Thursday 10 October 2013

RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013 : KLASIFIKASI TUMBUHAN DAN HEWAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 PERTEMUAN 04


Satuan Pendidikan                  :  Sekolah Menegah Pertama
Mata Pelajaran                        :  IPA
Kelas/Semester                        :  Kelas VII / Semester I
Topik                                       :  Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik                                :  Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan
Alokasi  Waktu                       :  3 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.    KOMPETENSI DASAR
2.1.     Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2.     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3.     Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4.     Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.3.     Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak- hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati
4.2.     Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
4.3.     Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada dilingkungan sekitar.

B.     INDIKATOR
1.      Dapat menjelaskan kingdom tumbuhan
2.      Dapat menyebutkan bagian-bagian tumubuhan lumut
3.      Dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan paku
4.      Dapat mengidentifikasi tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup
5.      Dapat membedakan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil
6.      Dapat menjelaskan kingdom hewan
7.      Dapat mengidentifikasi hewan Avertebrata
8.      Dapat mengidentifikasi hewan Vertebrata




C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui peta konsep siswa dapat meletakan gambar tumbuhan sesuai dengan Kingdomnya
2.      Melalui gambar lumut siswa dapat menunjukan bagian-bagian tumbuhan lumut
3.      Melalui gambar siswa dapat menunjukan bagian-bagian tumbuhan paku
4.      Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup
5.      Melalui gambar siswa dapat menunjukan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil
6.      Melalui peta konsep siswa dapat meletakan hewan sesuai dengan Kingdomnya
7.      Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi hewan Avertebrata berdasarkan alat gerak penutup tubuh dari setiap jenis hewan
8.      Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengelompokan hewan berdasarkan ciri-cirinya

D.    MATERI
1.      Kelompok Tumbuhan
Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae (tumbuhan) dibagike dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta),serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdomMonera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista. Kelima kingdomdiklasifikasi berdasarkan karakteristik yang khas dari setiap organisme-organismeyang menyusunnya.Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh tumbuhan bisa dibedakan lagi atasdua jenis kelompok besar berikut.
a)      Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta).
b)      Tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan(Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).
2.      Tumbuhan Tidak Berpembuluh
Tumbuhan tidak berpembuluh adalah tumbuhan yang tidak memilikiberkas pengangkut dan belum bisa dibedakan antara akar, batang, sertadaun; misalnya tumbuhan lumut. Kelompok tumbuhan lumut (Bryophyta)cirinya belum mempunyai akar, batang, dan daun sejati. Struktur yangmenyerupai akar disebut rhizoid, berspora, dan berklorofil.
3.      Tumbuhan Berpembuluh
Tumbuhan berpembuluh adalah tumbuhan yang memiliki berkaspengangkut, dan sudah dapat dibedakan antara akar, batang, sertadaun. Tumbuhan berpembuluh disebut dengan tumbuhan berkormus.Tumbuhan berkormus terdiri atas dua kelompok yaitu kelompokkormofita berspora dan kormofita berbiji. Kormofita berbiji mempunyaibunga dan biji. Kormofita berspora tidak mempunyai bunga misalnyatumbuhan paku (Pteridophyta). Kelompok paku memiliki ciri mempunyaiakar, batang, dan daun sejati, tidak berbunga, serta tidak berbiji. Cirilain dari tumbuhan paku adalah daun muda yang menggulung. Dauntumbuhan paku ada yang menghasilkan spora disebut dengan sporofildan ada pula daun yang tidak menghasilkan spora disebut dengantropofil.


