Sunday 1 June 2014

RPP Radiasi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERT 5
             Satuan pendidikan                              : Sekolah Menengah Pertama
             Mata Pelajaran                                    : ΙPA
             Topik                                                   : kalor dan Perpindahannya
             Sub Topik                                            : Radiasi
            Alokasi Waktu                                      : 2 x 40  menit 
             Kelas/Semester                                   : VII/2

A.     Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO
Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1.  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan     kimiawi , kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektf, jujur, teliti, cermat, tekun,hati-hati,bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lngkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.


3
3.7.Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan dalam kehidupan sehari-hari

1.    Peserta didik menjelaskan contoh cara pemanfaatan konduksi, konveksi, dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari.

4
4.7.Melakukan percobaan untuk menyelidik suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.

1.     Peserta didik dapat menyajikan hasil perancangan pemanfaata radiasi kalor.




C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.                    Peserta didik dapat menyelidiki pengaruh warna benda terhadap
kenaikan suhu benda pada peristiwa radiasi.
2.                   Peserta didik dapat menjelaskan 3 contoh cara pemanfaatan radiasi dalam kehidupan. 
D.  MATERI
. 3. Radiasi
Bayangkan saat kamu berjalan di tengah hari yang cerah. Kamu merasakan panasnya matahari pada mukamu. Bagaimana kalor dari matahari dapat sampai ke wajahmu? Bagaimana kalor dapat melalui jarak berjuta-juta kilometer dan melewati ruang hampa? Dalam ruang hampa tidak ada materi yang memindahkan kalor secara konduksi dan konveksi. Jadi perpindahan kalor dari matahari sampai ke bumi dengan cara lain. Cara tersebut adalah radiasi.
Siang hari
Daratan lebih cepat panas daripada lautan (kalor jenisnya kecil), udara di atas daratan ikut panas dan bergerak naik, diganti udara dari lautan. Terjadilah angin laut.
Malam hari
Daratan lebih cepat mendingin daripada lautan, udara di atas lautan lebih hangat dan bergerak naik, diganti udara dari daratan. Terjadilah angin darat.
Siang hari
Daratan lebih cepat panas daripada   lautan (kalor jenisnya kecil), udara di atas daratan ikut panas dan bergerak naik, diganti udara dari lautan. Terjadilah angin laut.
1) Radiasi merupakan perpindahan kalor tanpa memerlukan medium; radiasi dapat menembus benda bening; radiasi kalor dalam bentuk gelombang elektromagnetik.
2) Benda yang lebih tinggi dari suhu sekitarnya akan melepaskan kalor, sedangkan benda yang lebih dingin dari lingkungannya akan menerima kalor.
3) Kalor yang diterima atau dilepas pada peristiwa radiasi berbanding lurus dengan emisivitas benda (bergantung warna benda, semakin gelap semakin besar), luasbesar), luas permukaan benda, dan pangkat empat suhu mutlak benda.
13. Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa melalui zat perantara.
14. Alat yang digunakan untuk menyelidiki sifat radiasi berbagai
permukaan disebut termoskop diferensial. Kedua bola lampu dicat
dengan warna yang sama, tetapi di antara bola tersebut diletakkan
bejana kubus yang salah satu sisinya permukaannya hitam kusam
dan sisi lainnya mengkilap.
15. Beberapa contoh penerapan perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
a. Pada siang hari yang panas, orang lebih suka memakai baju cerah daripada baju gelap. Hal ini bertujuan untuk mengurangi penyerapan kalor.
b. Cat mobil atau motor dibuat mengkilap untuk mengurangi penyerapan kalor.
c. Mengenakan jaket tebal atau meringkuk di bawah selimut tebal saat udara dingin badanmu merasa nyaman.
d. Dinding termos dilapisi perak.
E.  PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                        : Scientific
2.      Metode                               : kooperatif dan Diskusi
3.      Model                                  : Discovery-Inquiri – Learning
F.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Lingkungan,Charta, Laptop, LCD
2.      Alat Dan Bahan
Lampu pijar , lilin
G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkahlangkah model discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
Mencip takan situasi
·      Pemusatan perhatian
Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
tunjukkanlah gambar kabel listrik jaringan tegangan tinggi, “Mengapa
kabel dibuat agak kendor”. Arahkan diskusi ke pemuaian panjang.
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah



Pengumpulan data


Pengolahan data dan analisis

Diskusikan pengertian radiasi Untuk mendapatkan pemahaman pemodelan aspek matematis dari gejala fisis, diskusikan tentang radiasi berkelompok, peserta didik melakukan latihan penerapan matematika untuk  pengertian radiasi.

Elaborasikan hasilnya lebih lanjut ke  pengertian radiasi serta lakukan klarifikasi dan negosiasi konsep tentang radiasi pada  kehidupan sehari-hari.
50 menit
Penutup
Generalisasi
Mereveu hasil yang telah diperoleh dengan pertanyaan yang sesuai dengan materi.
20 menit
H.     PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan  Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Unjuk Kerja
Tes Tertulis
Tes Uraian
1.   Instrument
a.   Lembar Pengamatan Sikap

-          Pengamatan Perilaku Ilmiah

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasa ingin tahu




2
Ketelitian dan keseriusan dalam radiasi




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau kelompok




4
Ketrampilan saat presentasi





-          Rubrik Penilaian Perilaku

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif 
     dalam melakukan kegiatan kelompok
2:  Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
      antusias, baru terlibat aktif setelah disuruh
1:  Tidak menunjukkan antusias dalam radiasi, sulit terlibat
     aktif meskipun telah didorong untuk aktif
2
Ketelitian dan hati hati
3:  Melakukan radiasisesuai prosedurdan serius
2:  Melakukan radiasi sesuai prosedur setelah diberi
      petunjuk
1:  Tidak melakukan radiasi, sulit terlibat aktif meskipun
     telah didorong untuk aktif.
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individumaupun kelompok
3:  Tekun menyelesaikan tugas sampai akhir radiasi, dan tepat waktu
2:   Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas kelompok
1:   Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan tugas
4
Berkomunikasi 
3:   Dapat mempresentasikan dasil radiasi besaran dengan baik dan benar
2:Berupaya sungguh sungguh untuk     presentasi,meskipun belum sempurna
1:Tidak melakukan presentasi ,meskipun disuruh maju oleh
      Guru


SOAL URAIAN
1 8. Semangkok air dan semangkok alkohol yang ukurannya sama diletakkan di atas meja di dekat jendela pada siang hari yang cerah. Beberapa jam kemudian ternyata volume kedua zat cair itu berkurang, namun alkohol lebih banyak berkurang dibandingkan dengan air. Manakah penjelasan yang paling tepat terhadap kejadian itu? Pilih yang paling tepat dan jelaskan!
a. Semua cairan menguap.
b. Alkohol mendapatkan kalor yang lebih banyak daripada air.
c. Zat cair tertentu menguap lebih cepat dibandingkan dengan jenis zat cair yang lain.
d. Zat cair hanya menguap saat hari cerah.
e. Air lebih panas dibandingkan dengan alkohol.
.

KUNCI JAWABAN
c



RUBRIK PENILAIAN URAIAN
No
Uraian
Skor
1
Jika jawaban dijawab dengan benar
5
2
Cara lengkap
Cara benar
2,5
2,5
Total
10

NILAI     =   TOTAL SKOR  X 10

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...