Tuesday 30 September 2014

RPP Gerak Pada Tumbuhan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :     SMP 
Mata Pelajaran                        :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                      :     VIII / 1
Topic                                       :     Gerak pada Makhluk Hidup
Sub Topik                                :     Gerak pada Tumbuhan
Alokasi Waktu                        :     3x 40 menit


A. KOMPETENSI INTI      
      KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
      KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
      KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
      KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
      1.1    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspe  fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
      2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
      2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
      2.3    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
      2.4    Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
      3.1    Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator   :
1.            Menjelaskan jenis gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya
2.            Memberi contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang


4.1    Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang  pengaruh gaya terhadap gerak.

Indikator   :
1.            Trampil melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.            Melalui  penyelidikan  pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu peserta didik mampu menjelaskan pengaruh berbagai  rangsang terhadap gerak daun putri malu
2.            Melalui diskusi kelompok peserta didik trampil menyusun laporan penyelidikan pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu yang telah dilkukan
3.            Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan berbagai gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya

D.  MATERI

1.      Gerak pada tumbuhan
Gerak  pada tumbuhan dibedakan menjadi 3 macam, yaitu: gerak endonom,gerak higroskopis dan gerak esionom.
a.       Gerak Endonom, yaitu gerak yang rangsangnya dari dalam tumbuhan sendiri. Contoh : gerak sirkulasi klorofil
b.      Gerak Higroskopis, yaitu gerak bagian tubuh tumbuhan karena  pengaruh perubahan kadar airdi dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata. Contoh : merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering.
c.       Gerak Esionom, yaitu gerka tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan sekitar. Berdasarkan jenis rangsangnnya, gerak esionom  dapat dibedakan menjadi : gerak tropisme, gerak taksis, dan gerak nasti.

     Contoh gerak tumbuhan
Higroskopis     Fototropi                 Geotropi                      Tigmonasti

                             Niktinasti        Seismonasti                               Taksis

E.  PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     : Saintifik dan Keterampilan Proses
2.      Metode            : Diskusi dan Eksperimen
3.      Model              : Discovery Learning

F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media              : LCD, video,laptop
2.      Alat dan Bahan
1. Tumbuhan putri malu                      3. Korek api
2. Es dibungkus plastik                       4. Stopwach(alat pengukur waktu)

3.      Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2014, halaman 1-7
b. Video gerak tumbuhan

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·          Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran peserta didik
·          Menanyakan keadaan peserta didik
·          Memberi pertanyaan (apersepsi) untuk mengaitkan materi yang sudah dipahami peserta didik dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, misalnya: apakah ciri-ciri makhluk hidup? Pada ciri bergerak, bagaimana cara tumbuhan bergerak?
·          Memberi motivasi dengan cara memberi rangsangan/ sentuhan pada kulit siswa sambil bertanya : apa yang kamu rasakan ketika dicubit?
·          Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit

Kegiatan Inti
1.  Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)

2.  Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
·          Pada tahap ini peserta didik di beri motivasi atau ranggsangan untuk memusatkan perhatian pada topik gerak pada tumbuhan dengan cara menyajikan tayangan video gerak beberapa  tanaman

·          Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya setelah mengamati video gerak tumbuhan. Contoh pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan peserta didik :
ü  Apakah semua tanaman bisa bergerak?
ü  Bagaimana dengan gerak pada tanaman lainnya
ü  Mengapa tanaman bisa bergerak?
ü  Apakah yang menyebabkan tanaman bergerak?
80 menit



















3.  Data collection (pengumpulandata)

·          Pada tahap ini  peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui :
ü  Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu untuk menyelidiki faktor yang mempengaruhi gerak pada  daun tanaman putri malu
ü  Mencatat data hasil pengamatan yang telah dilakukan pada kolom yang tersedia pada lembar kegiatan

4.  Data processing (pengolahan Data)

·          Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu dengan cara :
ü  Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan

5.  Verification (generalisasi)
·          Pada tahap ini peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu  dan memverifikasi dengan data data dari buku sumber
Penutup

·          Pesrta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·          Guru memberikan pengahargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·          Peserta didik menjawab kuis tentang  gerak pada tumbuhan
·          Pemberian tugas membaca tentang gerak hewanpada buku siswa  hal 9-12, untuk pertemuan berikutnya
20 menit
H. PENILAIAN
1.      Metode dan  Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
1. Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
2. Tes Unjuk Kerja
Lembar penilaian unjuk kerja
3. tes Tertulis
Tes uraian
2.      Instrumen
a. lembar pengamatan sikap pada saat praktikum
No
Nama Siswa
Aktifitas
Teliti
Rasa Ingin Tahu
1




2




b. lembar penilaian antar teman  pada saat diskusi
No
Nama Siswa
Kerja sama
Percaya Diri
Menjawab / Menanggapi Pertanyaan
1




2




Rubrik
Skor 1 = jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2 = jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 = jika sering berperilaku dalam kegiatan

Menghitung Nilai dari skor yang didapat:
Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
81-100
Baik (B)
71-80
Cukup (C)
61-70
Kurang (K)
< 60

               jumlah skor
Nilai = ----------------- x 100 %
                         9
c. lembar pengamatan keterampilan praktik
No
Nama Siswa
Persiapan Alat
Pelaksanaan Praktikum
Kegiatan Akhir Praktikum
Jumlah Skor
1





