Sunday 22 September 2013

RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013 : ASAM, BASA DAN GARAM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 05


Satuan Pendidikan                   :  SMP
Mata Pelajaran                         :  IPA
Kelas/Semester                       :  Kelas VII /  I
Topik                                       :  Klasifikasi Benda 
Sub Topik                                :  Larutan asam,basa,dan garam(ke-5)
Alokasi  Waktu                        :  3 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN
       Pesrta didik dapat:
       1.    Melalui pengamatan bahan-bahan/ materi yang sudah tersedia  dan memperhatikan informasi dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi asam,basa,dan garam
       2. Melalui pengamatan bahan-bahan yang sudah tersedia,  peserta didik  dapat  menunjukkan asam,basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
       3.    Mengembangkan  keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,  tanggungjawab, dan rasa syukur atas semua ciptaan Tuhan yang dapat dimanfaatkan manusia
       4.    Mengembangkan sikap saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok
       5.   Menjelaskan beberapa contoh indicator asam,basa alami.
       6.    Menggunakan indicator asam,basa buatan dan alami.
       7.    Menjelaskan beberapa contoh indicator asam basa buatan.

B.   KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2  Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari  benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.INDIKATOR
1.  Mengidentifikasi benda-benda/ materi ke dalam jenis asam,basa,dan garam.
2.  Menunjukkan asam,basa,dan garam yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-hari
3.  Mengidentifikasi contoh pemanfaatan asam,basa,dan garam.
         dalam kehidupan sehari-hari
4.  Memiliki rasa ingin tahu , teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kerja kelompok dan melakukan observasi
5.  Menunjukkan rasa syukur dan tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur-unsur yang sudah tersedia di alam pada hal-hal yang baik

D.MATERI
1.  Campuran homogen adalah larutan.
2.  larutan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari dapat dikelompokkan menjadi larutan yang bersifat asam,basa, dan garam.
3.  larutan seperti cuka,sirop,penghilang noda,sabun cuci,sabun mandi,soda kue,dan garam dapur contoh larutan asam,basa,dan garam.
4. Asam banyak ditemukan dalam buah-buahan dan sayuran.
5. Contoh asam antara lain: jeruk,lemon,tomat,dan sayuran.
6. Bahan penambah rasa asam dalam masakan antara lain: cuka dapur dan asam asetat.
7. Aki pada kendaraan bermotor mengandung asam sulfat.
8. Asam dalam lambung kita berfungsi membantu proses pencernaan makanan.
9. Ciri atau tanda larutan asam antara lain: rasanya asam,dapat menimbulkan korosif,mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.
10. Hujan asam terjadi saat kadar gas belerang dioksida (SO2) dan nitrogen oksida ( NO) di atmosfer sangat tinggi,gas ini bereaksi dengan air di atmosfer dan membentuk asam sulfat,asam nitrat dan senyawa asam lainnya ketika hujan air yang dihasilkan bersifat lebih asam dari keadaan normal.
11. Basa dalam kehidupan sehari-hari terdapat di sabun mandi,sabun cuci,sampo,pasta gigi,obat maag,dan pupuk.
12. Ciri-ciri basa antara lain: terasa licin dikulit,berasa agak pahit,mengubah kertas lakmus merah menjadi biru.
13. Garam dapur(NaCl) digunakan dalam masakan.
14. Salah satu reaksi yang membentuk garam adalah reaksi asam dan basa atau reaksi netralisasi.
15. Asam + Basa                        Garam + Air
16. Garam dapat digunakan untuk: pupuk,obat-obatan,pengolah makanan,dan bahan pengawet.
17. Indikator merupakan salah satu cara untuk membedakan asam,basa.
18. Indikator alami antara lain: kunyit,bunga mawar,kubis merah,kubis ungu,bunga sepatu.
19. Indikator buatan antara lain: lakmus biru untuk larutan basa dan lakmius merah untuk larutan asam.  

E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.  Pendekatan                 :  Scientific
2.  Metode                         :  Observasi dan Diskusi
3.  Model                          :  Discovery Learning

F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media
Lingkungan , Laptop, LCD, Alat peraga atau film tentang larutan asam, basa, dan penggunaanya.
2.  Alat dan Bahan
ü  Alat peraga
ü  Indicator alami dan buatan
3.   Sumber Belajar
a)  Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b) LKS  Klasifikasi Benda
c) Artikel  Klasifikasi Benda

G.KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahu
Luan
1.Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1.1.  Pemusatan perhatian : 
a.Guru memperlihatkan beberapa contoh larutan asam,basa dan garam,guru mengajukan pertanyaan  :
-  bahan-bahan apa saja yang tergolong asam,basa dan garam
b.Guru menanyakan topik yang sudah dipelajari tentang zat berdasarkan wujudnya/sifat-sifat zat kepada peserta didik.
a.    Guru  menyampaikan  tujuan  dan  manfaat  mempelajari asam,basa , dan garam.
10 menit
           Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah.






