaitu pencemaran air dan udara. Udara dikatakan tercemar jika udara tersebut mengandung unsur-unsur yang mengotori udara. Pencemaran udara disebabkan oleh asap buangan, misalnya gas CO2 hasil pembakaran SO, SO2, CFC, CO2 dan asap rokok.
-       Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya ke dalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan  warna.
                                                                                                                                  
E.  PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.        Pendekatan                :  Scientific
2.        Metode                :  Observasi dan Diskusi
3.        Model                  :  Discovery Learning

F.   MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media
Gambar, Video, LKS, Laptop, LCD 
2.    Alat dan Bahan
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3.    Sumber belajar
a.         Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b.        LKS  Pencemaran
c.         Video  pencemaran

G. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
1.     Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1.1 Pemusatan perhatian : 
a. Guru  memperlihatkan fenomena alam melalui tayangan video,    kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Apa yang bisa kamu ambil dari tayangan tadi?
b.    Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mempelajari pencemaran
10 menit
Kegiatan Inti
2.    Pembahasan
Tugas  dan
Identifikasi
Masalah

3.    Observasi




4.    Pengumpulan
data




5.    Pengolahan  data dan analisis

6.    Verifikasi



2.1 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pencemaran.
2.2 Membagi lembar kerja yang berisi pengamatan terhadap pencemaran.  
3.1 Membagi siswa  dalam tatanan kelompok. 
3.2 Peserta didik mengamati dan melakukan percobaan tentang pencemaran
4.1 Mengumpulkan alat dan bahan dalam LKS
4.2 Diskusi  kelompok  untuk      mengkaji LKS mengidentifikasi  konsep  yang harus diperoleh melalui  observasi
5.1      Mengolah  dan  menganalisis  data  dari  setiap  pengamatan untuk menjawab LKS
6.1  Presentasi hasil percobaan
6.2 Diskusi pencemaran lingkungan  berdasarkan hasil  data hasil percobaan
6.3 Membuat kesimpulan tentang   pencemaran lingkungan.
60 menit
 Penutup
7.     Generalisasi
7.1  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran   
7.2    Guru  memberikan  penghargaan  (misalnya  pujian  atau bentuk  penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3 Siswa  menjawab  kuis  tentang  pencemaran udara dan air
7.4  Pemberian tugas untuk mempelajari usaha dalam mencegah pencemaran
10 menit

H.      PENILAIAN
1.   Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Pengamatan ketrampilan
Lembar pengamatan unjuk kerja
Tes Tertulis
Pilihan ganda

2. Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah skor





Skor Penilaian Sikap Spiritual :
Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :  X 4

b.    Instrumen soal Pengetahuan
Soal Pilihan ganda
1.    Pengertian pencemaran air yang paling tepat adalah....
A. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan manusia ke perairan
B. Masuknya zat dan komponen lain ke perairan yang berasal dari industri sehingga tidak dapat digunakan
C. Masuknya zat, energi dan makhluk hidup ke perairan yang menyebabkan berubahnya tatanan perairan akibat kegiatan manusia atau proses alam
D. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi serta komponen lainnya ke perairan sehingga tidak dapat digunakan
2.      Pada air sungai yang telah tercemar akan terlihat tanda-tanda....
A. Airnya jernih dan tidak berwarna
B. Terdapat berbagai jenis fauna
C. Ditumbuhi eceng gondok yang subur
D. Airnya tidak berbau busuk
3.      Berikut adalah dampak negatif akibat manusia membuang limbah padat sembarangan,
kecuali....
A. Mengurangi keindahan lingkungan
B. Dapat menurunkan kualitas tanah
C. Berkembangnya berbagai jenis penyakit
D. Kesuburan tanah meningkat
4.      Upaya untuk memulihkan atau membersihkan tanah dari bahan pencemaran dikenal dengan istilah…
a.radiasi
b.penghijauan
c.remediasi
d.realisasi
5.      Salah satu upaya dalam pengendalian hama yang tidak menimbulkan pencemaran lingkungan adalah...
A. Penggunaan pestisida
B. Pengendalian dengan herbisida
C. Pengendalian secara biologis
D. Penyemprotan dengan insektisida
6.      Polusi udara yang terjadi secara alami, misalnya.....
A. Pembakaran sampah
B. Kebakaran hutan
C. Uap dari laut
D. Gas dari aktivitas gunung merapi
7.      Dampak yang timbul jika kita menggunakan gas CFCs pada kulkas, spray dan Ac adalah....
A. Pencemaran udara di dalam rumah
B. Pencemaran udara di lingkungan sekitar perumahan
C. Meningkatnya kadar bahan pencemar
D. Efek rumah kaca
8.       Pencemaran tanah banyak diakibatkan oleh sampah organik dan anorganik. Salah satu
penyebab pencemaran tanah tersebut adalah....
A. Anorganik yaitu daun, plastik dan besi
B. Anorganik yaitu kaca, kertas dan besi
C. Organik yaitu daun, kaca dan sisa makanan
D. Organik yaitu kaca, kertas dan besi
9.      Penanggulangan yang dapat dilakukan untuk mencegah pencemaran tanah diantaranya,
kecuali....
A. Menanggulangi sampah plastik
B. Sistem tanam monokultur
C. Mengelola sisa radioaktif
D. Pemakaian pupuk sesuai kebutuhan
10.  Penggunaan pupuk yang terus-menerus akan mengakibatkan...
A. Tanah menjadi lebih subur
B. Berkurangnya hara tanah
C. Menurunnya hama penyakit
D. pH tanah meningkat