2





3






Rubrik
No
Keterampilan yang dinilai
Rubrik
Skor
1
Persiapan Alat
·  Membawa alat praktikum dengan lengkap
·  Membawa alat praktikum kurang lengkap
·  Membawa alat praktikum tidak  lengkap
3
2
1

2
Pelaksanaan  Praktikum
·  Praktikum dilaksanakan dengan benar dan tepat waktu
·  Praktikum dilaksanakan dengan benar tetapi tidak  tepat waktu
·  Praktikum dilaksanakan dengan tidak  benar
3

2

1




3
Kegiatan Akhir Praktikum
·  Menyusun laporan secara sistematis , memuat judul,tujuan,alat dan bahan, cara kerja, hasil pengamatan, jawaban  pertanyaan, kesimpulan.dan tepat waktu
·  Menyusun laporan kurang  sistematis , dan kurang tepat waktu
·  Menyusun laporan tidak  sistematis , dan terlambat lebih dari 2 hari
3



2

1


Menghitung Nilai dari skor yang didapat:

               jumlah skor
Nilai = ----------------- x 100 %
                         9
Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
81-100
Baik (B)
71-80
Cukup (C)
61-70
Kurang (K)
< 60

  d. lembar instrumen Penilaian Diri
No
Pertanyaan
Skor
1
Apakah kamu ikut melakukan praktikum dengan aktif?

2
Apakah kamu  memahami materi pembelajaran  hari ini?

3
Apakah kamu berani mengajukan pertanyaan jika kamu tidak memahai materi yang dibahas?


Rubrik
Skor 3 = jika aktif dalam praktikum/memahami pelajaran/ berani bertanya
Skor 2= jika kurang aktif  dalam praktikum/memahami pelajaran/ berani bertanya
Skor 1= jika tidak  aktif dalam praktikum/memahami pelajaran/ berani bertanya

Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
81-100
Baik (B)
71-80
Cukup (C)
61-70
Kurang (K)
< 60

Menghitung Nilai dari skor yang didapat:
             Jumlah Skor
Nilai = ----------------- x 100 %
                    9
 
e. Instrumen Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1.    Mengapa tumbuhan dapat bergerak ?
2.    Apakah perbedaan gerak endonom,dan esionom? Berilah masing-masing satu contoh
Rubrik
No
Kunci jawaban
Skor
1
karena dipengaruhi rangsang
       2
2
a. Gerak Endonom, yaitu gerak yang rangsangnya dari dalam tumbuhan sendiri. Contoh : gerak sirkulasi klorofil
       4
3
b. Gerak Esionom, yaitu gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan sekitar. . contoh gerak tropisme, gerak taksis, dan gerak nasti.
       4

Skor maksimal
     10

Nilai = skor yang diperoleh x 10

                                                                                                  
                       
ü Ayo Kita Coba
Pengaruh Rangsang Terhadap Gerak Menutupnya Daun Putri Malu
Apa yang kamu coba?
Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu.
Apa yang kamu duga?
1.         Daun putri malu bila disentuh...
2.         Tangkai daun putri malu bila disentuh......
3.         Daun putri malu bila diberi rangsang berupa suhu dingin.....
4.         Daun putri malu bila diberi rangsang berupa suhu panas......
Apa yang kamu sediakan?
1.         Tumbuhan putri malu (hidup)                  3.   Korek api atau lilin yang dinyalakan
2.         Es ndibungkus plastik                              4.   Stopwatch ( alat pengukur waktu)
Apakah yang kamu lakukan?
1.         Memberi perlakuan pada putri malu sebagai berikut:
a.         Menyentuh menggunakan ujung jari tangan pada bagian atas permukaan daun
b.        Menyentuh menggunakan ujung jari tangan pada tangkai daun.
c.         Memberi suhu dingin dengan cara di bagian bawah  permukaan daun diletakkan sepotong es batu
d.        Memberi suhu panas dengan cara di bagian bawah permukaan daun dengan menyalakan korek api atau lilin yang menyala. Berhati-hatilah saat menggunakan korek api.
2.         Mengamati gerak daun dan tangkai daun putri malu
3.         Mencatat kecepatan respon tumbuhan terhadap rangsang menggunakan stopwatch.
4.         Mengulangi langkah 1-3 sebanyak tiga kali
5.         Mencatat data pada tabel!
Tabel 1.1 Pengamatan Tumbuhan Putri malu

Perlakuan
Waktu( detik)
1
2
3
Rata-rata

Menutup
Menutup
Menutup
Disentuh pada permukaan daun




Disentuh pada tangkai daun




Diberi suhu dingin pada permukaan bawah  daun




Diberi suhu panas pada permukaan
bawah  daun




Apa yang dapat kamu simpulkan?
1.         Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada bagian atas permukaan daun?
2.         Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan pada tangkai daun?
3.         Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang dingin?
4.         Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang panas?
5.         Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang sentuhan?
6.         Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan yang berbeda?
7.         Apakah yang dapat kamu simpulkan berdasarkan kegiatan di atas?

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...