Observasi


Pengumpulan data








Pengolah data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
-  Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan (eksperimen larutan asam, basa dan garam )
-  Membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagian LKS tiap kelompok
-  Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS yang akan digunakan sebagai acuan dalam eksperimen.
-  Melakukan eksperimen sifat asam,basa dan garam dengan indikator kertas lakmus.
-  Siswa mengamati dan mencatat data hasil eksperimen pada LKS.
-  Membuat indikator alami
-  Melakukan eksperimen sifat asam, basa dan garam dengan indikator alami.
-  Siswa mengamati dan mencatat data hasil eksperimen pada LKS.
-  Menjawab pertanyaan pada LKS.
-  Diskusi sifat asam,basa dan garam berdasarkan hasil pengamatan.
-  Presentasi hasil pengamatan
-  Membuat kesimpulan tentang sifat asam, basa dan garam.
50 menit
Penutup

-  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
-  Guru memberi penghargaan bagi kelompok/ siswa yang bekerja baik.
-  Pemberian tugas untuk menyebutkan contoh-contoh larutan yang bersifat asam,basa, dan garan dalam kehidupan sehari-hari.
-  Guru mengingatkan pertemuan yang akan datang akan dilaksanakan Tes Harian.
20 menit

H.PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
1.    Sikap
2.    Tes Ujuk Kerja
3.    Tes Tertulis
1.    Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2.    Tes Penilaian Kinerja sifat asam,basa dan garam
3.    Tes Uraian
a.    Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasa ingin tahu ( Curiosity )




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan eksperimen




3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar





Rubrik penilaian Perilaku.
No
Aspek yang dinilai
Skore
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu





3

2


1



ü  Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.
ü  Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.
ü  Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walapun telah didorong untuk terlibat.
2
Ketelitian dan hati-hati
3

2

1
ü  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan.
ü  Mengamaati hasil percobaan dalam sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.
ü  Mengamaati hasil percobaan dalam tidak sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan  bekerja dengan baik secara individu maupun berkelompok
3

2

1

ü  Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
ü  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaik.
ü  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
4
berkomunikasi
3

2

1

ü  Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
ü  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
ü  Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.
b.    Lembar Ketrampilan untuk menentukan sifat larutan asam, basa dan garam
Penilaian Ketrampilan metode Eksperimen
No
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik

1



Cara menggunakan Kertas Lakmus

3
ü Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunakannya sesuai prosedur.
2
ü Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunakannya kurang sesuai dengan prosedur.
1
ü Menggunakan kertas lakmus kurang benar dan penggunakannya kurang sesuai dengan prosedur.
2
Mengamati Obyek
3
ü Cara mengamati obyek sudah benar dan menghasilkan gambar yang jelas. 
2
ü Cara mengamati obyek sudah benar dan menghasilkan gambar kurang jelas.
1
ü Cara mengamati obyek belum benar dan menghasilkan gambar yang kurang  jelas.
3
Mempresentasikan Hasil Pengamatan
3
ü Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan disertai dengan tayangan hasil pengamatan yang bagus 
2
ü Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan disertai dengan tayangan hasil pengamatan yang kurang bagus
1
ü Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan tidak disertai dengan tayangan hasil pengamatan

RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA
TOPIK :  Asam, basa dan garam
J.FORMAT PENILAIAN KINERJA
NAMA SISWA            : ....................................................... ………..
TANGGAL                  : ................................               
KELAS                        : .........................
NO
ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT KEMAMPUAN
1
2
3
4
1
Menyiapkan alat dan bahan praktikum




2
Mmbuat zat-zat asam, basa dan garam




3
Melakukan tes warna indikator lakmus merah-biru terhadap asam, basa dan garam




4
Menyusun data perubahan warna indikator lakmus merah-biru terhadap zat asam, basa atau garam.




5.
Membuat indikator bahan alam dari kunir, bunga sepatu, kulit manggis, dan kubis ungu.




6.
Menyusun data perubahan warna indikator bahan alam terhadap zat asam, basa atau garam.




7.
TMenyimpulkan kesesuaian indikator bahan alam terhadap sifat asam, basa atau garam.




8.
Membersihkan alat




9.
Mengembalikan alat-alat pada tempatnya











JUMLAH





Kriteria penskoran                                           Kriteria Penilaian
1.Baik sekali    4                                  10 – 12            A
2.Baik              3                                  7  -  9               B
3.Cukup                      2                                  4 – 6                C
4.Kurang         1                                    3                  D


K.PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran            :   IPA                                                             
Semester                    :  1 ( satu )
Kelompok                    :    1                                                                            
Kelas                           :   VII-A                       


NO

NAMA SISWA


SKOR

Komitmen tugas

Kerja sama

ketelitian

Minat

Jumlah skor

Nilai

1
Titik Purwanti






2
Emi Wijayanti






3
Hartaya






4
Sugeng Haryadi







A.    INSRUMEN SOAL
1.    Pada umumnya zat-zat yang bersifat asam mempunyai ciri-ciri ….
a.    pahit, membuat gatal di kulit,  dan licin
b.    berasa masam, licin, korosif terhadap logam
c.    berasa masam, korosif terhadap logam
d.    berasa masam, licin, korosif terhadap logam
2.    Tanah di sekitar gunung berapi sering bersifat asam yang menyebabkan kurang suburnya tanaman pertanian, sehingga harus diatasi dengan cara memberi ….
a.    kapur
b.    pupuk urea
c.    pestisida
d.    garam dapur
3.    Bahan-bahan yang berfungsi sebagai indikator asam-basa adalah ….
a.    lakmus merah, PP, MO
b.    lakmus biru, indikator universal, kertas kromatografi
c.    alkohol,  lakmus merah, MO
d.    lakmus biru, alkohol, kertas kromatografi
4.    Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi merah adalah ….
a.    sabun
b.    promag
c.    alkohol
d.    cuka
5.    Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi biru adalah ….
a.    cuka
b.    air aki
c.    blimbing sayur
d.    air kapur
6.    Bahan-bahan berikut yang dapat dibuat untuk indikator asam-basa adalah, kecuali ….
a.    kunir
b.    kulit manggis
c.    kencur
d.    kembang sepatu

Skore penilaian :
Siswa menjawab benar mendapat nilai 4
Siswa menjawab salah nilai dikurangi    1
Siswa tidak menjawab mendapat nilai  0
Skor maksimum = 6 X 4 = 24
Nilai = jumlah skor / 2,4

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...