4.      Tumbuhan Berbiji Terbuka
Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-cirisebagai berikut: (1) berbiji terbuka karena bijinya tidak dibungkusoleh daun buah. Alat reproduksi berupa bangun kerucut yang disebutstrobilus, ada dua yaitu strobilus jantan dan betina; (2) batang besardan berkambium; (3) berakar tunggang dan serabut; (4) daun selaluhijau, sempit, tebal dan kaku. Contoh tumbuhan berbiji terbuka adalahjuniper, cemara, damar, pinus, belinjo, dan pakis haji.
5.      Tumbuhan Berbiji Tertutup
Tumbuhan berbiji tertutup(Angiospermae) memiliki bakalbiji atau biji berada di dalam struktur yang tertutup oleh daun buah(carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus yang membentukstruktur pembiakan majemuk yang disebut bunga. Contoh tumbuhanberbiji tertutup adalah mangga, jambu, alpukat, anggur, apel
Tumbuhan Angiospermae ada dua yaitu tumbuhan berkeping satu(monokotil) yang dapat diamati berdasarkan ciri-ciri sebagai berikut:memiliki satu keping daun lembaga, berakar serabut, batang tidakbercabang, tidak berkambium, berkas pembuluh pengangkut tersebar,tulang daun sejajar atau melengkung, kelopak bunga pada umumnyakelipatan tiga.Tumbuhan berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut:memiliki dua keping daun lembaga, berakar tunggang, batang bercabangdan berkambium, tulang daunnya menjari atau menyirip, berkaspengangkut tersusun dalam satu lingkaran, kelopak bunga kelipatanempat atau lima.
6.      Kelompok Hewan
Hewan secara umum masuk ke dalam kelompok metazoa yangdiklasifikasikan menjadi invertebrata dan vertebrata. Hewan tidak bertulang belakang dikelompokkan menjadi 5 kelompok,yaitu hewan berpori (Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih(Platyheminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku(Annelida), hewan lunak (Mollusca), hewan berkulit duri (Echinodermata)dan hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda).
Vertebrata terdiri dari : mamalia, aves, pisces, amphibia, reptilia

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                 :  Scientific
2.      Metode            :  Observasi dan Diskusi
3.      Model              :  Discovery Learning

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Charta, Laptop, LCD 
2.      Alat dan Bahan
·         Kerta manila
·         Spidol
·         Lem
3.      Sumber Belajar
·         Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
·         LKS  Klasifikasi Hewan dan Tumbuhan
·         Artikel  Klasifikasi Makhluk Hidup



G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 3 JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahu
Luan
1.      Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1.1.  Pemusatan perhatian : 
a. Melalui LCD Guru menampilkan gambar kekayaan tumbuhan dan kekayaan hewan didunia.
b. Guru menyampaikan tujuan mempelajari klasifikasi tumbuhan dan hewan


Kegiatan Inti
2.      Pembahasan Tugas  dan  Identifikasi Masalah

3.      Observasi




4.      Pengumpulan data




5.      Pengolahan  data dan analisis

6.       Verifikasi


7.      Generalisasi


3.1.Membagilembar kerja: LKS1,LKS2, dan LKS3 yang berisi table pengamatan.


3.1.Membagi siswa menjadi 8  kelompok 

3.2.Peserta didik mengamati gambar yang sudah tersedia LKS secara kelompok.

4.1. Peserta didik mengerjakan tugas yang dituliskan pada LKS.
4.2. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang tersedia mengandung unsur,senyawa atau campuran.

5.1. Diskusi  kelompok  untuk mengolah dan menganalisis data hasil observasi


6.1. Presentasi hasil observasi


7.1.Membuat kesimpulan tentang klasifikasi tumbuhan dan Hewan

Penutup

·         Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran   
·         Guru  memberikan  penghargaan  (misalnya  pujian  atau bentuk  penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
·         Siswa  menjawab  kuis  tentang  Klasifikasi Tumbuhan
·         Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan Klasifikasi makhluk dalam kehidupan sehari-hari

H.    PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
No
Metode
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
Lembar pengamatan sikap
2.
Tes Unjuk Kerja
Lembar Penilaian Kinerja
3.
Tes Tertulis
Uraian
2.      Instrumen
a.       Lembar Pengamatan Sikap

PENILAIAN SIKAP
Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik
      Tanda cek (√) jika  sikap sesuai penyataan
      Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
1.      Pengamatan perilaku ilmiah
No
Aspek yang dinilai
1
2
3
Ket
1
Rasa Ingin tahu




2
Teliti




3
Tekun danTanggungjawab dalam diskusi




4
Ketrampilan komunikasi pada saat diskusi





Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Rasa Ingin Tahu
·         3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
·         2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
·         1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Teliti
·         3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
·         2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
·         1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3.
Tekun danTanggungjawab dalam diskusi
·         3 :tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
·         2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
·         1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4.
Ketrampilan komunikasi pada saat diskusi
·         3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
·         2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
·         1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain


b.      Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1.      Mengapa sungai yang mengandung siput air dan cacing Planaria menunjukkansungai tersebut belum mengalami pencemaran? Termasuk kelompok apakah kedua hewan tersebut?

