Sunday 4 August 2013

RPP IPA KELAS 7 OBJEK IPA DAN PENGAMATAN (1) KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan               :  SMP 
Mata Pelajaran                    :  IPA
Kelas/Semester                     :  VII /I
Topik                                      :  Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik                              :  Objek IPA dan Pengamatan
Alokasi  Waktu                     :  3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui observasi dan diskusi
1.       Siswa dapat mengembangkan perilaku tanggung  jawab,ketekunan, saling  menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
2.       Siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok.
3.       Siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4.       Siswa dapat  menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
5.       Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.  
6.       Siswa terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
7.       Siswa dapat menjelaskan tiga komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi

B.      KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1  Menunjukkan  perilaku  ilmiah  (memiliki  rasa  ingin  tahu;  objektif;  jujur;  teliti;  cermat;
 tekun;  hati-hati;  bertanggung  jawab;  terbuka;  kritis;  kreatif;  inovatif  dan  peduli
 lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan     dan melaporkan hasil percobaan
2.2  Menghargai  kerja  individu  dan  kelompok  dalam  aktivitas  sehari-hari  sebagai  wujud
 implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3  Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung  jawab dalam aktiftas sehari-hari sebagai wujud  implementasi  sikap dalam memilih  kegunaan  bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.                                                
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1  Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan baku.
             
C.      INDIKATOR
1.        Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai  dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.        Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.
3.        Menyebut kan objek yang dipelajari dalam IPA.
4.        Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
5.        Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.
6.        Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
7.        Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi.

D.      MATERI
1.          Objek yang dipelajari dalam IPA  meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola krteraturannya.
2.          Kegunaan belajar IPA, agar kita dapat meningkatkan kwalitas hidup, memahami berbagai  hal di sekitar kita, menyelesaikan masalah, berfikir logis dan sistematis.
3.          - Pengamatan : melibatkan panca indra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat    ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
4.          - Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan- hubungan antar aspek yang diamati serta membuat prediksi.
5.          - Komunikasi : mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan dan gambar yang relefan.

E.       PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan                  :            Scientific
2.       Metode                          :               Observasi dan diskusi
3.       Model                            :               Problem Based Learning
F.       MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.       Media                            :            Alam sekiter kita
2.       Alat dan bahan            :               Alat indra dan lingkungan
3.       Sumber Belajar            :               Buku Siswa IPA Kelas VII, Puskurbuk 2013
                                                                                 Buku Guru

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1

Tahapan pokok

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
-Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalam pembelajaran IPA.
-Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut.
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang akan dilaksanakan.
20 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
-Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru.
- Siswa menerima LKS untuk pengamatan .
20 menit

 Membimbing pengamatan siswa secara mandiri maupun kelompok
-Siswa melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
-Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.
40 menit






Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
-Siswa menjawab pertanyaan pada LKSdan menyajikan dalam laporan tertulis.
-Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan didepan kelas



20
menit
Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
-Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan- pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
-Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan.
-Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.


20
menit






H.      PENILAIAN
1.       Metode dan bentuk instrumen
Metode
Bentuk intrumen
1.    Sikap
Lembar pengamatan sikap
2.   Tes unjuk kerja
Tes penilaian kinerja dalam pengamatan

Lampiran 1 : Instrumen penilaian non tes
1.       PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran    :   IPA                                                                                     Semester                :  1 ( satu )
Kelompok         :                                                                                                   Kelas                      :              

NO

NAMA SISWA


SKOR

Komitmen tugas

Kerja sama

ketelitian

minat

Jumlah skor

Nilai

1







2







3







4








SKOR NILAI   =   0 - 100

2.       FORMAT PENILAIAN KINERJA
     NAMA SISWA: ....................         TANGGAL: ......................   KELAS: .........................
NO
ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT KEMAMPUAN
1
2
3
4
1
Menyiapkan alat dan bahan pengamatan




2
Menggunakan alat sesuai fungsinya




3
Melakukan pengamatan dengan teliti




4
Menyusun data hasil pengamatan











JUMLAH




Kriteria penskoran                                                              
1.Baik sekali         4                                                                                             
2.Baik                    3                                                                                                             
3.Cukup                2                                                                                                             
4.Kurang               1                                                                                             
LEMBAR KERJA SISWA
CIRI-CIRI FISIK

A.      TUJUAN                                       :   Mengamati ciri teman satu kelompok
B.      ALAT DAN BAHAN  :
1.                   Siswa
2.                   buku
3.                   alat tulis
C.      PETUNJUK KERJA:
1.       Amati ciri fisik teman sekolompok dengan teliti!
2.       Tulis hasil pengamatan dalam tabel!
D.      TABEL PENGAMATAN:
No.
Nama
CIRI YANG DIAMATI
Bentuk rambut
Bentuk hidung
Bentuk mata
































E.      PERTANYAAN
1.       Bandingkan hasil pengamatanmu dengan temanmu
2.       Apa kesimpulan dari hasil pengamatan



KETELITIAN DALAM PENGAMATAN

ALAT DAN BAHAN :
1.       Kertas tisu
2.       Sepidol
3.       Baker glass
4.       Air
5.       Penggaris

CARA KERJA :
1.       Potong kertas tisu dengan ukuran 4 x 12 cm
2.       Beri garis denga sepidol hitam 2 cm dari pinggir kertas
3.       Ambil baker glass isi dengan air setinggi 1 cm
4.       Buat prediksi apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas dicelupkan beberapa saat ke dalam air
5.       Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit dimatas permukaan air



DATA HASIL PENGAMATAN

Keadaan garis pada kertas tisu
Sebelum dicelupkan
Sesudah dicelupkan









DISKUSI :
Jika prediksimu bebeda dengan kenyataannya apakah akan diubah sesuai dengan hasil pengamatanmu? Mengapa?

Pengembangan Kompetensi Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Mengajar

  Pada tanggal 19 Desember 2023 GTK Kemdikbudristek telah merilis Fitur Pengelolaan Kinerja Guru dan Kepala Sekolah di Platform Merdeka Meng...