KUNCI JAWABAN :
1. C                                                     6. D
2. C                                                     7. D
3. D                                                                 8. A
4. C                                                     9. D 
5. B                                                  10. D

Nilai         =     X 100


c.       Lembar pengamatan unjuk kerja
Nama                           : .....................................................
Kelas                           : .....................................................
Judul Praktikum          : Pencemaran air
NO
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
PENILAIAN
KETERANGAN
YA
TIDAK
A
PERSIAPAN




1.    Membawa bahan praktikum




2.    Membaca prosedur dan langkah kerja



B
SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM




a.    Menggunakan alat dan bahan




1.    Membawa bahan tidak berceceran




2.    Langkah sesuai prosedur




b.    Sikap




1.  Konsentrasi pada kegiatan




2.  Aktif




3.  Bekerja sama



C
KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM




1.    Membersihkan tempat praktikum




2.    Membersihkan meja praktikum










LEMBAR KERJA SISWA
PENCEMARAN
A. Macam – macam Pencemaran Lingkungan
Berdasarkan lingkungan yang mengalami pencemaran, secara garis besar pencemaran lingkungan dapat dikelompokkan menjadi pencemaran air, tanah, dan udara.
a. Pencemaran Air
Di dalam tata kehidupan manusia, air banyak memegang peranan penting antara lain untuk minum, memasak, mencuci dan mandi. Di samping itu air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih banyak lagi.
Bahan-bahan kimia lain, seperti pestisida atau DDT (Dikloro Difenil Trikloroetana) yang sering digunakan oleh petani untuk memberantas hama tanaman juga dapat berakibat buruk terhadap tanaman dan organisme lainnya. Apabila di dalam ekosistem perairan terjadi pencemaran DDT atau pestisida, akan terjadi aliran DDT.
b.. Pencemaran Udara
Udara dikatakan tercemar jika udara tersebut mengandung unsur-unsur yang mengotori udara. Bentuk pencemar udara bermacam-macam, ada yang berbentuk gas dan ada yang berbentuk partikel cair atau padat.

Tujuan
:
Melalui pengamatan siswa dapat mengdentifikasi tentang pencemaran air
Alat


Bahan
:


:
-     4 buah Toples kosong
-     4 ekor ikan kecil
-     Stopwatch
-     Air bersih
-     Air sabun mandi
-     Air detergen
-     Obat nyamuk cair
Langkah-langkah :
1.      Isi setiap toples dengan air bersih, air sabun mandi, air sabun detergen dan obat nyamuk cair.
2.      Masukkan ikan-ikan tersebut ke dalam toples!
3.      Amati ikan dalam 5 menit, 10 menit, dan 15 menit!
4.      Isi tabel dengan kondisi ikan dalam tiap waktunya!
Pengamatan
Air bersih
Air sabun mandi
Air sabun detergen
Obat nyamuk air
5 menit




10 menit




15 menit




KESIMPULAN : ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...