2.      Perhatikan gambar berikut :
Jelaskan berdasarkan ciri-ciri apakah hewan-hewan tersebut dimasukkan kedalam kelas serangga!

Kunci jawaban :
1.       Kedua hewan ini, merupakan hewan yang sangat sensitif terhadap perubahankondisi perairan. Bahan pencemar yang terdapat dalam air akan mematikanhewan-hewan tersebut, sehingga hewan-hewan ini dijadikan sebagai indicatorpencemaran secara biologi (bioindikator).Siput air termasuk filumMolluska/hewan lunak, sedangkan Planaria termasukfilum Phlatyhelminthes atau cacing pipih.

2.      Ciri utama yang dimiliki hewan-hewan tersebut adalah kaki beruas-ruas, kakiyang berjumlah 3 pasang, memiliki sayap, mata majemuk.





Rubrik Penilaian Soal Uraian :
No
Uraian
Skor
1.
Jika jawaban benar dan lengkap
75
2.
Jika jawaban benar dan lengkap
25

Jumlah
100


LKS. 1           
PERBEDAAN TUMBUHAN LUMUT, PAKU, MANGGA
Tujuan
:
Melalui peta konsep siswa dapat meletakan gambar tumbuhan sesuai dengan Kingdomnya
Alat dan bahan
:
Gambar lumut daun, paku tiang, pohon cemara dan pohon mangga
Langkah-langkah :
1.      Amati gambar tumbuhan bagian akar, batang, daun, bunga, buah , biji dan habitatnya, catatlah pada tabel seperti di bawah ini!


Pengamatan
Lumut
Paku
Mangga
Akar



Batang



Daun



Buah



Biji



Habitat









2.      Diskusikan hasil pengamatanmu dengan kelompok, dan lengkapilah peta konsep kerajaan tumbuhan di bawah ini !


 












3.      Buatlah laporan kegiatan ini, kemudian presentasikan di kelas !
4.      Susunlah laporan tersebut pada guru  dan mintalah pendapatnya !

LKS 2
CIRI-CIRI TUMBUHAN LUMUT
Tujuan
:
Melalui gambar lumut siswa dapat menunjukan bagian-bagian tumbuhan lumut
Alat dan bahan
:
Gambar lumut, spidol, lem
Langkah-langkah
:
1.      Amati gambar lumut dibawah
LUMUT.jpg
2.      Jodohkan bagian-bagian lumut yang diberitanda angka dengan nama bagian yang sesuai

1 = .........
2 = .........
3 = .........
4 = .........
5 = .........
a.       Rizoid
b.      Daun
c.       Batang
d.      Sporogonium
e.       tangkai


LKS 3
CIRI-CIRI TUMBUHAN PAKU
Tujuan
:
Melalui gambar siswa dapat menunjukan bagian-bagian tumbuhan paku
Alat dan bahan
:
Charta tumbuhan Paku dan Spidol
Langkah-langkah
:
1.      Amati gambar lumut dibawah

2.      Jodohkan bagian-bagian lumut yang diberitanda angka dengan nama bagian yang sesuai
TUMBUHAN PAKU.jpg
1 = .........
2 = .........
3 = .........
4 = .........
5 = .........
a.       Akar
b.      daun
c.       Batang
d.      tangkai
e.       sporagium





LKS 4
            CIRI-CIRI TUMBUHAN BIJI TERBUKA DAN TUMBUHAN BIJI TERTUTUP
Tujuan
:
Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup
Alat dan bahan
:
Charta tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup
Langkah-langkah

1.      Amatilah gambar tumbuhan yaitu bagian akar, batang, daun, bunga, buah dan biji.
1
2
3
4

5
6
7

2.      Isikan tabel pengamatan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan berbiji tertutup di bawah ini !
No.
Nama tumbuhan
Akar
Batang
Daun
Bunga
Biji
Kelompok Tumbuhan
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.









3.      Bandingkan antara tumbuhan satu dengan lainnya
4.      Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel di atas pada buku tugasmu, dan diskusikan:
a.       Kelompok tumbuhan apa yang mempunyai ciri-ciri yang sama?
b.      Ada berapa kelompok tumbuhan yang kamu dapatkan yang mempunyai ciri-ciri yang sama?
c.       Kelompok tumbuhan apa saja yang termasuk tumbuhan biji terbuka dan berbiji tertutup?
5.      Buatlah laporan hasil kegiatan dan presentasikan di kelas secara bergantian dengan kelompok lain!
6.      Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan di atas pada buku tugasmu!


LKS.5
PERBEDAAN DAN PERSAMAAN PADA TUMBUHAN MONOKOTIL DAN DIKOTIL
Tujuan
:
Melalui gambar siswa dapat menunjukan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil
Alat dan bahan
:
Charta bagian tumbuhan dikotil dan monokotil
Langkah-langkah
:
1.      Amati tanaman (tabel 1) dan bagian-bagian tanaman pada tabel 2, kemudian  jodohkan bagian-bagian tanaman pada tabel 2 kedalam tanaman pada tabel 1
Tabel 1
No
Tanaman
Akar
Batang
Daun
Biji
Keterangan
1.
A = ...
C = ....
E = ....
G = ...

2.
B = ...
D = ....
F = ....
H = ...


Tabel 2
Bagian tumbuhan
1
2
akar
Batang
Daun
Biji



LKS 6
PENGELOMPOKAN HEWAN
Tujuan
:
Melalui peta konsep siswa dapat meletakan hewan sesuai dengan Kingdomnya
Alat dan bahan
:
Charta Avertebrata dan Vertebrata
Langkah-langkah
:
Avertebrata :
1.      Amati gambar dibawah ini
1
2
3
4
5
6
7
8

2.      Diskusikan dengan teman-temanmu ciri-ciri setiap hewan tersebut dan masukan pada tabel dibawah ini
Nama Hewan
Penutup tubuh
Alat gerak
Clasis
1.      Euspongia



2.      Ubur-ubur



3.      Cacing pita



4.      Cacing gelang



5.      Cumi-cumi



6.      Siput darat



7.      Bintang laut



8.      kepiting




3.      Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas dan bergantian dengan kelompok lain
4.      Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan itu.

Vertebrata :
1.      Amatilah gambar dibawah ini :
Tabel
a
b
c
d
e
F
g
h
i

2.      Lengkapi diagram dibawah ini dengan jenis hewan pada tabel diatas

Menyusui anaknya
........................

Mamalia
........................


Nama Hewan
a.....................
b.....................
c.....................
d.....................
e.....................
f.....................
g.....................
h.....................
i.....................

Tubuh ditutupi dengan bulu
........................

Aves
........................
Tidak menyusui anaknya
........................
Bergerak dengan sirip
........................
Pisces
........................

Tubuh tidak ditutupi dengan bulu
........................

Kulit selalu basah
........................
Amphibi
........................


Bergerak tidak
dengan sirip
........................





Kulitnya tdk selalu basah
........................
Reptil
........................

3.      Jawablah pertanyaan ini dengan berdiskusi!
a.       Dari semua hewan yang diamati, apakah ada hewan yang memiliki ciri-ciriyang sama?Jelaskan hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama!
b.      Sebutkan ada berapa kelompok hewan vertebrata yang kamu dapatkan!
c.       Buatlah kunci determinasi dari gambar di atas melalui diagram dikotom!
d.      Carilah ciri-ciri yang lain pada hewan mamalia, aves, pisces, amphibia, reptilia !
e.       Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini pada buku tugas

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...